Моющее средство для стирки

 

Изобретение относится к моющим средствам на натуральной основе. Моющее средство характеризуется наличием и следующим соотношением компонентов, мас. %: алкилбензолсульфокислоты 5,0 - 10,0; смесь олеиновой и пальмитиновой кислот 3,0 - 7,0; едкий натр 1,5 - 3,0; триполифосфат натрия 25,0 - 35,0; натрийкарбоксиметилцеллюлоза 1,0 - 2,0; натриевое жидкое стекло 4,5 - 6,5; трилон Б 0,25 - 0,5; пероксоборат натрия 12,0 - 17,0; оптический отбеливатель 0,1 - 0,3; сернокислый натрий 23,0 - 26,0; парфюмерная отдушка 0,1 - 0,3; вода остальное. Изобретение позволяет снизить степень вредного воздействия на организм, на ткани и красители при обеспечении эффективного отстирывающего и отбеливающего действия.

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано в производстве порошкообразных моющих средств на мыльной основе с использованием натуральных жиров.

Общими недостатками многочисленных известных моющих средств являются необходимость проведения процесса стирки при достаточно высокой температуре воды, что вкупе с компонентами моющего средства оказывает жесткое, порой разрушающее воздействие на ткань стираемых изделий.

Все известные моющие средства вызывают нежелательные аллергические реакции организма, в особенности, детского, что затрудняет, а в ряде случаев полностью исключает их использование для стирки белья.

Известен, например, моющий состав для стирки, содержащий мыло, кальцинированную соду и метасиликат натрия, в котором в качестве поверхностно-активных веществ использован алкилсульфонат (авт. св. СССР N 857259, C 11 D 9/00).

Данное моющее средство вызывает нежелательные аллергические реакции организма вследствие наличия сульфоната и кальцинированной соды. Это моющее средство оказывает недостаточное отбеливающее действие, а также отличается низкой биологической разлагаемостью, что повышает степень загрязнения окружающей среды.

Известно синтетическое моющее средство "ЛОТОС-АВТОМАТ", выпускаемом по ТУ 6-39-24-90 "СМС порошкообразные". Данное моющее средство содержит анионактивные поверхностно-активные вещества, включающие алкилбензолсульфонаты, а именно сульфанол и синтанол, синтетические жирные кислоты, едкий натр, триполифосфат натрия, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, натриевое жидкое стекло, пероксоборат натрия, трилон Б, оптический отбеливатель, парфюмерную отдушку, сернокислый натрий и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.

Поверхностно-активные вещества (на 100 продукт) 15,0 в том числе: cульфанол 12,0 синтанол 3,0 Синтетические жирные кислоты 2,8 Едкий натр 0,4 Триполифосфат натрия 30,0 Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 1,2 Натриевое жидкое стекло 4,1 Пероксоборат натрия 15,0
Оптический отбеливатель 0,15
Трилон Б 0,3
Парфюмерная отдушка 0,1
Сернокислый натрий 20,0
Вода до 100
Данное моющее средство по наибольшему числу сходных признаков выбрано нами в качестве прототипа предлагаемого технического решения.

Недостатками прототипа является следующее:
необходимость достаточно высокой температуры стирки, при которой растворяются содержащиеся в моющем средстве мыла;
жесткое воздействие на цветные красители ткани стираемого изделия; кожные покровы и т.п.

низкая эмульгирующая и вспенивающая способность;
аллергическое воздействие, в особенности на детский организм, обусловленное наличием в составе моющего средства синтетических жирных кислот.

Указанные недостатки снижают отстирывающий эффект моющего средства, сужают его функциональные возможности.

Задача изобретения заключается в повышении эффективности и экологической безопасности моющего средства.

Согласно изобретению в моющем средстве, содержащем анионактивные поверхностно-активные вещества, включающие алкилбензолсульфонаты и жирные кислоты, а также едкий натр, триполифосфат натрия, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, натриевое жидкое стекло, пероксоборат натрия, оптический отбеливатель, трилон Б, парфюмерную отдушку, сернокислый натрий и воду, в качестве жирных кислот использована смесь олеиновой и пальмитиновой кислот, а в качестве поверхностно-активных веществ алкилбензолсульфокислоты при следующем соотношении компонентов, мас.

Алкилбензолсульфокислоты 5,0 10,0
Смесь олеиновой и пальмитиновой кислот 3,0 7,0
Едкий натр 1,5 3,0
Триполифосфат натрия 25,0 35,0
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 1,0 2,0
Натриевое жидкое стекло 4,5 6,5
Трилон Б 0,25 0,5
Пероксоборат натрия 12,0 17,0
Оптический отбеливатель 0,1 0,3
Сернокислый натрий 23,0 26,0
Парфюмерная отдушка 0,1 0,3
Вода Остальное
Сопоставительный анализ предпагаемого решения с прототипом приводит к выводу о том, что предлагаемое средство отличается от известного наличием ряда новых компонентов.

Некоторые из новых компонентов предлагаемого решения (алкилбензолсульфокислоты) известны из других объектов, однако их применение в известных составах в сочетании с другими компонентами не обеспечивает этим составам таких свойств, какие они проявляют в предлагаемом решении в совокупности с признаками, общими с прототипом, а также с полностью новыми признаками, такими как введение в состав смеси олеиновой и пальмитиновой кислот. Данная совокупность признаков обеспечивает объекту изобретения в целом ряд новых полезных свойств, заключающихся в мягком моющем действии при одновременном обеспечении эффективного отбеливающего действия без подсинивания, что позволяет получать чистое белье, сохраняя прочность тканей, красителей, сохранить здоровую кожу рук.

