Устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели

 

Использование: в автоматике и вычислительной технике, в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях. Сущность изобретения: повышение быстродействия устройства. Устройство содержит первый блок 1 оперативной памяти, сдвиговый регистр 2, ключи первой группы 3, газоразрядную индикаторную панель 4, ключи второй группы 5, счетчик 6, генератор 7 импульсов, блок 8 управления, блок 9 постоянной памяти, входы 10, коммутатор 11 адреса, второй блок 12 оперативной памяти, коммутатор 13 данных. Быстродействие устройства достигается посредством попеременной коммутации блоков оперативной памяти, один из которых используется в данный момент в качестве приемника графических начертаний знаков, а другой - в качестве их источника. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях.

Известно устройство для отображения информации, содержащее блоки ключей, соединенные с горизонтальными и вертикальными шинами газоразрядной индикаторной панели, дешифратор строк, подключенный к первому блоку ключей, вход которого соединен с выходом блока памяти, первый дешифратор столбцов и генератор импульсов, подключенный к входу счетчика, элементы ИЛИ, первые входы которых подключены к соответствующим выходам первого дешифратора столбцов, а выходы к входам второго блока ключей, и второй дешифратор столбцов, выходы которого соединены с выходами соответствующих элементов ИЛИ, а входы соединены с входами первого дешифратора столбцов, входами блока памяти и подключены к выходам счетчика /1/.

Недостатком известного устройства является малое быстродействие, т.к. процесс индикации информации на газоразрядной индикаторной панели и операция развертки знака осуществляется раздельно во времени.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели, содержащее первый блок оперативной памяти, выход которого соединен с информационным входом сдвигового регистра, выход которого соединен с входами ключей первой группы, выходы которых соединены с вертикальными шинами газоразрядной индикаторной панели, горизонтальные шины которой соединены с выходами ключей второй группы, входы которых соединены с выходом счетчика, вход которого соединен с первым выходом генератора импульсов, второй выход которого соединен с тактовым входом блока управления, информационный, адресный и управляющий входы-выходы которого соединены соответственно с информационным входом-выходом, адресным и управляющим входами блока постоянной памяти, информационный вход/выход блока управления соединен с информационным входом первого блока оперативной памяти, адресный вход которого соединен с выходом селектора адреса, первый информационный вход которого соединен с соответствующим входом (выходом блока управления, информационный, адресный и управляющий входы блока управления являются входами устройства, второй блок оперативной памяти и блок селекции обращения, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым, вторым и третьим управляющими входами первого блока оперативной памяти, информационный вход/выход, управляющий и адресный входы второго блока оперативной памяти соединены с соответствующими выходами блока управления, выход счетчика соединен с первым управляющим входом блока селекции обращения и вторым информационным входом селектора адреса, первый и второй управляющие входы которого соединены соответственно с третьим и четвертым выходами блока селекции обращения, пятый выход которого соединен с управляющим входом/выходом блока управления, второй и третий управляющие входы блока селекции обращения соединены с соответствующими выходами блока управления.

Недостатком известного устройства является ограниченное быстродействие, обусловленное необходимостью перезаписи графических начертаний знаков из второго блока оперативной памяти в первый блок оперативно памяти перед началом цикла отображения информации, что приводит к прерыванию процесса развертки знака во втором блоке оперативной памяти и увеличению времени развертки.

Изобретение решает задачу повышение быстродействия устройства за счет попеременной коммутации блока оперативной памяти, один из которых используется в данный момент в качестве приемника графических начертаний знаков, а другой в качестве источника графических начертаний знаков.

Поставленная задача достигается тем, что в устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели, содержащее сдвиговый регистр, выходы которого соединен с входами ключей первой группы, выходы которых соединены с вертикальными шинами газоразрядной индикаторной панели, горизонтальные шины которой соединены с выходами ключей второй группы, вход которых соединен с выходом счетчика, вход которого соединен с первым выходом генератора импульсов, второй выход которого соединен с тактовым входом блока управления, информационный, адресный и управляющий выходы которого соединены соответственно с информационным выходом, адресным и управляющим входами блока постоянной памяти, информационный, адресный и управляющий входы блока управления являются входами устройства, первый блок оперативной памяти и второй блок оперативной памяти, управляющий вход которого соединен с управляющим выходом блока управления, введены коммутатор адреса и коммутатор данных, первый информационный вход которого соединен с информационным выходом блока управления, второй информационный вход/выход коммутатора данных соединен с информационными входами/выходами первого и второго блока оперативной памяти, первый информационный выход коммутатора данных соединен с информационным входом сдвигового регистра, управляющий вход коммутатора данных соединен с управляющим выходом блока управления, управляющий и первый адресный входы коммутатора адреса соединены с управляющим и адресным выходами блока управления соответственно, второй адресный вход коммутатора адреса соединен с выходом счетчика, адресный вход первого блока оперативной памяти соединен с первым выходом коммутатора адреса, адресный вход второго блока оперативной памяти соединен с вторым выходом коммутатора адреса, управляющий вход первого блока оперативной памяти соединен с управляющим выходом блока управления.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели; на фиг. 2 временная диаграмма работы устройства.

Устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели содержит первый блок 1 оперативной памяти, сдвиговый регистр 2, ключи первой группы 3, газоразрядную индикаторную панель 4, ключи второй группы 5, счетчик 6, генератор 7 импульсов, блок 8 управления, блок 9 постоянной памяти, входы 10, коммутатор 11 адреса, второй блок 12 оперативной памяти, коммутатор 13 данных.

Первый и второй блоки 1, 12 оперативной памяти предназначены для записи, хранения и чтения графических начертаний знаков и могут быть выполнены на базе оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) статического типа.

Сдвиговый регистр 2 предназначен для хранения данных, отображаемых на одной строке и может быть выполнен на базе микросхем типа 1533ИР8.

Ключи первой группы 3 предназначены для преобразования низковольтных информационных сигналов в высокие напряжения, необходимые для возбуждения анодов газоразрядной индикаторной панели и могут быть выполнены на без матриц транзисторов 1НТ661 или микросхем серии 1109КН4.

Газоразрядная индикаторная панель 4 предназначена для отображения знакографической информации и представляет собой набор из N газоразрядных индикаторов знакосинтезирующих графических постоянного тока ИГГЗ 64 х 64 М2.

Ключи второй группы 5 предназначены для обеспечения развертки на катодах газоразрядной индикаторной панели и состоят из собственно ключей, которые могут быть выполнены на базе транзисторов КТ940 или микросхемах серии 1109 КТ4, и управляющих дешифраторов, которые могут быть выполнены на микросхемах серии 1533.

Счетчик 6 предназначен для подсчета импульсов сигнала строчной синхронизации, является двоичным счетчиком и может быть выполнен на базе микросхем типа К1533 ИЕ10.

Генератор 7 импульсов предназначен для формирования последовательности счетных импульсов с постоянным периодом.

Блок 8 управления предназначен для ввода кода знака, развертки и записи графического начертания знаков в первый или второй блоки 1, 12 оперативной памяти, управления выбором первого или второго блоков 1, 12 для вывода графического начертания знаков и может быть выполнен на базе микропроцессора К1810ВМ86.

Блок 9 постоянной памяти предназначен для хранения графических начертаний знаков (знакогенератор) и может быть выполнен на базе микросхемы типа К573РФ6.

Входы 10 устройства предназначены для ввода кода знака, адреса кода знака и сигналов управления, осуществляющих считывание кода знака и могут быть выполнены в виде системной магистрали И41 микропроцессора К1810ВМ86.

Коммутатор 11 адреса предназначен для подключения (коммутации) шины адреса блока 8 управления и выхода счетчика 6 к первому или второму блокам 1, 12 оперативной памяти. Подключение шины адреса блока 8 управления и выхода счетчика 6 к первому или второму блокам 1, 12 оперативной памяти определяется состоянием управляющего сигнала. Коммутатор 11 адреса может быть выполнен на базе микросхем типа 1533КП11.

Коммутатор 13 данных предназначен для подключения (коммутации) одного из двух блоков (1 или 12) оперативной памяти к шине данных, а другого блока из двух блоков (1 или 12) оперативной памяти в это же время к сдвиговому регистру 2. Подключение одного из двух блоков (1 или 12) оперативной памяти к шине данных, а другого блока из двух блоков (1 или 12) оперативной памяти в это же время к сдвиговому регистру 2 определяется состоянием управляющего сигнала. Коммутатор может быть выполнен на базе микросхем типа 1533КП11.

Устройство работает следующим образом. При поступлении управляющего сигнала "Ввод" по шине управления входа 10 на управляющий вход блока 8 управления, осуществляется перевод блока 8 управления из режима ожидания в режим "Ввод и запись данных". Блок 8 управления осуществляют считывание с шины данных входа 10 восьмиразрядного кода знака, определяет по коду знака адрес графического начертания знака (графические начертания знаков хранятся в блоке 9 постоянной памяти), устанавливает на шине адреса блока 9 постоянной памяти адрес кода графического начертания знака, осуществляет считывание (по сигналу "Чтение" на шине управления) кодов графического начертания знака с шины данных, запись (по сигналу "Запись" на шине управления) кодов графического начертания в один из блоков 1, 12 оперативной памяти с шины данных, в зависимости от сигнала "Переключение", выставляемого блоком 8 управления.

Коммутатор 11 адреса по сигналу "Переключение" осуществляет коммутацию шины адреса блока 8 управления и выхода счетчика 6 для задания текущего адреса в блоках 1, 12 оперативной памяти.

Коммутатор 13 данных по сигналу "Переключение" осуществляет подключение одного из блоков 1, 12 оперативной памяти к шине данных блока 8 управления, а другого к входам сдвигового регистра 2.

На шине управления блоком 8 управления выставляется управляющие сигналы "Запись" и "Чтение".

