Гидропневматическое подводное ружье

 

Использование: гидропневматические подводные ружья. Сущность изобретения: ружье содержит ствол, надульник, ресивер, поршень, разделяющий пневматическую и гидравлическую полости ресивера, рукоятку со спусковым механизмом. Для снижения выбрасывающего усилия на гарпуне в начальный момент выстрела и, следовательно, снижения усилия спуска, хвостовая часть гарпуна, имеющая уплотнение, при постановке на боевой взвод образует камеру с пониженным давлением за отверстиями для перетекания воды, благодаря обратному клапану. 2 ил.

Гидропневматическое подводное ружье.

Данное изобретение также может быть использовано в пневматическом оружии и других пусковых установках для выбрасывания различных снарядов (торпеды, ракеты) с использованием энергии предварительно сжатой среды.

Из техники известны аналоги (например, гидропневматическое ружье а.с. СССР N 1208463, F 41 B 11/08, 1984), которые содержат в своей конструкции корпус, ствол, надульник, воздушную и водяную полость ресивера, разделенные резиновой мембраной или поршнем, рукоятку со спусковым механизмом. Основными их недостатками являются: большое усилие на спусковом крючке вследствие постоянно действующего максимального усилия, выталкивающего гарпун; радиальная фиксация гарпуна только в одном месте, хвостовике или надульнике, а также отсутствие компенсации подбрасывающего момента силы отдачи, что снижает точность боя ружья.

Прототипом изобретения является гидропневматическое ружье (а. с. N 1627804, кл. F 41 B 11/08, 1991). Дополнительно по сравнению с аналогами оно имеет обратный клапан для перетекания воды в ресивер при заряжании, что обеспечивает удобство и безопасность, меньшее усилие (примерно в 2-3 раза) на спусковом крючке спускового механизма, который запирает ствол, открывающий доступ воды из ресивера к гарпуну после начала своего движения. К недостаткам аналогов у прототипа, кроме меньшего усилия спуска, добавляется существенно возросшая сложность конструкции.

Предлагаемое изобретение обеспечивает следующие принципиальные преимущества: cнижение усилия, выбрасывающего гарпун, в начальный момент выстрела в несколько раз (5-10 и более), и как следствие, снижение примерно во столько же раз усилия на спусковом крючке и повышение надежности работы спускового механизма.

увеличение точности боя благодаря точной радиальной фиксации гарпуна в хвостовике и надульнике, компенсации подбрасывающего момента силы отдачи.

Гидропневматическое ружье содержит: корпус, ствол, надульник, ресивер, поршень, разделяющий воздушную и водяную полость ресивера, рукоятку со спусковым механизмом, управляемый клапан, обеспечивающий необходимый режим перепуска воды из ствола в ресивер при заряжании и выстреле. В отличии от прототипа ружье имеет: герметизируемую хвостовиком гарпуна при постановке на боевой взвод камеру с созданием в ней пониженного давления, что обеспечивает многократное снижение выбрасывающего усилия гарпуна в начальный момент выстрела; На фиг. 1 показан разрез ружья в момент постановки на боевой взвод, на фиг. 2 представлен принцип компенсации подбрасывающего момента силы отдачи при выстреле.

Ружье (фиг. 1) содержит корпус 1, ствол 2, надульник 3, рукоятку 4 со спусковым механизмом, удерживающим гарпун и выполняемым аналогично другим в подобных ружьях (не показан), поршень 5, разделяющий воздушную 6 и водяную 7 полость ресивера. При заряжании гарпун 8, имеющий в хвостовой части уплотнение 9, вводится в ствол, а скользящая втулка гарпуна 10 фиксируется в надульнике от выпадения до момента вылета гарпуна подпружиненным штифтом 11. Во время заряжания вода из полости ствола вытесняется гарпуном через обратный клапан 12 в водяную полость ресивера, при этом от отверстие 13 в стволе, обеспечивающее свободное перетекание воды из водяной полости ресивера в ствол, перекрывается осевым перемещением втулки-золотника 14, имеющей такое же отверстие. Благодаря этому после прекращения воздействия усилия для ввода гарпуна он не выбрасывается из ствола, что делает заряжание удобным и безопасным. В конце заряжания хвостовик гарпуна входит через уплотнение в камеру 15 и при постановке на боевой взвод, благодаря наличию небольшого свободного хода вперед и обратного клапана создает в ней разрежение, при этом усилие на гарпуне становиться равным нулю. После этого совмещением отверстия во втулке-золотнике с отверстием в стволе мы открываем свободный доступ воды из водяной полости ресивера в ствол, давление воды передается только на площадь кольца между диаметром ствола и хвостовика гарпуна, и усилие на гарпуне может составлять 1/5-1/10 и менее часть от усилия заряжания. После нажатия на спусковой крючок освобождается гарпун и начинает движение по стволу, после того как хвостовик гарпуна выйдет из уплотнения камеры давления воды из ресивера начинает передаваться по всей площади ствола с максимальным усилием на гарпун. При движении гарпуна по стволу вода, заключенная в полости "гарпун-ствол", истекает в окружающую среду через отверстие 16, направленное вверх, причем размер отверстия подобран так, что момент импульса реактивной силы истекающей воды компенсирует подбрасывающий момент импульса силы отдачи (фиг. 2). В конце движения гарпуна по стволу, после того как уплотнение в хвостовике гарпуна пройдет отверстие 16 образуется квазигерметичная полость, заполненная водой. Вследствие движения гарпуна давление в ней возрастает и передается на подпружиненный фиксирующий штифт 11, который освобождает скользящую втулку 10 и она покидает надульник вместе с гарпуном.

Формула изобретения

Гидропневматическое подводное ружье, содержащее ствол, надульник, ресивер, поршень, разделяющий пневматическую и гидравлическую полости ресивера, последняя из которых имеет возможность сообщения отверстиями для перетекания воды с полостью ствола, обратный клапан, гарпун с уплотнением в хвостовой части, рукоятку со спусковым механизмом, отличающееся тем, что обратный клапан установлен в конце ствола, отверстия для перетекания воды выполнены в стволе на расстоянии, обеспечивающем образование хвостовой частью гарпуна в стволе за отверстиями камеры с пониженным давлением воды при постановке на боевой взвод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию для подводной охоты

Изобретение относится к оружию для метания гарпунов и может быть использовано в гарпунных ружьях для подводной стрельбы

Изобретение относится к спортивному оружию
Изобретение относится к оружию для метания гарпуна при подводной охоте за счет энергии сжатого воздуха

Изобретение относится к пневматическому спортивно-массовому оружию, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к ружьям, пистолетам для подводной стрельбы

Изобретение относится к области спортивного оружия и может быть использовано для изготовления подводных ружей с пневмоаккумулятором

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в пневматических винтовках

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к гидропневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах
Наверх