Экспериментальные проверки свойств различных составов предлагаемого моющего средства подтвердили, что указанные выше новые полезные свойства и качества проявляются только составами, компоненты которых находятся в предлагаемых пределах массовых соотношений. При выходе содержания хотя бы одного из компонентов за пределы предлагаемого интервала значений его массового содержанияв моющем средстве, в последнем резко уменьшаются описанные полезные свойства, а для ряда компонентов вовсе исчезают.

Для проверки промышленной применимости нового моющего средства и сравнительной оценки его технических и потребительских качеств было проведено опытное промышленное изготовление предлагаемого средства на имеющемся оборудовании.

Композиция была приготовлена по следующей рецептуре, мас.

Алкилбензолсульфокислоты 7,5
Смесь олеиновой и пальмитиновой кислоты 4,6
Едкий натр 1,8
Триполифосфат натрия 30,0
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 1,2
Натриевое жидкое стекло 5,5
Трилон Б 0,3
Пероксоборат натрия 15,0
Оптический отбеливатель 0,2
Сернокислый натрий 24,3
Парфюмерная отдушка 0,2
Вода Остальное
При изготовлении композиции в качестве жирных кислот было использовано выпускаемое отечественной химической промышленностью сырье "Смесь олеиновой и пальмитиновой кислоты" (ТУ 38.302.30-35-92).

Данное сырье способствует получению в моющем средстве мыл, обладающих хорошей растворимостью при достаточно низких температурах (от 30oC), хорошей эмульгирующей и вспенивающей способностью.

Моющее средство изготавливалось в гранулированном виде методом распылительной сушки с последующим смешением с нетермостабильнымпероксоборатом натрия.

При соответствии сырьевых компонентов действующей нормативно-технической документации готовый продукт представляет собой гранулированный порошок белого цвета с белизной не менее 70% показателем концентрации водородных ионов рН в пределах 10,1 10,3 c запахом применяемой парфюмерной отдушки.

Сравнительные испытания показали, что по моющему и отбеливающему действию предлагаемое средство превосходит все остальные.

Предлагаемое средство, приготовленное на натуральной основе, обеспечивает эффективное отстирывающее действие при пониженных, по сравнению со всеми известными моющими средствами, температурах, оказывая при этом более щадящее воздействие на красители и ткани отстирываемых изделий, а также на кожные покровы рук и кроме того выгодно отличается от других моющих средств пониженным аллергическим воздействием.

Предлагаемое моющее средство предназначено для стирки любого белья в мягкой или жесткой воде. Стирка может производиться вручную или в машинах активаторного типа. Белоснежность хлопчатобумажных и льняных изделий обеспечивается без подсинивания.

Использование предлагаемого средства позволяет получить следующие преимущества:
снизить степень вредного воздействия на человеческий организм;
снизить степень вредного воздействия на ткани и красители стираемых изделий;
увеличить экологическую эффективность его применения.


Формула изобретения

Моющее средство для стирки, содержащее анионное поверхностно-активное вещество, едкий натр, триполифосфат натрия, карбоксиметилцеллюлозу, натриевое жидкое стекло, пероксоборат натрия, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, оптический отбеливатель, сернокислый натрий, отдушку и воду, отличающееся тем, что в качестве анионного поверхностно-активного вещества средство содержат алкилбензолсульфокислоту и смесь олеиновой и пальмитиновой кислот при следующем соотношении компонентов, мас.

Алкилбензолсульфокислота 5,0 10,0
Смесь олеиновой и пальмитиновой кислот 3,0 7,0
Едкий натр 1,5 3,0
Триполифосфат натрия 25,0 35,0
Карбоксиметилцеллюлоза 1,0 2,0
Натриевое жидкое стекло 4,5 6,5
Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты 0,25 0,5
Пероксоборат натрия 12,0 17,0
Оптический отбеливатель 0,1 0,3
Сернокислый натрий 23,0 26,0
Отдушка 0,1 0,3
Вода До 100к



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а именно, к текстильно-вспомогательному веществу (ТВВ) для процессов подготовки текстильных материалов к крашению и отделке

Изобретение относится к очищающим и отбеливающим средствам и может быть использовано при производстве синтетических очищающих и отбеливающих средств

Изобретение относится к способам получения отбеливающей гранулированной композиции

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к абразивным чистящим средствам, и может быть использовано для снятия жестких загрязнений с кухонной посуды, плит, ванн, раковин и других предметов на кухне и ванной комнате

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам бытовой химии для чистки твердой поверхности, например стеклянной, фарфоровой, керамической, эмалированной, алюминиевой посуды, а также ванн, раковин, кафеля, керамики

Изобретение относится к средствам бытовой химии, а именно к рецептурам порошков для чистки глазурованных поверхностей раковин, кафельных плиток, сушильных досок, кухонной посуды и ванн от пищевых пятен, жирных и масляных пленок, а также налетов ржавчины

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к порошкообразным составам для чистки предметов домашнего обихода (всех видов посуды, кафеля, керамики, ванн, раковин, санитарно-технической арматуры и пр

Изобретение относится к моющим средствам (МС) для обезжиривания и очистки поверхностей и может быть использовано в угольной, машин о с троительной, автотракторной промьшшепности для ручной и машинной мойки
Наверх