Вихретоковый преобразователь

 

Использование: в области неразрушающего контроля свойств и геометрических размеров изделий с применением вихретоковых методов контроля. Сущность изобретения: в вихретоковый преобразователь, содержащий диэлектрический корпус 1, катушки 2 индуктивности, рабочую поверхность 4, обращенную в сторону поверхности контролируемого изделия 5, введен безындуктивный, прозрачный для электромагнитного поля катушки индуктивности экран, расположенный между рабочей поверхностью преобразователя и ближайшей к ней катушкой индуктивности. При этом экран выполнен из электропроводящего неферромагнитного материла и подсоединен к заземленной оплетке коаксиального кабеля, подключенного к ближайшей катушке индуктивности. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение вихретоковый преобразователь, который является устройством для неразрушающего контроля свойств и геометрических размеров изделий с применением вихретокового метода контроля.

Известны вихретоковые преобразователи различного типа (внутренние и наружные проходные, накладные, комбинированные, экранные), содержащие рабочую поверхность, обращенную в сторону поверхности контролируемого изделия, диэлектрический корпус и одну или несколько катушек индуктивности, размещенные в корпусе (Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник, книга 2. М. Машиностроение, 1986, с. 83, 84, 85, 125, 126, 127, 128, 129).

В качестве прототипа могут рассматриваться простейшие параметрические преобразователи проходного, накладного и экранного типа (Дорофеев А.Л. Никитин А.И. и Рубин А.Л. Индукционная толщинометрия. М. Энергия, 1978, с. 6, 7, 8, 9). Эти преобразователи содержат рабочую поверхность, обращенную в сторону контролируемого изделия, и одну катушку индуктивности, размещенную в корпусе.

Недостатком перечисленных выше преобразователей является существенная зависимость их выходных сигналов от вариаций емкости между витками катушки индуктивности и поверхностью контролируемого изделия, вызываемой изменением зазора между катушкой индуктивности и изделием. Эта зависимость резко возрастает с увеличением частоты тока возбуждения преобразователя. Так, например, при частоте тока возбуждения внутреннего проходного преобразователя, равной 10 МГц, контроль толщины плакирующего слоя на внутренней поверхности трубы практически невозможен из-за влияния указанного выше емкостного фактора, вызываемого изменением положения преобразователя относительно продольной оси трубы или диаметра трубы.

Задача, на решение которой направлено устройство, является повышение чувствительности и достоверности результатов контроля параметров изделия путем подавления влияния емкостного фактора и (как следствие этого) повышение качества изделия, поступающего в эксплуатацию.

Поставленная задача достигается тем, что в преобразователь введен безындуктивный, прозрачный для электромагнитного поля катушки индуктивности экран, который выполнен из неферромагнитного электропроводящего материала и расположен между рабочей поверхностью преобразователя (обращенной к поверхности контролируемого изделия) и ближайшей к ней катушкой индуктивности. Экран подсоединен к "заземленной" оплетке коаксиального кабеля, подключенного к ближайшей к экрану катушке индуктивности. Размеры экрана выбираются такими, чтобы площадь проекции экрана на рабочую поверхность преобразователя была равна или превышала площадь проекции на ту же поверхность ближайшей к экрану катушки индуктивности.

Конструктивно экран может быть выполнен в виде бифилярной обмотки проводом из неферромагнитного электропроводящего материала, например, из манганина с изоляционным покрытием. При этом оба конца бифилярной обмотки подсоединены к оплетке коаксиального кабеля. Это обеспечивает практически полную прозрачность бифилярной обмотки для электромагнитного поля преобразователя и подавление влияния емкостного фактора на результаты контроля в силу постоянства емкости между витками катушки индуктивности и землей. Аналогичный эффект достигается при выполнении экрана в виде совокупности бифилярных витков на гибкой /или жесткой/ подложке по технологии печатных плат. При этом все концы витков подсоединены к заземленной оплетке коаксиального кабеля, подключенного к катушке индуктивности.

На фиг. 1 представлена конструкция внутреннего проходного вихретокового преобразователя; на фиг.2 конструкция наружного проходного преобразователя; на фиг.3 конструкция накладного преобразователя; на фиг.4 схема, поясняющая работу преобразователей; на фиг.5 зависимость показания вихретоковой аппаратуры с применением предложенного преобразователя от толщины плакирующего слоя.

Вихретоковые преобразователи, представленные в качестве примера реализации предложенного вихретокового преобразователя, показанные на фиг.1 - 3, состоят из диэлектрического корпуса 1, катушки индуктивности 2, безындуктивного экрана 3, рабочей поверхности 4, обращенной в сторону поверхности контролируемого изделия 5. Экраны проходных преобразователей выполнены в виде бифилярной, безындуктивной обмотки из неферромагнитного электропроводящего провод с изоляцией, а экран накладного преобразователя выполнен в виде спиральной бифилярной обмотки или совокупности бифилярных витков на подложке, изготовленных по технологии печатных плат. При этом концы бифилярных обмоток и витков подсоединены к заземленной оплетке коаксиального кабеля (на фиг. 1 3 не показано). Площадь проекции экрана 3 на рабочую поверхность 4 внутреннего проходного преобразователя (фиг. 1) и накладного преобразователя (фиг. 3) больше площади проекции катушки индуктивности 2 на ту же поверхность. В случае наружного проходного преобразователя (фиг. 2) указанные площади одинаковые.