Управляющий сигнал "Запись" подается на управляющий вход одного из блоков 1, 12 оперативной памяти (подключенного в данный момент к шине данных блока 8 управления). Управляющий сигнал "Чтение" подается на управляющий вход другого из блоков 1, 12 оперативной памяти (подключенного в данный момент к входам сдвигового регистра 2).

Одновременно с записью кодов графических начертаний знаков в одном из блоков 1, 12 оперативной памяти, который подключен в данный момент через коммутатор 11 адреса и коммутатор 13 данных к блоку 8 управления, происходит индикация информации, содержащейся в другом блоке оперативной памяти, который подключен в данный момент через коммутатор 11 адреса и коммутатор 13 данных к входам сдвигового регистра 2. С генератора 7 импульсов на вход счетчика 6 поступают счетные импульсы с постоянным периодом для осуществления строчной синхронизации.

C выхода счетчика 6 на вход коммутатора 11 адреса поступает код адреса выбранной строки. Считываемая для отображения строка из одного из блоков 1, 12 оперативной памяти переписывается в сдвиговый регистр 2, где запоминается на время отображения.

В соответствующей строке газоразрядной индикаторной панели 4 зажигаются ячейки, которым соответствуют ячейки памяти в одном из блоков 1, 12 оперативной памяти.

Отображение информации осуществляется возбуждением газоразрядной индикаторной панели 4 посредством отпирания одного из ключей второй группы 5 и подачи высокого напряжения 400 В на группу ключей первой группы 3, выбранную в соответствии с информационным словом сдвигового регистра 2. Свечение индикатора происходит после возникновения разрядного пробоя и падения напряжения до 230 В в газоразрядных индикаторных ячейках.

После окончания цикла индикации записи кодов графических начертаний блок 8 управления выставляет очередной сигнал "Переключение" по которому начинается новый цикл индикации записи.

Таким образом, устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели осуществляет отображение и запись кодов графического начертания знаков, причем отображение и запись происходят одновременно под управлением блока управления, при этом одновременность вывода информации для отображения и записи входной информация достигается путем попеременной коммутации блоков оперативной памяти, один из которых используется в данный момент в качестве приемника графических начертаний знаков, а другой в качестве источника графических начертаний знаков.

Использование устройства для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели по сравнению с известным устройством позволит повысить быстродействие устройства, за счет устранения цикла перезаписи графических начертаний знаков из второго блока оперативной памяти в первый блок оперативной памяти.

Предлагаемое устройство может быть применено в устройствах для отображения информации, в которых используются газоразрядные индикаторные панели.

Формула изобретения

Устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели, содержащее сдвиговый регистр, выходы которого соединены с входами ключей первой группы, выходы которых соединены с вертикальными шинами газоразрядной индикаторной панели, горизонтальные шины которой соединены с выходами ключей второй группы, входы которых соединены с выходом счетчика, вход которого соединен с первым выходом генератора импульсов, второй выход которого соединен с тактовым входом блока управления, информационный, адресный и управляющий выходы которого соединены соответственно с информационным выходом, адресным и управляющими входами блока постоянной памяти, информационный, адресный и управляющий входы блока управления являются одноименными входами устройства, первый блок оперативной памяти и второй блок оперативной памяти, управляющий вход которого соединен с управляющим выходом блока управления, отличающееся тем, что оно содержит коммутатор адреса и коммутатор данных, информационный вход которого соединен с информационным выходом блока управления, информационный вход-выход коммутатора данных соединен с информационными выходами-входами первого и второго блоков оперативной памяти, информационный выход коммутатора данных соединен с информационным входом сдвигового регистра, управляющий вход коммутатора данных соединен с управляющим выходом блока управления, управляющий и первый адресный входы коммутатора адреса соединены с управляющим и адресным выходами блока управления соответственно, второй адресный вход коммутатора адреса соединен с выходом счетчика, адресный вход первого блока оперативной памяти с первым выходом коммутатора адреса, адресный вход второго блока оперативной памяти с вторым выходом коммутатора адреса, управляющий вход первого блока оперативной памяти с управляющим выходом блока управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП)
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для отображения информации в виде уровней на дискретных шкальных индикаторах

Изобретение относится к газоразрядной индикаторной технике и может быть использовано при построении различных устройств отображения информации

Изобретение относится к системам отображения информации на газоразрядных матричных индикаторах

Изобретение относится к газоразрядной индикаторной технике и может быть использовано при построении различных устройств отображения информации на газоразрядной индикаторной панели (ГИП)

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике и телевидению и может быть использовано в системах отображения информации на основе газорязрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при построении устройств отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки и отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в сети отображения информации на матричных индикаторах

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, в частности в телевизионных газоразрядных экранах коллективного пользования

Изобретение относится к области специализированных источников питания, предназначенных для обеспечения энергией газоразрядных панелей переменного тока, имеющих целью создание управляемого изображения

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, в частности, в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели (ГИП), в которых элемент отображения содержит четыре электрода индикации

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, в частности в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях и экранах коллективного пользования

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока
Наверх