Пневматическое ружьё для подводной охоты

 

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты. Пневматическое ружье для подводной охоты содержит ствол с дульной втулкой, поршень, размещенный в стволе с возможностью продольного перемещения, гарпун, шептало, установленное с возможностью взаимодействия во взведенном положении своим верхним концом с кольцевой канавкой гарпуна, и спусковой крючок. Ружье дополнительно содержит спусковой шток, выполненный с кольцевой канавкой на его переднем конце, и тягу. Тяга одним концом шарнирно прикреплена к заднему концу спускового штока, а другим - к спусковому крючку. В дульной втулке выполнен паз, в котором жестко закреплена дополнительная втулка, а шептало выполнено в виде штифта прямоугольного сечения, верхний торец которого выполнен в виде седла с фасками. Кроме того, шептало выполнено с цилиндрическим отверстием в его нижней части, а в дополнительной втулке выполнен канал. Спусковой шток снабжен пружиной, обеспечивающей отжатие штока в сторону спускового крючка, и размещен в указанном канале с возможностью продольного перемещения в нем и свободного прохождения через цилиндрическое отверстие шептала. На кольцевой канавке штока выполнена фаска для взаимодействия штока с нижним торцом шептала. Канал в дополнительной втулке может быть выполнен в виде двухступенчатой цилиндрической полости, а пружина - охватывающей шток и расположенной в полости большего диаметра с ограничением ее перемещения посредством шайбы, зафиксированной на спусковом штоке с помощью шпильки. Изобретение исключает возможность самопроизвольного выстрела при падениях ружья, при этом усилие спуска сохраняется в заданных пределах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб.

Известны подводные пневматические ружья [1, 2, 3], содержащие ствол со свободно перемещаемым поршнем, в котором размещается гарпун с прикрепленным к нему линем, второй конец которого закреплен на ружье, охватывающий ствол герметичный корпус, образующий ресиверную камеру, сообщающуюся с запоршневым объемом ствола, и укрепленный с помощью передней и задней неподвижных втулок, охватывающих ствол, рукоятку со скобой и спусковым крючком, связанным со спусковым механизмом, предохранителем и шепталом, дульный механизм в виде размещенного в соосной со стволом дульной втулке демпфирующего стакана, внутренний диаметр сквозного отверстия которого меньше внутреннего диаметра ствола, и подпружиненного пружиной, амортизирующей удар поршня, уплотнения для герметизации сопряжении и радиальные отверстия в дульной части для выпуска жидкости.

Основным достоинством пневматических ружей для подводной охоты, описанных в [1, 2, 3] является возможность многократно использовать закаченный в ресиверную камеру воздух для перемещения поршня, толкающего гарпун.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пневматическое ружье для подводной охоты [4] (прототип).

Пневматическое ружье для подводной охоты, описанное в [4], содержит ствол, в котором размещен с возможностью продольного перемещения поршень, толкающий гарпун, установленные на стволе переднюю и заднюю втулки, охватывающий ствол корпус, установленный на втулках и образующий ресиверную камеру, сообщающуюся с запоршневой полостью ствола, рукоятку со скобой, спусковым крючком и его предохранителем, дульный механизм для гашения энергии удара поршня, расположенный в соосной со стволом дульной втулке, размещенный в задней втулке клапанный механизм, служащий для закачки воздуха в ресиверную камеру, спусковой механизм и уплотнения для герметизации сопряжении. От аналогов оно выгодно отличается тем, что в нем использован более совершенный дульный механизм, хорошо гасящий энергию отдачи ружья при выстреле, введен механизм индикации давления в ресиверной камере и предохранительный клапан, обеспечивающие удобство эксплуатации и повышение безопасности, и усовершенствован спусковой механизм и предохранитель, а также применен стандартный автомобильный клапанный механизм для закачки воздуха в ресиверную камеру. Спусковой механизм в нем состоит из шептала, выполненного в виде двуплечего рычага, одно плечо которого имеет зуб, входящий в зацепление с кольцевой канавкой на гарпуне, а другое плечо взаимодействует с плечом другого подпружиненного двуплечего рычага, представляющего собой спусковой крючок, оба двуплечих рычага закреплены на осях с возможностью качания, причем шарниры рычагов расположены так, что под действием усилия поршня происходит заклинивание гарпуна, а при нажатии на спусковой крючок происходит поворот шептала, преодолевающий усилие поршня, и зуб шептала выходит из канавки, освобождая гарпун, предохранитель спускового крючка выполнен в виде поворотной защелки, блокирующей в своем вертикальном положении ход спускового крючка.

Однако изготовление и испытания опытных образцов, реализующих данное изобретение, выявил два недостатка, которые невозможно было предвидеть на стадии разработки в связи с отсутствием на то время ГОСТ на технические требования и методы испытаний ружей и пистолетов для подводной охоты.

Этот стандарт (ГОСТ Р 51281-99. Ружья и пистолеты для подводной охоты. Технические требования. Методы испытания на безопасность) введен впервые с 2000 г., т.е. после подачи заявки на указанное изобретение. Он регламентирует усилие на спусковом крючке от 9,8 до 39 Н (1-4 кгс) и требует исключения возможности самопроизвольного выстрела при падении заряженного ружья с выключенным предохранителем с высоты 1 м затылочной частью вниз и плашмя. Конструкция спускового механизма ружья по патенту [4] не отвечает этим требованиям. Усилие на спусковом крючке при сохранении номинального давления воздуха в ресиверной камере не удается сделать менее 5 кгс, т.к. шептало при повороте должно преодолевать усилие, развиваемое поршнем. А поскольку глубину круговой канавки на гарпуне, в которую заходит зуб шептала, удерживая его в стволе, нельзя сделать более 1 мм (из условия сохранения достаточной прочности гарпуна на изгиб), то при падении ружья не исключается возможность выхода зуба шептала из зацепления с гарпуном и самопроизвольного выстрела. Причем при сохранении прежней конструкции спускового механизма снижение усилия спуска (за счет изменения плеч рычагов спускового механизма и геометрии зуба шептала) неминуемо приводит к возрастанию вероятности самопроизвольного выстрела при толчках и ударах, вызываемых падением ружья, т.е. налицо техническое противоречие, которое тривиальными способами устранить нельзя.

Техническими задачами, на решение которых направлено предлагаемое изобретение, являются совершенствование конструкции спускового механизма, обеспечивающее возможность получения усилия спуска в заданных пределах (9,8-39 Н) при полном исключении возможности самопроизвольного выстрела при падениях ружья.

Эти задачи решаются путем использования конструкции спускового механизма, показанной на фиг.1. и фиг.2. Он состоит из втулки 1 спускового механизма, жестко закрепляемой в соответствующем пазу дульной втулки 2, шептала 3, выполненного в виде штифта прямоугольного сечения с седлом на верхнем торце (под кольцевую канавку на гарпуне) и имеющего цилиндрическое отверстие в нижней части для свободного прохождения спускового штока 4 с кольцевой канавкой 5 на переднем конце глубиной не менее 1 мм, тяги 6, которая шарнирно крепится к спусковому штоку 4 с одной стороны и к спусковому крючку 7 - с другой, спускового крючка 7, противодействующей пружины 8, надетой на спусковой шток 4 и расположенной в широкой ступени двухступенчатой сквозной цилиндрической полости во втулке 1 спускового механизма, через которую с возможностью продольного перемещения проходит спусковой шток 4, и шайбы 9, в которую упирается противодействующая пружина 8 и которая удерживается на спусковом штоке 4 с помощью шпильки 10. На верхнем торце шептала 3 с обеих сторон выполнены фаски 12 под 45° на высоту не менее 1 мм. Такая же фаска 13 выполнена с одной стороны на кольцевой канавке 5 на спусковом штоке 4.

Спусковой механизм работает следующим образом. При заряжании ружья гарпун 11 с надетой ручкой для заряжания вводится в дульную втулку 2 ружья до упора в шептало 3, которое при ненажатом спусковом крючке 8 (исходное положение, показанное на фиг.1) выступает в канал дульной втулки 2 не менее чем на 1 мм и препятствует дальнейшему прохождению гарпуна 11. Нажатием на спусковой крючок 7 добиваются продольного перемещения спускового штока 4 до совмещения кольцевой канавки 5 на нем с шепталом 3. Благодаря фаске 12 на верхнем торце шептала 3 под действием осевого усилия гарпуна шептало 3 опускается вниз до упора в кольцевую канавку 5 на спусковом штоке 4, полностью открывая канал дульной втулки 2 и обеспечивая возможность дальнейшего движения гарпуна 11. После этого спусковой крючок отпускают и гарпун 11 вдвигается в ствол ружья до совмещения кольцевой канавки на нем с шепталом 3. В этот момент благодаря наличию фаски 13 на кольцевой канавке 5 спускового штока 4 осевое усилие спускового штока 4, развиваемое противодействующей пружиной 8, выталкивает шептало 3 вверх до упора в кольцевую канавку на гарпуне 11. Гарпун фиксируется шепталом 3 в этом положении, а спусковой крючок 7 возвращается в исходное положение. Для производства выстрела нажимают на спусковой крючок 7. Поворачиваясь на шарнире, он через тягу 6 толкает вперед спусковой шток 4. Выстрел происходит, когда кольцевая канавка 5 на спусковом штоке 4 совместится с шепталом 3. В этот момент под действием осевого усилия поршня, упирающегося в гарпун 11, благодаря фаске 12 на верхнем конце шептала 3 оно утапливается вниз до упора в кольцевую канавку 5 на спусковом штоке 4, освобождая гарпун.

При данной конструкции спускового механизма усилие на спусковом крючке 7 полностью определяется противодействующей пружиной 8 и не зависит от давления в ресиверной камере ружья. Поэтому подбором противодействующей пружины 8 можно обеспечить любое заданное усилие. Эта же пружина используется для возврата спускового крючка 7 в исходное положение. Поэтому отпадает необходимость встраивать пружину в рукоятку ружья, как это сделано в прототипе [4]. Все остальные узлы ружья остаются такими же, как в прототипе [4].

Вероятность самопроизвольного выстрела в данной конструкции полностью исключена при любых толчках и ударах (кроме нажатия на спусковой крючок). Действительно, для производства выстрела шептало 3 должно быть полностью утоплено, что возможно только при продольном перемещении спускового штока 4 до совмещения кольцевой канавки 5 на нем с шепталом 3. Такое перемещение спускового штока 4 невозможно при любых толчках и ударах, поскольку масса спускового штока 4 вместе с тягой 6 несравнимо меньше массы гарпуна, а значит, инерционные ударные нагрузки, развиваемые ими, в любом случае окажутся меньше усилия противодействующей пружины 8 и не смогут переместить его на необходимое расстояние, которое составляет не менее 4-5 мм, тогда как при прежней конструкции спускового механизма для производства выстрела достаточно было переместить зуб шептала менее чем на 1 мм, что и происходило под действием весьма существенных ударных инерционных нагрузок, развиваемых гарпуном, при падении заряженного ружья. Кроме того, там зацепление зуба шептала с гарпуном происходило фактически в одной точке. В данной же конструкции (см. разрез по А-А на фиг.1) зацепление шептала с гарпуном осуществляется по сектору не менее 50-60°. И, наконец, при падениях ружья плашмя ударные инерционные нагрузки действуют на спусковой шток 4 в направлении, перпендикулярном его возможному перемещению, а при падении затылочной частью ружья они будут направлены навстречу направлению перемещения, необходимому для выстрела, т.е. в любом случае они не могут привести к продольному перемещению спускового штока 4, необходимому для выстрела. Следовательно, возможность самопроизвольного выстрела полностью исключена.

Таким образом, поставленные технические задачи полностью решены.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №365549, F 41 В 11/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР №1208463, F 41 В 11/08, 1983.

3. Патент СССР №1766283, F 41 В 11/08, 1992.

4. Патент РФ №2148771, F 41 В 11/08, 2000.

Формула изобретения

1. Пневматическое ружье для подводной охоты, содержащее ствол с дульной втулкой, поршень, размещенный в стволе с возможностью продольного перемещения, гарпун, шептало, установленное с возможностью взаимодействия во взведенном положении своим верхним концом с кольцевой канавкой гарпуна, и спусковой крючок, отличающееся тем, что оно снабжено спусковым штоком с кольцевой канавкой на его переднем конце и тягой, одним концом шарнирно прикрепленной к заднему концу спускового штока, а другим - к спусковому крючку, при этом в дульной втулке выполнен паз, в котором жестко закреплена дополнительная втулка, шептало выполнено в виде штифта прямоугольного сечения, верхний торец которого выполнен в виде седла с фасками и с цилиндрическим отверстием в нижней части, в дополнительной втулке выполнен канал, спусковой шток снабжен пружиной, обеспечивающей отжатие штока в сторону спускового крючка, и размещен в указанном канале с возможностью продольного перемещения в нем и свободного прохождения через цилиндрическое отверстие шептала, а на кольцевой канавке штока выполнена фаска для взаимодействия штока с нижним торцом шептала.

2. Ружье по п.1, отличающееся тем, что канал в дополнительной втулке выполнен в виде двухступенчатой цилиндрической полости, пружина выполнена охватывающей шток и расположена в полости большего диаметра с ограничением ее перемещения посредством шайбы, зафиксированной на спусковом штоке с помощью шпильки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к гидропневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в пневматических винтовках

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к спортивному оружию, в частности к гидропневматическим ружьям для спортивной подводной стрельбы

Изобретение относится к оружейной технике, преимущественно к гарпунным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в спортивном рыболовстве

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах

Изобретение относится к спортивному снаряжению для подводной охоты
Наверх