Устройство для подачи пруткового материала к прессам- автоматам

 

Использование: обработка металлов давлением на прессах-автоматах. Устройство для подачи пруткового материала к прессам-автоматам содержит прижимной ролик, приводной ролик, тягу. С тягой связан приводной рычаг подачи. Устройство снабжено механизмом предотвращения отскоса заготовки в момент окончания подачи, состоящим из кронштейна. Кронштейн жестко закреплен на корпусе пресса и выполнен с отверстием. В отверстии установлена направляющая втулка, ось которой совпадает с осью продольной подачи заготовки. На кронштейне шарнирно закреплены две оси, подпружиненные пружиной. Оси симметрично расположены относительно подаваемой заготовки в одной вертикальной плоскости. На осях шарнирно закреплены прижимные элементы. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в конструкции пресса-автомата.

Известно устройство для подачи пруткового материала к прессам-автоматам (1), содержащее прижимной ролик, приводной ролик, тягу и связанный с ней приводной рычаг подачи.

Известное устройство обладает рядом недостатков: имеет ограниченные технологические возможности, поскольку предназначено только для одного типоразмера заготовки по длине; не может быстро предотвратить отскок заготовки (прутка) в момент окончания подачи; характеризуется низким качеством получаемых изделий, поскольку имеет место заштамповка продольного заусенца на изделии.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту изобретения является выбранное в качестве прототипа устройство для подачи пруткового материала к прессам автоматам (2), содержащее прижимной ролик, приводной ролик, тягу и связанный с ней приводной рычаг подачи. Также известное устройство снабжено механизмом поворота прутка, выполненным в виде смонтированного в корпусе по оси подачи материала с возможностью вращения кольца с размещенной в нем неподвижной опорной призмой и зажимного эксцентрика в виде шарнирно смонтированного в стенке кольца двуплечего рычага, свободное плечо которого связано с тягой, а через нее с приводным рычагом подачи.

Известное устройство обладает рядом недостатков: имеет ограниченные технологические возможности, поскольку предназначено только для одного типоразмера заготовки по длине, также оно не может предотвратить отскок заготовки в момент окончания подачи; имеет сложную конструкцию за счет наличия таких усложняющих элементов как механизм включения-выключения подачи и механизм поворота прутка.

Устройство для подачи пруткового материала к прессам-автоматам имеет прижимной ролик, приводной ролик, тягу, связанный с ней приводной рычаг подачи, а также упор, согласно изобретению, оно снабжено механизмом предотвращения отскока заготовки (прутка) в момент окончания подачи, состоящим из кронштейна, жестко прикрепленного к корпусу пресса и выполненного с отверстием, в которое установлена направляющая втулка, ось которой совпадает с продольной осью подачи заготовки (прутка), а на кронштейне шарнирно закреплены две подпружиненные оси, симметрично расположенные относительно подаваемой заготовки (прутка) в одной вертикальной плоскости, на которых шарнирно закреплены прижимные элементы, также на кронштейне закреплены ограничители.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, разрез; на фиг.2 вид А на фиг. 1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство для подачи пруткового материала к прессам-автоматам содержит прижимной ролик 1, прижимной пружиной 2, приводной ролик 3, тягу 4 и, связанный с ней приводной рычаг 5 подачи, а механизм предотвращения отскока заготовки (прутка) в момент окончания подачи выполнен состоящим из кронштейна 6, жестко прикрепленного к корпусу пресса 7, причем кронштейн 6 выполнен с отверстием 8, в которое установлена направляющая втулка 9, ось 10 которой совпадает с осью 11 (продольной) подачи заготовки (прутка) 12. На кронштейне 6 шарнирно закреплены две оси 13, подпружиненные пружиной 14, симметрично расположенные относительно подаваемой заготовки (прутка) 12, в одной вертикальной плоскости, на которых шарнирно закреплены прижимные элементы 15. Также на кронштейне 6 закреплены ограничительные упоры 16 прижимных элементов 15. В корпусе 17 штампа пресса жестко закреплен упор 18.

Устройство для подачи пруткового материала к прессам-автоматам работает следующим образом.

Заготовка (прутка) 12 приводным роликом 3 и подпружиненным прижимным роликом 1 подается по направлению к прижимным элементам 15 через отверстие в направляющей втулке 9 до упора 18 в корпусе 17 штампа пресса. Одновременно с движением заготовки (прутка) 12 происходит отклонение на угол прижимных элементов 15.

В момент реализации данной операции может произойти отскок заготовки (прутка) 12, но этого не произойдет, поскольку прижимные элементы 15 своими рабочими кромками, выполненными по радиусу заготовки (прутка) 12, выполняют мгновенное заклинивание заготовки (прутка) 12 за счет постоянного скручивания пружины 14 и таким образом обеспечивается контакт рабочих кромок прижимных элементов 15 с поверхностью заготовки (прутка) 12. Следовательно, данным действием исключается возможность отскока (движения назад) заготовки (прутка) 12 в обратном осевом направлении движения подачи.

Затем выполняют операцию рубки заготовки (прутка) 12.

Цикл повторяется.

Использование конструкции механизма предотвращения отскока заготовки (прутка) в момент окончания подачи повышает надежность работы устройства. Кроме того, расширяет технологические возможности устройства за счет обеспечения возможности обрабатывать несколько типоразмеров заготовок. Также конструкция устройства значительно проще известных, потому что в ней не используются механизм включения-выключения подачи и механизм поворота прутка.

Формула изобретения

Устройство для подачи пруткового материала к прессам-автоматам, содержащее прижимной ролик, приводной ролик, тягу, связанный с ней приводной рычаг подачи, а также упор, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом предотвращения отскока заготовки (прутка) в момент окончания подачи, содержащим жестко закрепленный на корпусе пресса кронштейн, выполненный с отверстием, в которое установлена направляющая втулка, ось которой совпадает с осью продольной заготовки (прутка), на кронштейне шарнирно закреплены подпружиненные пружиной две оси, симметрично расположенные относительно подаваемой заготовки (прутка) в одной вертикальной плоскости, на которых шарнирно закреплены прижимные элементы, при этом на кронштейне также закреплены ограничители прижимных элементов, а упор жестко закреплен в корпусе штампа пресса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к автоматическим линиям для горячей объемной штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для горячей объемной штамповки типа автоматических линий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для автоматизации процесса замены линеек трансфертных на прессах автоматов или автоматических линиях для штамповки деталей

Изобретение относится к кузнечно-прессовому производству и может быть использовано в штамповочных цехах для снятия и установки штампов с пресса

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям устройств для установки, съема и хранения штампов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении осесимметричных заготовок методом горячей штамповки

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механизмам прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вспомогательному оборудованию прессовых установок, предназначенному для загрузки слитков в пресс

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поводковым центрам для закрепления и вращения толстостенных заготовок, подвергаемых радиальному обжатию на радиально-обжимных машинах
Наверх