Динамометр

 

Использование: для измерения статического и динамического усилия растяжения и может быть использовано для определения усилия извлечения корнеплодов из почвы, и при проектировании машин для их уборки. Сущность изобретения: на опоре динамометра горизонтально и жестко закреплена шкала, на которой подвижно закреплен ползунок, соединенный гибкой связью с захватом, при этом градуировка шкалы расположена на ее верхней части. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике измерения статического и динамического усилия растяжения и может быть использовано для определения усилия извлечения корнеплодов, например моркови, из почвы.

Существующие машины для уборки корнеплодов, например моркови, основаны на принципе подкапывания, теребления и извлечения и извлечения корнеплодов из почвы. Теребление и последующее извлечение корнеплода производят захватом ботвы с помощью зажима. Полнота уборки в большей степени зависит от усилия отрыва ботвы от корнеплода и обеспечивается в том случае, если усилие отрыва ботвы от корнеплода превышает усилие извлечения корнеплода из почвы. Данные, характеризующие величину усилия извлечения корнеплода из различных по структуре почв, могут быть использованы при проектировании машин для их уборки.

Известен динамометр для определения усилия растяжения, содержащий опору, пружину, шкалу с градуировкой и ползуном, захват и ручку. (Алеков Н.С. Исследование процесса деления ряда смородины при поточной уборке урожая. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Мичуринск, 1974).

В связи с тем, что шкала с градуировкой в известном динамометре расположена в вертикальной плоскости, работа с ним при определении усилия извлечения корнеплода, например моркови, представляет собой определенные неудобства. Это состоит в том, что работник, ведущий измерение усилия для проведения наблюдения за процессом нарастания усилия и фиксацией его максимального значения, должен или наклониться к шкале динамометра или, удлинив захват, поднимать динамометр перед собой на вытянутых руках. Существенным недостатком указанного динамометра является низкая точность измерения максимального усилия извлечения корнеплода, т.к. по достижении максимального его значения происходит нарушение связи корнеплода с почвой, приводящее к началу его движения с ускорением и резкому падению усилия извлечения. Скоротечность этого процесса не позволяет с достаточной точностью зафиксировать величину максимального усилия и, следовательно, получить достоверные результаты.

Наиболее близким к изобретению является динамометр с записывающим устройством (Оценка и подбор сортов черной смородины для машинной уборки плодов. Методические рекомендации. Мичуринск, 1988). Измеряемое усилие данным динамометром фиксируется самописцем на бумажной ленте.

Однако для определения фактического усилия необходимо проводить расшифровку полученных диаграмм, что требует определенных затрат времени и приводит к уменьшению точности измерения.

Целью изобретения является обеспечение удобства работы и увеличение точности измерения усилия извлечения корнеплода, например моркови, из почвы.

Это достигается тем, что на опоре горизонтально и жестко закреплена шкала, на которой подвижно закреплен ползунок, соединенный гибкой связью с захватом. Кроме того, градуировка шкалы расположена на верхней ее части.

На фиг. 1 изображен динамометр, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Динамометр включает опору 1 с жестко прикрепленной к ней одним концом цилиндрической пружиной 2 и проградуированную шкалу 3, на которой подвижно установлен ползунок 4. На другом конце пружины 2 закреплен захват 5, который соединен гибкой связью 6 с ползунком 4. На опоре 1 неподвижно закреплена ручка 7. Градуировка 8 шкалы 3 нанесена на верхней ее части. На шкале 3 имеется отверстие 9 для прохождения гибкой связи 6.

Работа с динамометром осуществляется следующим образом.

Ползунок 4 отводят в крайнее (нулевое) положение. При этом гибкая связь 6 будет натянута. Захватом 5 зажимают ботву корнеплода, который находится в почве и за ручку 7 поднимают вертикально вверх динамометр. При этом пружина 2 растягивается и увлекает соединенную с ней гибкую связь 6, которая перемещает по шкале 3 ползунок 4. Растяжение пружины 2 продолжается до выравнивания усилия ее деформации, с усилием связи корнеплода с почвой или с усилием отрыва ботвы от корнеплода. Превышение усилия растяжения пружины 2 над одним из указанных усилий приводит или к извлечению корнеплода из почвы или к отрыву ботвы. В любом из этих случаев происходит резкое уменьшение усилия растяжения пружины 2, ее сокращение, изгиб гибкой связи 6 и остановка ползунка 4 на шкале 3 в положении, соответствующем максимальной деформации (растяжении) пружины 2. Месторасположение ползунка 4 на шкале 3 определяет усилие извлечения корнеплода из почвы или усилие отрыва ботвы от корнеплода.

При проведении измерений работник имеет возможность наблюдать за динамикой усилия извлечения корнеплода и быстро снимать показания, так как градуировка шкалы расположена на верхней ее части.

Динамометр отличается удобством в работе и обеспечивает точность измерения статических и динамических усилий.

Формула изобретения

1. Динамометр, состоящий из опоры, пружины, шкалы с градуировкой и ползуном, захвата и ручки, отличающийся тем, что на опоре горизонтально и жестко закреплена шкала, на которой подвижно закреплен ползунок, соединенный гибкой связью с захватом.

2. Динамометр по п. 1, отличающийся тем, что градуировка шкалы расположена на верхней ее части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, может найти применение в измерительной технике при измерении усилий и нагрузок

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов, а именно к измерению усилий при испытаниях на центральное растяжение-сжатие стандартных образцов и натурных деталей

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения силы микрорезания

Изобретение относится к силоизмерительной технике и предназначено для измерения механических усилий при гибке

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию приборов измерения усилий

Изобретение относится к средствам измерения сил и деформаций тел

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается технологии контроля затяжки клеммных болтов при текущем содержании железнодорожного пути с железобетонными шпалами

Изобретение относится к тензометрическим датчикам силы и может быть использовано в испытательной и силоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке датчиков силы или массы, работающих в условиях различного назначения

Изобретение относится к силоизмерительной технике
Наверх