Упаковка

 

Использование: в пищевой промышленности, относится к упаковкам нескольких продуктов. Сущность изобретения: упаковка содержит сосуд с одним продуктом и крышку с нишей с другим продуктом, разделенные между собой прокладкой, за счет упругих свойств продукта обеспечивается плотное запирание крышки. 1 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к посуде для питья и хранения жидкости, например спиртных напитков.

Известна посуда для хранения жидкости в виде бутылки, содержащая сосуд, прокладку и крышку, но такая посуда неудобна при пользовании. Так, например, при употреблении водки необходима закуска, а ее в бутылке хранить негде, т. к. сосуд (бутылка) не имеет отделения (отсека) для хранения второго продукта.

Известен сосуд для питья в условиях невесомости, содержащий жесткую емкость, съемную крышку и замковое соединение, который (сосуд) предназначен для приготовления газированных напитков путем смешения концентрата с газированной водой.

Сосуд содержит дополнительную емкость изменяемого объема, установленную в жесткой емкости. Такой сосуд сложен в изготовлении, да и предназначен для условий невесомости.

Для хранения и приема спиртных с закуской такой сосуд неудобен.

Целью изобретения является повышение удобства пользования посудой при приеме одного продукта совместно с другим.

Указанная цель достигается тем, что крышка содержит нишу, в которой размещен продукт, отличный от продукта, находящегося в сосуде. В нашем примере таким продуктом может быть колбаса, сыр.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать выбор об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемой посуде, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "Существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где буквой "А" показан один продукт, а буквой "Б" другой, предназначенный к употреблению совместно с первым. Сосуд в виде стакана 1 замком 2 соединен через прокладку 3 с крышкой 4, имеющей нишу 5, в которой находится продукт "Б".

При запирании замка 2 способом запрессовки, закатки или завинчивания продукт "Б" сжимается и служит пружинящим (запорным) элементом для замка 2.

При пользовании посудой достаточно открыть замок 2, снять крышку 4 и после выпивки продукта "А" закусить продуктом "Б".

Предлагаемая посуда применима и при розливе прохладительных напитков, например, вместе с булочкой, бутербродом.

Формула изобретения

Упаковка, содержащая сосуд с одним продуктом и крышку с нишей с другим продуктом, разделенные между собой прокладкой, отличающаяся тем, что для плотного запирания крышки продукт обладает упругими свойствами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления трубчатых заготовок, в частности многослойных трубчатых заготовок, имеющих по меньшей мере одну, простирающуюся по длине, образующую лежащие рядом друг с другом продольные камеры перегородку с применением пленочной ленты

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера, который состоит из пленочного пакета и помещенных в него герметичных изолированных друг от друга пленочных камер с реакционными компонентами, дающих при ручном смешении внутри этого пленочного пакета вспенивающуюся подвижную массу

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера - смесителя для производства пенопласта на месте применения

Изобретение относится к конструкции контейнера-смесителя для получения пенопласта на месте применения, а также к упаковочной системе на основе этого контейнера

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера-смесителя для получения пеноматериала на месте его применения
Наверх