Линия по производству листов стекла из ленты

 

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано на предприятиях, выпускающих техническое и строительное листовое стекло. Сущность изобретения: линия оборудована участком стопирования форматов, размещенным между участком резки и отломки форматов и участками выработки и затаривания листов. Содержит транспортирующий форматы конвейер, станцию загрузки транспортных тележек форматами и стопировщик форматов с конвейера на тележку, участок стопирования форматов размещен перед участком отломки бортов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано на предприятиях, выпускающих техническое и строительное листовое стекло.

Известна линия по производству листов стекла, состоящая из последовательно расположенных участков: вытягивания ленты, резки и отломки технологических (промежуточных) форматов, перекладки на магистральный конвейер и выработки и затаривания листов (1). Недостатками этой линии является ее сложность и низкая производительность, низкое качество стекла, а также необходимость останавливать вытягивание ленты стекла при возникновении неисправности оборудования линии.

Известна также линия по производству листов стекла из ленты, которая содержит установленные последовательно: участок ломки ленты, участок резки ленты и отломки форматов, участок отломки бортов и участки выработки и затаривания листов разных размеров (2). На линии невозможна работа последующих участков при выходе из строя конвейеров на предыдущих участках выработки и затаривания листов, необходима ломка ленты при неисправности конвейеров или оборудования участков выработки и затаривания листов, тяжелые условия в цехе из-за запыленности и шума при работе устройства участка ломки, непроизводительные затраты на выпуск кондиционного стекла пускаемого на бой, необходимость утилизации излишков стеклянного боя и т.д.

На фиг. 1 изображена предлагаемая линия в плане, на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1 на оборудование участка стопирования форматов.

В состав линии по производству листов стекла из ленты входят участок 1 ломки ленты стекла (фиг. 1), участок 2 резки и ломки форматов, участок 3 стопирования форматов, участок 4 отломки бортов и участки 5 выработки и затаривания листов стекла. На участке 1 установлено устройство 6 поперечной резки ленты, которая поступает на конвейер 7 от линии отжига (на чертеже не показана), опускной конвейер 8 и дробилка 9. На участке 2 имеется конвейер транспортирования ленты 10, устройство 11 продольной резки ленты, устройство 12 поперечной резки на форматы, механизм 13 отломки форматов от ленты и конвейер-ускоритель 14 движения форматов. Участок 3 состоит из конвейера 15 (фиг. 1, 2), стопировщика 16 форматов, включающего ходовую тележку 17, подвешенную на ней присосную рамку 18 и подъемно-опускной механизм 19 рамки 18, и из станции 20 загрузки роликового наполнителя 21, которая содержит эстакаду 22 с направляющей 23 для ходовой тележки 17 и ее приводом 24, а также подъемник 25 для транспортной тележки 21. Стопировщик 16 переносит листы 26 между конвейером 15 и стопой 27 на роликовый накопитель 21.

В состав участка 4 входят раздвижные конвейеры 28 (фиг. 1), отломщики 29 бортов, конвейер 30 транспортирования форматов и дробилку 31. Участки 5 содержат транспортные системы 32 для листов, технологическое оборудование 33 по установке прокладок, визуальному контролю и выполнению других операций для получения потребительских листов и подготовки их к упаковке. На участке 5 установлены также укладчики листов 34 в пирамиды 35.

Линия работает следующим образом.

При работе линии на выработку и затаривание листов конвейеры 7, 8 и 10 подают ленту на механизм 13 отломки форматов. При этом устройства 11 и 12 наносят на ленту соответствующие резы. Образованные после механизма 13 форматы разводятся конвейером 14 и подаются конвейером 15 на участок 4, где на конвейерах 28 производится отломка бортов отломщиками 29. Дефектные листы подаются на дробилку 31 конвейером 30. Годные же листы подаются тем же конвейером на участки 5, где производится ряд технологических операций (установка прокладок, дополнительный контроль, раскрой, ломка на меньшие листы и т.д.). Конечной операцией на участках 5 является укладка укладчиками 34 в пирамиды 35.

