Широкодиапазонная мачтовая антенна

 

Изобретение относится к антенной технике. При подключении передающего или приемного устройства к питающему фидеру за счет введения в антенную систему, выполненную в виде наклонного симметричного вибратора, наклонного пассивного проводника с реактивными вставками, достигается увеличение диапазона рабочих частот в 1,5 - 2,0 раза по сравнению с одиночным наклонным симметричным вибратором. Коэффициент перекрытия по частоте достигает 6. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве широкодиапазонной антенны для приема и передачи в области декаметровой радиосвязи.

Известны способы улучшения диапазонных свойств антенных устройств за счет использования принципа самодополнительности, применения частотно-независимых антенн. Антенные устройства, созданные на основе этих способов, в декаметровом диапазоне волн обладают значительными габаритами, неудобны в развертывании и по этим причинам не могут быть использованы в мобильных радиостанциях.

Прототипом предлагаемой антенны является антенна, выполненная в виде наклонного симметричного вибратора. Данная антенна в настоящее время широко используется как базовая антенна мобильных радиостанций для ближней радиосвязи. Обладая хорошими эксплуатационными характеристиками, антенна имеет существенные недостатки: низкий уровень согласования в полосе рабочих частот и существенное снижение коэффициента усиления в верхней части рабочего диапазона частот.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является расширение диапазона рабочих частот антенн мобильных радиостанций.

Для этого в антенную систему, выполненную в виде наклонного симметричного вибратора, вводится дополнительно наклонный однопроволочный пассивный вибратор с симметрично расположенными реактивными вставками. Реактивные вставки могут быть выполнены в виде одиночных сосредоточенных индуктивностей или емкостей, а также в виде последовательных или параллельных колебательных контуров. Во всех случаях тип реактивной вставки, ее номинал и место размещения вдоль полотна пассивного вибратора определяются диапозоном рабочих мест антенны (Овсянников В. В. Вибраторные антенны с реактивными нагрузками. М. Радио и связь, 1985. 120 с.).

Существенными признаками, отличающими предлагаемое решение от прототипа и соответствующими критерию "новизна", являются введение в конструкцию антенны дополнительно пассивного проводника с реактивными вставками, располагаемого наклонно по отношению к активному.

На чертеже представлен общий вид предлагаемой антенны. Полотна активного (1) и пассивного (2) вибраторов с реактивными вставками (3) крепятся через изоляторы (4) в верхней части за телескопическую мачту (5). При этом верхние края плеч пассивного вибратора соединяются между собой посредством перемычки (6). При этом с целью повышения мобильности нижний конец леера пассивного вибратора крепится за леер активного. За шлямбурные колья (8) крепятся общие лееры обоих вибраторов. Натяжение полотен обеспечивается с помощью цепей и талрепов при развертывании антенны. Питание активного вибратора осуществляется двухпроводным фидером (9).

Как показали проведенные исследования, полоса рабочих частот предлагаемой антенны по сравнению с прототипом в 1,5 2,0 раза шире. Коэффициент перекрытия по частоте достигает 6.

Формула изобретения

Широкодиапазонная мачтовая антенна, содержащая наклонный симметричный активный вибратор, отличающаяся тем, что введен однопроволочный пассивный вибратор с симметрично расположенными реактивными вставками, расположенный наклонно по отношению к наклонному симметричному активному вибратору.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Антенна // 1702462
Изобретение относится к радиотехнике а именно к антенной технике Цель изобре тения - уменьшение размеров и улучшение согласования в диапазоне часто Антенн содержит отрезки проводников размещенные наклонно к поверхности земли верхний концы которых закреплены на вертикальной опоре и подключены к пи.ающему фи деру, причем отрезки проводников образуют плечи первого и второго симмет ричных вибраторов расположенных взаимно ортогонально перемнчки соединяющие проводники каждого гыеча симметричных вибраторов у основания индуктивные эле менты L1 и включенные последовательно дру( с другом в каждое плечо первого ( им метричного вибратора в точке питания ем костные элементы Ci подключенные параллельно к точке соединения индуктив ных элементов L и I 2 емкостнь ° элемент i С2 включенные поо едо ательно в ГГЧКЕ пи тания в каждое плечо второго снимет икс го вибрагоиа Цель тзооретени, достигается подбором ьегич.-н чи индуктивностеи емкостчых и ИН/ЛКТИРНЫ элементом Li i-2 С С2 вые г и верти л HOI опорь

Изобретение относится к антенным системам и может использоваться в качестве приемной и передающей антенны для дальней и ближней связи в диапазоне коротких волн

Изобретение относится к антенным системам и может использоваться в качестве приемной и передающей антенны для дальней и ближней связи в диапазоне коротких волн

Антенна // 2381600
Изобретение относится к радиотехнике, в частности к передающей или приемо-передающей антенне для радиосвязи на коротких волнах на расстояния малой и средней дальности при ограничениях на величину площади в месте установки

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антеннам, и может быть использовано в широкополосных приемо-передающих устройствах

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антеннам, и может быть использовано в широкополосных приемо-передающих устройствах
Наверх