Вихретоковый преобразователь работает в части емкостной связи с изделием следующим образом. Катушка индуктивности 2 возбуждается переменным током от генератора 6 (фиг. 4). При отсутствии экрана 3 общий ток разветвляется на токи I1 и I3, которые протекают на землю соответственно через катушку 2 и емкость, образованную витками катушки 1 и контролируемым изделием 5, например, трубой (фиг. 1). При изменении зазора между катушкой 2 и трубой 5 наблюдается изменение напряжения Un, которое фиксируется измерительным устройством 7 как ложные сигналы изменения свойств материала трубы. При наличии экрана 3 ток I3 исчезает и появляется ток I2. При этом величина емкости, образованной витками катушки 2 и поверхностью экрана 3, жестко фиксированная и не изменяется при изменении внутреннего диаметра трубы. Следовательно, при изменении зазора между трубой 5 и катушкой 2 не возникает изменений напряжения Un и отсутствуют ложные сигналы Un.

Результаты испытаний вихретоковой аппаратуры в комплекте с преобразователем, выполненным в соответствии с фиг.1, при частоте тока возбуждения преобразователя, равной 10 МГц, при изменении толщины плакирующего слоя из чистого циркония на внутренней поверхности труб диаметром 7,7 мм из циркониевого сплава Э 110 представлены на фиг.5. Из фиг. 5 видно, что реализация преобразователя обеспечивает решение поставленной задачи - повышение чувствительности и достоверности вихретокового неразрушающего контроля изделий.

Формула изобретения

1. Вихретоковый преобразователь, рабочая поверхность которого обращена в сторону контролируемого изделия, содержащий диэлектрический корпус и катушки индуктивности, расположенные в корпусе, отличающийся тем, что вихретоковый преобразователь содержит безиндуктивный, прозрачный для электромагнитного поля катушки индуктивности, экран, который выполнен из неферромагнитного электропроводящего материала и расположен между рабочей поверхностью преобразователя и ближайшей к ней катушкой индуктивности, при этом экран подсоединен к заземленной оплетке коаксиального кабеля, подключенного к ближайшей катушке индуктивности, кроме того площадь проекции экрана на рабочую поверхность преобразователя равна или больше проекции ближайшей катушки индуктивности на ту же поверхность.

2. Вихретоковый преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что экран выполнен в виде бифилярной обмотки проводом из неферромагнитного электропроводящего материала с изоляционным покрытием и при этом оба конца бифилярной обмотки подсоединены к заземленной оплетке коаксиального кабеля, подключенного к ближайшей катушке индуктивности.

3. Вихретоковый преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что экран выполнен в виде совокупности бифилярных витков на жесткой или гибкой подложке по технологии изготовления печатных плат и все концы бифилярных витков подсоединены к заземленной оплетке коаксиального кабеля, подключенного к ближайшей катушке индуктивности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле изделий с горячими плоскими поверхностями

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться в автоматизированных системах управления и контроля для определения геометрических и электрофизических параметров неферромагнитных изделий и их перемещений

Изобретение относится к контрольно измерительной технике и может использоваться для электроиндуктивного неразрушающегося контроля металлического листового материала и металлических деталей, имеющих выступы, приливы, ребра жесткости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле металлизации отверстий и трубок

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к неразрушающим методам контроля, и может быть использовано для контроля параметров ферромагнитных и проводящих материалов, например магнитной проницаемости, электропроводности, механических напряжений, для сортировки сталей по маркам и других

Изобретение относится к неразрушающему контролю ферромагнитных материалов

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля материалов и может быть использовано для вихретоковой дефектоскопии линейнопротяженных изделий

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и может быть использовано в машиностроительной и металлургической промышленности для контроля электропроводящих изделий протяженной формы, например капиллярных труб

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для контроля толщины покрытия деталей в процессе электроосаждения материала покрытия в гальванической ванне

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет исключить погрешность измерения толщины пленки, связанную с измерением влажности диэлектрического материала, из которого она изготовлена

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для проверки и калибровки приборов для измерения толщины металлического покрытия в отверстиях печатных плат

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность емкостного датчика измерителя толщины изоляционного покрытия на проводящем основании

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам настройки и проверки толщиномеров покрытий, и может быть использовано в метрологии для создания образцовых средств измерений, а также в других областях техники для изготовления калиброванных деталей трубчатой формы

Изобретение относится к технике неразрушающих методов контроля и может быть использовано для измерения толщины электропроводящего покрытия на диэлектрическом основании и толщины диэлектрического покрытия на электропроводящем основании

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и повышает точность измерения за счет учета количества паров воды в газособирающем сосуде и сокращения временных интервалов в течение которых информация о снимаемом слое отсутствует

Изобретение относится к измерительной технике и может найти широкое применение в системах неразрушающего контроля и измерений толщины пленочных покрытий
Наверх