Приспособление для ручной заточки деревообрабатывающего инструмента

 

Изобретение относится к области ручных инструментов и предназначено для ручной заточки и правки столярного и плотничного режущего инструмента. Для осуществления заточки в выемку опоры устанавливают затачиваемый инструмент, например, железку рубанка, фуганка, долото или стамеску и зажимают его с помощью двух гаек-барашков и прижима. Устанавливают затачиваемый инструмент на точильный камень, причем, затачиваемая поверхность режущего инструмента должна лежать на точильном камне всей плоскостью и, прижимая руками с необходимым усилием инструмент к камню, путем возвратно-поступательных движений, затачивают. 1 ил.

Изобретение относится к области ручных инструментов и предназначено для ручной заточки и правки столярного и плотничного режущего инструмента.

Известно приспособление для ручной заточки столярного и плотничного режущего инструмента, включающее абразивный инструмент, опору и зажимное приспособление, установленное посредством подвижного элемента (авт. св. N 128728, кл. В 24 В 3/38, 1960).

Недостатком известных приспособлений является то, что невозможно осуществить заточку инструмента под определенным углом.

Целью изобретения является обеспечение точного угла заточки инструмента.

Цель достигается тем, что в приспособлении для ручной заточки столярного и плотничного режущего инструмента, например, железок рубанков, фуганков, долот, стамесок, включающем прижим, опору и точильный камень, опора устанавливается на колеса (шарниры), а прижим выполняется в виде Т-образной пластины и снабжается гайками-барашками.

На чертеже изображено приспособление для ручной заточки столярного и плотничного режущего инструмента, например, железок рубанков, фуганков, долот, стамесок. Приспособление состоит из опоры 1, прижима 2, колеса 3, гайки-барашки 4, гайки 5 и шплинта 6.

Заточка (правка) на приспособлении осуществляется следующим образом. В выемку опоры 1 устанавливают затачиваемый инструмент, например железку рубанка, фуганка, долото или стамеску и зажимают его с помощью двух гаек-барашков 4 прижимом 2. Устанавливают затачиваемый инструмент 7 на точильный камень 8, причем затачиваемая поверхность режущего инструмента должна лежать на точильном камне всей плоскостью, и прижимая руками с необходимым усилием инструмент к камню, затачивают путем возвратно-поступательных движений.

Точность угла заточки (правки) обеспечивается за счет неподвижной установки режущего столярного (плотничного) инструмента на опоре приспособления снабженной колесами (шарнирами).

Формула изобретения

Приспособление для ручной заточки деревообрабатывающего инструмента, содержащее установленные на общем основании абразивный инструмент и зажимное приспособление, включающее опору и прижим, причем зажимное приспособление установлено на основании посредством подвижного элемента, обеспечивающего его перемещение, отличающееся тем, что подвижный элемент выполнен в виде шарниров, например колес, смонтированных на опоре зажимного приспособления, а его прижим выполнен в виде Т-образной пластины с введенными в приспособление гайками-барашками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к станкостроению, касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано при заточке короснимателей окорочных станков роторного типа

Изобретение относится к станкостроению , касается шлифования и может быть использовано при заточке короснимателей опорочных станков роторного типа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в бумажной промышленности при заточке ножей для корообдирки

Изобретение относится к сфере использования ручного инструмента при деревообработке

Изобретение относится к устройствам для заточки режущих инструментов шлифованием и может быть использовано на станке общего назначения для заточки режущих кромок фигурных ножей к дереворежущим фрезам, предназначенным для изготовления профильных реек, например реек для настилки пола, рамных переплетов, плинтусов и т.п

Устройство содержит станину с опорами и двумя параллельно установленными на ней направляющими, угломерное приспособление, подвижный элемент в виде горизонтально перемещающейся каретки, связанный с ним узел зажима инструмента с прижимным болтом. При этом узел зажима инструмента выполнен в виде пустотелой коробки из сочлененных между собой нижней, верхней и двух боковых металлических пластин, шарнирно с возможностью поворота соединенной с помощью двух полуосей с подвижным элементом. Для упрощения конструкции, расширения области использования и повышения качества заточки оно снабжено двумя бегунками с зажимами, установленными на нижней пластине коробки и предназначенными для установки затачиваемого инструмента перпендикулярно к абразивному бруску и предотвращения его боковых перемещений. При этом направляющие выполнены в виде металлических стержней, коробка выполнена с возможностью поворота на угол до 90°, а каретка выполнена с возможностью регулирования длины её перемещения сообразно длине абразивного бруска посредством установленного на одном из стержней стопорного кольца с зажимом. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх