Средство для чистки твердой поверхности

 

Средство для чистки твердой поверхности содержит, мас.%: сульфанол 0,2-4,0; триполифосфат натрия 1,0-5,0; кальцинированная сода 4,5-15,0; абразив 30,0-65,0; порошок палыгорскитовых глин 18,0-55,0. В качестве абразива средство может содержать отходы керамзитового производства. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам бытовой химии для чистки твердой поверхности, например стеклянной, фарфоровой, керамической, эмалированной, алюминиевой посуды, а также ванн, раковин, кафеля, керамики.

Современные чистящие средства бытового назначения должны отвечать целому ряду требований, главным из которых является высокий чистящий эффект без повреждающего действия очищаемой поверхности.

Известно средство для чистки твердой поверхности, содержащее натриевые соли алкилбензолсульфокислот или алкилсульфоната, хлорамин, кальцинированную соду, абразив в виде глинозема или молотого кварцевого песка, а также дикальцийфосфат [1] Это чистящее средство имеет высокие физико-механические показатели и потребительские качества. Однако в состав чистящего средства входят дорогие химические добавки, полученные при переработке дорогостоящего сырья, такие как дикальцийфосфат, получаемый из аппатитов. Процесс приготовления средства длителен по времени (15-30 мин), а входящие в композицию компоненты не обеспечивают экологически чистого выходного продукта.

Наиболее близким из известных [2] к предложенному является средство для чистки твердой поверхности, преимущественно предметов домашнего обихода, содержащее сульфанол, триполифосфат натрия, кальцинированную соду, абразив в виде активированного пылевидного кварца с удельной поверхностью 12-16 м2/г и дополнительно двухосновную соду и отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.

Триполифосфат натрия 2,5 5,5 Кальцинирован- ная сода 5 12 Сульфанол 0,2 2,8 Двухосновная соль гипохлорида кальция 1,3 1,5 Отдушка 0,1 0,3 Активированный пылевидный кварц до 100 Указанное чистящее средство имеет высокую чистящую способность. Однако наличие в составе чистящего средства значительного количества пылевидного кварца минимум 78% -способствует преждевременному износу при чистке стеклянной, металлической, керамической и эмалированной посуды. Кроме того, состав обладает недостаточной обезжиривающей способностью, так как достигается она только за счет введения сульфанола и кальцинированной соды. В рецептуре имеется значительная доля химических реагентов, снижающих химическую чистоту продукта.

Задача изобретения состоит в создании средства для чистки твердой поверхности, сочетающего в себе высокие чистящие свойства с одновременным уменьшением удельного веса химических реагентов, увеличением доли экологически чистого компонента и удешевлением продукции.

Указанная задача решается за счет того, что средство для чистки твердой поверхности "Чибис", содержащее сульфанол, триполифосфат натрия, кальцинированную соду и абразив, согласно изобретению, включает дополнительно порошок палыгорскитовых глин при следующем соотношении компонентов, мас.

Триполифосфат натрия 1,0 5,0 Кальцинирован- ная сода 4,5 15,0 Сульфанол 0,2 4,0 Абразив 30,0 65,0 Порошок палыгорс- китовых глин 18,0 55,0 Решению задачи способствует также то, что в качестве абразива использованы отходы керамзитового производства.

При таком составе и указанном соотношении компонентов механическая очистка и обезжиривание поверхности осуществляются при помощи преимущественного использования до 80% экологически чистого минерального сырья.

Введение палыгорскитового глинопорошка создает полирующий эффект, обновляет ранее замутненные металлические покрытия. Кроме того, упомянутый глинопорошок обладает обезжиривающей способностью, что позволяет сократить до минимума одержание сульфанола и кальцинированной соды.

Использование в качестве абразива отходов керамзитового производства позволяет с одной стороны применять более дешевое сырье без ущерба для потребительских свойств продукта, а с другой стороны решить проблему утилизации отходов.

Средство для чистки твердой поверхности готовят следующим образом.

Компоненты по рецептуре загружают одновременно в бункер смесителя-диспергатора. Включают перемешивающее устройство и через 1-2 мин перемешивания выгружают готовый продукт.

Рецептура и показатели предлагаемого средства представлены в таблице.

Палыгорскитовый глинопорошок, использованный в композиции, получают при сушке и дроблении палыгорскитовых глин, которые обладают хорошими сорбционными свойствами и относятся к группе отбеливающих веществ. Кроме того, палыгорскит можно использовать как собственно абразив мягкого типа, так как при сушке он приобретает определенную твердость, не размокает в воде и имеет чистящую способность, равную 45.

Триполифосфат натрия в количестве 1,0 5,0% и сульфанол в количестве 0,2 4,0% а также кальцинированная сода в количестве 5 15% обеспечивают высокие потребительские свойства и улучшенные физико-механические показатели за счет обеспечения отбеливания, структурирования составных частей, текучести и обезжиривания. Использование триполифосфата натрия в количестве 0,5% сульфанола 0,1% не обеспечивает повышенной чистящей способности, а снижение содержания кальцинированной соды до 4,0% приводит к снижению обезжиривающей способности.

Увеличение триполифосфата натрия до 5,5% а сульфанола до 4,5% не приводит к резкому увеличению потребительских качеств, а лишь необоснованно увеличивает дополнительные затраты.

Увеличение содержания кальцинированной соды до 16% также не приводит к увеличению потребительских качеств. Кроме того, дальнейшее увеличение содержания соды способствует увеличению кожнораздражающего действия.

Введение абразива в количестве 30,0-65,0% обеспечивает чистящему средству необходимую чистящую способность содержание абразива менее 30,0% не обеспечивает необходимой чистящей способности, а превышение его 65,0% приводит к истиранию твердой поверхности, подлежащей чистке.

Введение в рецептуру палыгорскитового глинопорошка в количестве 18,0 55,0% придает препарату сорбционный эффект, отбеливающее действие, позволяющее снять пигментные загрязнения с посуды от чая, кофе, ягод, овощей и т.д.

Сорбционные свойства позволяют глинопорошку обезжиривать загрязненную поверхность, поглощать запахи. Кроме того, палыгорскитовые глинопорошки используются как антислеживатели, что позволяет обеспечить хорошую текучесть чистящему средству и повысить его потребительские свойства за счет улучшения условий хранения.

Снижение содержания глинопорошка до 17,0% не обеспечивает в совокупности перечисленные свойства и, следовательно, резко снижает чистящую способность. Превышение содержания глинопорошка более 55% приводит к снижению чистящих свойств за счет уменьшения доли абразива.

Как видно из таблицы, препарат по своим физико-химическим показателям соответствует нормам, согласно которым чистящая способность порошка должна быть не менее 50% Кроме того, порошок нетоксичен, неогнеопасен, не повреждает эмалированную поверхность, изготовление его просто и дешево, что говорит о его высоких потребительских свойствах.


Формула изобретения

1. СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ, содержащее сульфонол, триполифосфат натрия, кальцинированную соду и абразив, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит порошок палыгорскитовых глин при следующем соотношении компонентов, мас.

Сульфонол 0,2 4,0
Триполифосфат натрия 1,0 5,0
Кальцинированная сода 4,5 15,0
Абразив 30,0 65,0
Порошок палыгорскитовых глин 18,0 55,0
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве абразива оно содержит отходы керамзитового производства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам бытовой химии, а именно к рецептурам порошков для чистки глазурованных поверхностей раковин, кафельных плиток, сушильных досок, кухонной посуды и ванн от пищевых пятен, жирных и масляных пленок, а также налетов ржавчины

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к порошкообразным составам для чистки предметов домашнего обихода (всех видов посуды, кафеля, керамики, ванн, раковин, санитарно-технической арматуры и пр

Изобретение относится к способу очистки транспортных средств, заключающемуся в разбрызгивании на транспортное средство щелочного раствора моющей композиции в смеси с водным раствором производного целлюлозы

Изобретение относится к гигиеническим средствам и может быть использовано при изготовлении зубной пасты, в мыловаренной промышленности, а также при удалении пищевых пятен, жирных и масляных пленок

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к загущенным средствам, предназначенным для чистки твердой поверхности предметов домашнего обихода, и может быть использовано при чистке изделий из пластика, эмали, кафеля, фарфора, фаянса, стекла, металла

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для очистки металлических поверхностей от остатков нефтепродуктов и механических примесей, и может быть использовано при очистке резервуаров на нефтеперерабатывающих заводах и рельсовых путей
Изобретение относится к чистящим средствам для очистки предметов бытового назначения и может быть использовано как самостоятельно для чистки твердых поверхностей: посуды из металла, столовых приборов, оконного стекла, фаянса, фарфора, раковин, унитазов, так и в составе сложных моющих средств для чистки промышленного оборудования
Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к порошкообразным средствам санитарно-гигиенического назначения, которые могут быть использованы для удаления загрязнений с твердых поверхностей
Изобретение относится к водным жидким композициям, которые включают абразивный материал и полимерный загущающий агент, который поддерживает абразивный материал суспендированным в жидкости

Изобретение относится к жидким составам для чистки твердых поверхностей
Наверх