При ремонте оборудования участка 4 отломки бортов или (и) участков 5 выработки и затаривания листов стекла, включается в работу стопировщик 16, который снимает форматы 26 с конвейера 15 за счет опускания присосной рамки 18 механизмом 19 в направлении на конвейер 15 и подъемом ее с форматом. Затем захваченный формат перемещается ходовой тележкой 17 к месту образования стопы 27, освобождается от захвата и падает, присоединяясь к стопе 27. Подъемник 25 опускает накопитель 21 вместе со стопой на толщину уложенного формата, а стопировщик 16 в это же время возвращается к конвейеру 15 за следующим форматом. После прихода следующего формата цикл повторяется. После набора полной стопы включается вращение роликов накопителя 21, стопа отводится с накопителя на приемное устройство (не показано), затем подъемник 25 поднимает накопитель 21 на высоту, обеспечивающую укладку первого формата следующей стопы. Цикл набора стоп 27 повторяется.

После окончания ремонта стопированные форматы подаются для дальнейшей переработки к соответствующему оборудованию участков разделки 5.

Таким образом предложенная линия обеспечивает улучшение условий производства и увеличение выпуска продукции линией. Это приводит также к снижению стоимости вырабатываемого стекла. Выполнение ремонта без потерь позволяет выполнять ремонт оборудования в необходимые сроки, что исключает его интенсивный износ. Длительность ремонтов может быть увеличена, что повысит его качество.

Формула изобретения

1. Линия по производству листов стекла из ленты, состоящая из участков ломки ленты, резки и отломки форматов, выработки и затаривания листов и стопирования форматов, отличающаяся тем, что участок стопирования выполнен в виде взаимодействующих между собой конвейера, откатчика и накопителя форматов стекла, размещенных после участка резки и отломки форматов.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что накопитель форматов выполнен в виде тележки, смонтированной с возможностью подъема и опускания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, а именно к устройствам, предназначенным для перестановки изделий с одного конвейера на другой, в частности для установки и укладки стеклоизделий с отопочной машины в отжигательную печь

Изобретение относится к оборудованию для стекольной промышленности, в частности к устройствам для загрузки стеклоизделий в туннельную печь отжига

Изобретение относится к способам определения температуры спекания ферритовых изделий в туннельных печах вагонеточного типа и может быть использовано в серийном производстве ферритовых изделий

Изобретение относится к оборудованию производства стеклоизделий, а именно к устройствам для передачи стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, например при передаче бутылок от печи формования в печь отжига

Изобретение относится к системе управления работой транспортировочных устройств для транспортировки и перемещения стеклянных сосудов из формовочной машины типа индивидуальной секции к печи для отжига

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к узлу толкателей для устройства транспортировки изделий, которое используется для транспортировки изделий, расположенных в виде линейного ряда на конвейере, поперек конвейера, в агрегат для обработки изделий, например, для транспортировки свежесформованной стеклянной тары на верхнюю горизонтальную поверхность движущегося конвейера лера

Изобретение относится к способу выполнения переключения между операциями по перемещению листа стекла, проводимого при циклическом формовании первого и второго листового стекла

Изобретение относится к перемещающему узлу с наклонными роликами для формуемых вгорячую листов стекла. Содержит горизонтально-наклонный ролик (74), имеющий противоположные концы, соответственно поддерживаемые первой и второй опорами (64, 66), при этом одна опора (64) содержит поддерживающий подшипник (80), а другая опора (66) содержит приводное соединение (94), которое обеспечивает вращение наклонного ролика от горизонтальной опорной и приводной оси для обеспечения опоры для нижней поверхности верхней части Gu перемещаемого формованного вгорячую вогнутым вверх листа G стекла. Повышает эффективность работы перемещающего узла. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу и устройству (54) для позиционирования листов стекла с целью формования. Включает позиционирующие приспособления (55), которые движутся медленнее скорости транспортировки листа стекла, обеспечивая угловую пригонку листа стекла для выравнивания над формовочной формой (52). Указанная формовочная форма (52) перемещается вверх для формования способом прижатия к обращенной вниз верхней форме (58). Различными вариантами осуществления указанного устройства могут позиционироваться как предварительно формованные, так и плоские листы стекла. Повышает эффективность способа позиционирования нагретого листа стекла относительно формовочной формы с целью формования. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх