Способ питания турникетных антенн

 

№ 117712

Класс 21а4 66в, СССР

БИБЛИОТЕЕА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. H. Трусканов

СПОСОБ ПИТАНИЯ ТУРНИКЕТНЫХ АНТЕНН

Заявлено 10 января 1957 г, за М 564237/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основной недостаток существующих схем питания турникетных антенн заключается в том, что при возбуждении вибраторов со сдвигом фаз в четверть периода, амплитуды токов в них оказываются различными, что приводит к неравномерности диаграмм направленности в горизонтальной плоскости и не позволяет получить требуемый коэффициент бегущей вол н ы.

Описываемый способ питания турникетных антенн позволяет повысить в системе коэффициент бегущей волны и улучшить диаграмму направленности в горизонтальной плоскости. Это достигается путем применения новой схемы питания турникетных телевизионных антенн.

Питание антенны производится таким образом, что происходит, в оощем случае, многократная компенсация коэффициента отражения от излучающих элементов антенны, Для осуществления предлагаемого способа в питающий фидер вводятся четверть волновые отрезки линий, а для сохранения необходимых фазовых соотношений питание. излучателей производится перекрестным фидером или фидером, удлиненным на полуволны.

На фиг. 1 дана схема питания одноэтажной турникетной антенны с двойной компенсацией отражения, где: 1, 2, 8 и 4 — плоскостные полувибраторы, б — перемычки, б — несущая труба, 7 — кабель, 8 — обычное питание и 9 — перекрестное питание.

Для питания полувибраторов 1 и 8 противофазными напряжениями провода фидера (питающий полувибратор 8) перекрещены.

Такой же результат получится, если длину этого фидера увеличить на полуволны.

При таком способе питания антенны токи и напряжения в соседних полувибраторах оказываются сдвинутыми по фазе на 90, а в противоположных 1 — 8 и 2 4 на 180 .

Кроме того, предлагается аналогичная схема питания с многократной компенсацией коэффициента отражения для многоэтажных направленных и ненаправленных турникетных антенн.

На фиг. 2 изображена схема питания двухэтажной антенны, где:

1 и О этажи антенны, 1„2„З„4„1„, 2„, З„и 4„— вибраторы каждого этажа.

Полукруглая стрелка около вибратора обозначает перекрестное питание. № 117712

Предмет изобретения

Способ питания турникетных антенн, отличающийся тем, что для повышения коэффициента бегущей волны в системе и улучшения диаграммы направленности в горизонтальной плоскости, в питающих напряжениях взаимодействующих вибраторов антенн и их групп создают пространственные и электрические фазовые сдвиги путем применения четвертьволновых линий.

Фиг /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89

Подп. к печ. 21.III-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1719

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Вибраторы с одинаковыми номерами располагаются друг над другом. Вибраторы 1, и 1„„2, и 2„, питаются синфазно. Вибраторы 3„3, и 4, 4„также питаются синфазно, так как осуществлено перекрестное питание.

В результате такого питания этажей достигается трехкратная компенсация коэффициента отражения.

При повороте одного этажа антенны относительно другого суммарная диаграмма антенны в горизонтальной плоскости улучшается, так как минимум диаграммы одного этажа совпадает с максимумом диаграммы другого.

Многократная компенсация коэффициента отражения многоэтажной турникетной антенны заключается в том, что два соседних этажа или две группы антенн, питаемых со сдвигом по фазе на четверть периода, поворачиваются относительно друг друга в пространстве также на четверть периода.

Для того, чтобы каждый вертикальный ряд вибраторов обеих групп антенн при этом оказался синфазным, в цепь питания их вводится дополнительный электрический сдвиг в чеверть периода.

Способ питания турникетных антенн Способ питания турникетных антенн 

 

Похожие патенты:

Антенна // 63928

Изобретение относится к антенным системам и может использоваться в качестве приемной и передающей антенны для дальней и ближней связи в диапазоне коротких волн

Изобретение относится к антенным системам и может использоваться в качестве приемной и передающей антенны для дальней и ближней связи в диапазоне коротких волн

Антенна // 2381600
Изобретение относится к радиотехнике, в частности к передающей или приемо-передающей антенне для радиосвязи на коротких волнах на расстояния малой и средней дальности при ограничениях на величину площади в месте установки

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антеннам, и может быть использовано в широкополосных приемо-передающих устройствах

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антеннам, и может быть использовано в широкополосных приемо-передающих устройствах

Изобретение относится к антенной технике
Наверх