Картофелеуборочная машина

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для уборки картофеля. Сущность изобретения: картофелеуборочная машина содержит подрезающий рабочий орган 1, установленный за элеватором 2 на тягах 15, 9 и 10, расположенных в вертикальной плоскости, сепарирующий рабочей орган, выполненный из двух решет и привод для возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости. Каждое решето выполнено из продольных зубчатых элементов 4 и 6 причем продольные зубчатые элементы 4 и 6 одного решета размещены между элементами другого решета. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для уборки картофеля.

Известна картофелеуборочная машина содержащая, рабочий орган, установленный за элеватором на тягах, расположенных в вертикальной плоскости, сепарирующий рабочий орган и привод [1] Наиболее близким техническим решением к предложенному является картофелеуборочная машина, содержащая подрезающий рабочий орган, установленный за элеватором на тягах, расположенных в вертикальной плоскости, сепарирующий рабочий орган, выполненный из двух решет, и привод для возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости [2] Недостатком данных машин является низкая интенсификация разрыхления и просеивания подрезанного пласта.

Цель изобретения повышение интенсификации разрыхления и просеивания подрезанного пласта.

Поставленная цель достигается тем, что каждое из решет выполнено из продольных элементов, причем продольные элементы одного решета размещены между элементами другого решета.

На фиг.1 изображен общий вид машины (вид сбоку). На фиг.2 изображены решета (вид сзади). Фиг.3 то же вид сверху.

Машина устроена следующим образом.

За подрезающим рабочим органом 1 расположен элеватор 2, поднимающий землю с клубнями, ботвой и травой на некоторую высоту. Правее элеватора 2 находится главная часть устройства, для размещенных одно в другое продольные решета с несимметричными (пильчатыми) зубьями. Длинное решето 3 собрано из элементов 4, выполненных из узких планок, а второе короткое решето 5 собрано из элементов 6, выполненных из широких планок. Поэтому длинное решето 3 может утопать в коротком настолько, что вершины его зубьев 7 будут ниже оснований зубьев 8 короткого решета 5. Вообще этот зазор "А" по высоте может быть положительным, отрицательным и нулевым. В каждом из этих случае интенсивность разрыхления будет разная. Толщина планок, из которых сделаны решета 3 и 5, зависит от материала. Это может быть литье из алюминиевого сплава, сплюснутые трубки, или даже гнутая листовая сталь. Зубья на планках должны быть закругленными и обрезиненными. Каждое решето подвешено на четырех тягах 9 и 10. Эти тяги зацеплены на четырех трехплечих рычагах. Передние и задние трехплечие рычаги 11 и 12 соединены между собой тягами 13. Передние трехплечие рычаги 11 связаны с кулачками 14 для подъема и опускания решет 3 и 5. Возвратно-поступательные движения в противоположных направлениях решета 3 и 5 получают от привода выполненного в виде эксцентриков 15 через шатуны 16, трехплечие рычаги 17, тяги 18 и 19.

Задняя (правая) часть машины изображена барабанчиком 20 поперечного ботвоудаляющего элеватора и может быть выполнена в виде бункера-накопителя, или в виде двухстороннего затаривателя мешков, или в виде ковшового подъемника, из которого клубни будут ссыпаться в идущий рядом самосвал. Кулачки 13, 14 и эксцентрики 15 закреплены на валу 21.

Машина прицеплена к трактору. Привод рабочих органов осуществляется от трактора, для подъема подрезанной земли элеватором 2 и для вращения распределительного вала 21 с закрепленными там кулачками 14 и эксцентриками 15. Поднятое решето движется назад (по потоку), а опущенная решетка движется вперед (к трактору). Земля с элеватора 2 сваливается на решета 3 и 5, каждая точка которых совершает движение по траектории, близкой к прямоугольнику: быстрый подъем, движение по наклону вправо, быстрое опускание и движение в нижнем положении влево.

Формула изобретения

1. Картофелеуборочная машина, содержащая подрезающий рабочий орган, установленный за элеватором на тягах, расположенных в вертикальной плоскости, сепарирующий рабочий орган, выполненный из двух решет, и привод для возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что каждое из решет выполнено из продольных зубчатых элементов, причем продольные зубчатые элементы одного решета размещены между продольными зубчатыми элементами другого решета.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм привода возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости выполнен в виде эксцентрика, который посредством шатуна, трехплечего рычага и двух тяг соединен с сепарирующим рабочим органом, причем каждая тяга соединена с одним решетом.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена кулачковым приводом для перемещения в вертикальной плоскости, а на тягах, расположенных в вертикальной плоскости, установлены трехплечие рычаги, одно плечо каждого из которых посредством тяги связано с одним решетом, другое с другим решетом, а третье кинематически связано с кулачковым приводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов, а именно топинамбура

Изобретение относится к самоходному свеклокопателю, содержащему имеющую передний мост ходовую часть, установленные перед передним мостом подкапывающие приспособления, извлекающие свеклу из почвы по ширине захвата свеклокопателя и подающие на установленный также перед передним мостом поперечный транспортер, проходящий в продольном направлении ходовой части и вертикально к ней участок транспортировки и очистки, на который свекла с поперечного транспортера переходит по ширине транспортировки, которая по меньшей мере на одну треть меньше ширины захвата, причем элеваторная лента отводит свеклу от поперечного транспортера через переднее колесо переднего моста, и бункер для очищенной свеклы в конце участка транспортировки и очистки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам
Наверх