Лекарственный порошкообразный препарат для ингаляций

 

Использование: для ингаляционного применения в медицине для лечения различных легочных заболеваний и, в частности, в качестве противоастматических средств. Сущность изобретения: в качестве активного инградиента используется будесонид или сальбутамол, в котором частицы размером 2-15 мкм составляют не менее 90% от массы инградиента, а в качестве наполнителя используется бензоат натрия или лактоза, в котором частицы размером 50-400 мкм составляют не менее 90% от массы наполнителя.

Изобретение относится к лекарственным препаратам для ингаляционного применения и может быть использовано в медицине для лечения различных легочных заболеваний и, в частности, в качестве противоастматических средств.

Известен лекарственный порошкообразный препарат для ингаляций, включающий активный ингредиент и наполнитель (см. патент США N 4524769, кл. 128-203.15, опубл. 1985).

Недостатком известного лекарственного препарата является побочные явления у пациентов от его применения, например приступ кашля, а также высокая степень адгезионного и когезионного взаимодействия, что приводит к слеживаемости и снижению сыпучести.

Целью настоящего изобретения является повышение качества лекарственного препарата и исключения побочных явлений от его использования.

Указанная цель достигается тем, что в качестве активного ингредиента используется будесонид или сальбутамол, в котором частицы размером 2-15 мкм составляют не менее 90% от массы ингредиента, а в качестве наполнителя используется бензоат натрия или лактоза, в котором частицы размером 50-400 мкм составляют не менее 90% от массы наполнителя, а масса ингредиента составляет 0,5-10% от массы препарата.

Технология получения лекарственного порошкообразного препарата состоит в следующем, активный ингредиент, сальбутамол, будесонид, в котором частицы размером 2-15 мкм составляют не менее 90% от массы ингредиента смешивают с наполнителем, бензоатом натрия или лактозой, в котором частицы размером 50-400 мкм составляют не менее 90% от массы наполнителя. Полученная смесь должна иметь коэффициент неоднородности по активному компоненту не более 15% В таком лекарственном препарате высокодисперсные частицы активного ингредиента преимущественно находятся на грубодисперсных частицах наполнителя. При ингаляции препарата частицы наполнителя в основном оседают в полости рта, высокодисперсные частицы активного ингредиента, в зависимости от их размера, проникают далее по дыхательному тракту вплоть до альвеол.

Этим достигается положительный терапевтический эффект.

Такой дисперсный состав препарата обеспечивает достаточно точное его дозирование в ингаляторе (погрешность не более 20%) и его респирабельную дозу более 50% от общего количества вдыхаемого препарата.

В результате изучения процесса ингаляции сухих лекарственных препаратов, при помощи ингалятора типа "Циклохалер", было установлено, что частицы наполнителя размером более 400 мкм из ингаляционного прибора, при вдыхании препарата в большинстве случаев не извлекаются, а остаются в ингаляторе, что в свою очередь затрудняет дозирование и ингаляцию последующих доз лекарственного препарата, частицы препарата от 50-400 мкм оседают в полости рта, при этом респирабельная доза увеличивается.

Полученный лекарственный порошкообразный препарат для ингаляционного применения после лабораторных исследований был представлен на клинические испытания. Результаты клинических испытаний предложенного лекарственного препарата приведены в прилагаемых протоколах фармокологического комитета МЗ МП РФ. На основании клинических испытаний будесонида фармокологический комитет Министерства Здравоохранения МП России постановил: Рекомендовать разрешить медицинское применение у взрослых в качестве бронхорасширяющего средства и его промышленный выпуск.

Из представленных данных в табл. видно, что при дисперсности лекарственного порошкового препарата до 10 мкм погрешность дозирования его самая высокая (27,8%).

При применении такого препарата в ингаляторах типа "Циклохалер" содержание наполнителя (натрия бензоата) в респирабельной дозе достигает 89% по массе.

Увеличение размера частиц наполнителя (натрия бензоата) до 400 мкм приводит к уменьшению его содержания в респирабельной дозе и снижению погрешности дозирования препарата. При дальнейшем увеличении размера частиц наполнителя свыше 400 мкм наблюдается рост погрешности дозирования.

Кроме этого, не все частицы размером более 400 мкм при вдохе препарата извлекаются из ингалятора, что приводит к нарушению последующего дозирования лекарственного порошкового препарата, увеличению погрешности дозирования и снижению количества активного компонента в респирабельной дозе.

Клинические испытания лекарственного порошкового препарата с размером частиц до 10 мкм показали, что у больных после вдыхания респирабельной дозы появляется усиленный кашель, першение в горле и в отдельных случаях отмечались аллергические реакции.

Таким образом, анализ данных, приведенных в табл. и предварительные клинические испытания высокодисперсного (до 10 мкм) лекарственного порошкового препарата свидетельствуют о том, что наполнитель в составе лекарственного порошкового препарата должен иметь размер частиц не более 400 мкм.

Для клинических испытаний были приготовлены лекарственные порошковые препараты сальбен и бенакорт, в которых содержание активного компонента соответственно сальбутамола и будесонида составляло 2% (активные компоненты) и наполнителя натрия бензоата 98% по массе.

Активные ингредиенты имели размер частиц от 2 до 15 мкм 90% по массе. Наполнитель имел размер частиц от 50 до 400 мкм 90% по массе.

Клинические испытания в клиниках Москвы лекарственного порошкового препарата сальбутамола (прот. N 12 заседания Фармакологического комитета Министерства Здравоохранения РФ от 7 июня 1994 г.) и результаты клинического испытания будесонида (прот. N 17 заседания Государственного Фармакологического комитета Здравоохранения и медицинской промышленности РФ) показали высокую эффективность их и препараты рекомендованы к медицинскому применению.

Формула изобретения

Лекарственный порошкообразный препарат для ингаляций, содержащий активное вещество и наполнитель, отличающийся тем, что в качестве активного вещества содержит будесонид или сальбутамол с размером частиц 2 15 мкм в количестве не менее 90% от массы вещества, а в качестве наполнителя бензоат натрия или лактозу с размером частиц 50 400 мкм не менее 90% от массы наполнителя, при этом количество активного вещества составляет 0,5 10,0% от общей массы препарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к обезболивающим средствам местноанестезирующего действия

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению старческих, диабетических, лучевых длительно не заживающих ран
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения гепатита А и В

Изобретение относится к способам получения перорального препарата инсулина, используемым в медицине, в частности в фармакологии и эндокринологии

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации

Изобретение относится к медицине и касается разрушения опухолевой ткани

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается нового лекарственного состава, содержащего известное (1) соединение -(2-метил-5-нитроимидазолил-1)этанола в виде эфира янтарной кислоты (иначе метронидазолгемисукцинат) формулы 1: (I) Известен лекарственный состав антимикробного действия, содержащий близкое по структуре с соединением 1 вещество: 1-(-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол формулы А: O2N (A) под названием метронидазол (2)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения препарата, содержащего фактор (G - CSF), стимулирующего рост колоний грануляцитов

Изобретение относится к биологически активным соединениям, а именно к диуретикам

Изобретение относится к новым гетероцикленовым соединениям, более конкретно к новым гетероцикленовым соединениям, являющимся ингибиторами фермента 5-липоксигеназы (далее 5-ЛО)

Изобретение относится к новым гетероцикленовым соединениям, более конкретно к новым гетероцикленовым соединениям, являющимся ингибиторами фермента 5-липоксигеназы (далее 5-ЛО)
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх