Игра

 

Использование: игрушка, сувениры. Сущность изобретения: игра содержит удилище, соединенное с леской и крючком, и набор игровых фигурок из пластмассы, предназначенных для поочередного соединения с крючком. Фигурки выполнены из пластмассы, теряющей упругие свойства при комнатной температуре и восстанавливающей их при нагреве. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к игрушкам, сувенирам.

Известна игрушка с небольшой удочкой, вместо крючка которая имеет небольшой магнит, а фигурки в коробке выполнены с вклеенными железными частичками.

Магнит удочки притягивает какую-то фигурку, которую играющий вытягивает из коробки.

Можно подглядеть какую фигурку подхватит магнит, кроме этого все фигурки заранее известны, что снижает интерес к игрушке.

Целью изобретения является повышение игрового интереса.

Эта цель достигается тем, что фигурки рыбок, рваных ботинок и прочего хлама в водоеме выполнены из пенопласта (в 70-е и в 80-е годы автором вырезались ножом), потом пропитывались горячей водой, окручивались в цилиндрики очень медленно, чтобы выдавить воду из пор, не порвать фигурки с последующим охлаждением, в фигурке выполнена проволочная петелька для крючка удилища.

Червячка насаживают на крючок и опускают в горячую (даже кипящую воду) и с восстановленными формами фигурки вынимают из воды.

На фиг.1 показано удилище с червячком; на фиг.2 червяк превращающийся в рыбку; на фиг. 3 в рваный башмак; на фиг.4 прокатывание фигурки в плоскую пластину; на фиг.5 сворачивание плоской пластины в червячка перед обработкой его в форме (штампе).

На прилагаемых чертежах удилище 1 с крючком 2, петелькой 3 с червячком 4 на нитке 5. На фиг.2 показана рыбка 6; на фиг.3 рваный башмак 7. Скалка 8 на фиг. 4 и сплющенная ее рыбка 6, фиг.2, которая показана сворачиваемой в червячке 4. Рыбка 6, башмак 7 и др. фигурки из пенополистирола (ПС-Б) получают подачей пеномассы в формочку (автор в 70-е годы вырезал ножом из сплошной пластины ПС-Б).

Берут червячка 4 (произвольно или на выбор), насаживают петельку 3 на крючок 2 удочки 1 и опускают в кипящую воду. Через несколько секунд удочкой 1 вынимают червячка 4 из воды, но вместо червячка 4 на крючке будет рыбка 6 или башмак 7, или иная фигурка. Благодаря свойству релаксации ПС-Б восстанавливает первоначальные формы (имевшие до деформации). Перестроение фигурок 4 в фигурки 6, 7 одноразовое. Но можно несколько раз использовать одну фигурку 6, раскатав ее карандашом 8, фиг.4, после нагрева (в нагретом состоянии в горячей воде), сплющив в емкости с кипящей водой и т.п. и скрутив ее в рулон фиг.5 с последующим охлаждением. Дополнительно полученный на фиг.5 цилиндрик с формочкой с изображением червячка 4 можно детализировать с нагревом в теплоносителе (воде). Деформацию по фиг.4 5 нужно проводить очень медленно для выдавливания из пор ПС-Б горячей воды.

При раскрашивании фигурок 6, 7 (масляная краска и др.), желательно, учитывая положение этой раскраски на червячке 4. Для сглаживания открытых ячеек ПС-Б, если фигурки вырезают ножом, поверхность их покрывается подкрашенными резинообразными клеями (силиконовый герметик и др.). Сувениры для взрослых пополняют разными наборами фигурок, а игрушки для детей используют под присмотром взрослых из-за использования кипятка.

Благодаря изобретению повышается интерес к игре с удочкой.

Формула изобретения

1. Игра, содержащая удилище, соединенное с леской и крючком, и набор игровых фигурок из пластмассы, предназначенных для поочередного соединения с крючком, отличающаяся тем, что фигурки выполнены из пластмассы, теряющей упругие свойства при комнатной температуре и восстанавливающей их при нагреве.

2. Игра по п. 1, отличающаяся тем, что игра снабжена проволочными петельками, соединенными с фигурками и предназначенными для взаимодействия с крючком.

3. Игра по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что фигурки выполнены свернутыми в цилиндрик.

4. Игра по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что фигурки сплющены до формы, напоминающей червяка.

5. Игра по пп.1-4, отличающаяся тем, что фигурки раскрашены или покрыты резиновым клеем, смешанным с красителями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вставному конструктивному элементу как детали игрушечного конструктора, который может быть разъемно соединен с одним или несколькими вставными конструктивными элементами игрушечного конструктора

Изобретение относится к области занимательных детских игр, в частности к игрушкам конструкционного типа

Изобретение относится к инструменту, используемому для отделения элементов игрушечного конструктора

Игра // 2060754
Изобретение относится к логическим играм и предназначено для развлечения детей, а также для развития у них пространственного воображения и логического мышления

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при создании различных развлекательных, игровых и иных устройств на основе вращающихся магнитных элементов

Изобретение относится к игрушкам, в частности к логическим головоломкам, и может быть использовано для развития навыков устного счета и логического мышления у детей дошкольного возраста

Изобретение относится к игрушкам, в частности к логическим головоломкам, и может быть использовано для развития навыков устного счета и логического мышления у детей дошкольного возраста

Изобретение относится к игрушкам, в частности к логическим головоломкам, и может быть использовано для развития навыков устного счета и логического мышления у детей дошкольного возраста
Наверх