Способ двухстадийного дозирования и смешивания компонентов комбикормов

 

Использование: в области сельского хозяйства, а именно для приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Сущность изобретения: дозирование всех компонентов производится на одном передвижном дозаторе с грузоподъемностью меньшей, чем рабочая емкость смесителя, причем требуемая доза каждого компонента, определяемая по рабочей емкости смесителя, разделяется на целое число навесок, не превышающих по массе грузоподъемность дозатора и сбрасываемых после набора каждой навески. Смешивание отдозированных компонентов производится в смесителе порционного действия. Процесс приготовления комбикорма осуществляется в две стадии дозирования-смешивания. На первой (подготовительной) стадии дозируются и смешиваются компоненты, имеющие долю в конечном продукте, накапливаемом в смесителе, менее 10% от максимальной грузоподъемности дозатора, на второй (заключительной) стадии - оставшиеся компоненты рецепта и предварительная смесь компонентов первой стадии, причем обе стадии дозирования-смешивания осуществляются последовательно на одной и той же технологической линии. Данный способ позволяет повысить точность дозирования компонентов комбикормов, снизить капитальные и эксплуатационные затраты на процесс дозирования-смешивания, упростить компановку оборудования технологической линии. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам приготовления комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях.

Известен способ дозирования-смешивания, в котором вся совокупность исходных компонентов комбикорма делится на несколько групп (2 3) в зависимости от их доли в конечном продукте, а каждая группа параллельно перед смешиванием дозированно накапливается в соответствующем дозаторе [1] Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению относится способ дозирования-смешивания с использованием двухдиапазонного многокомпонентного дозатора, в котором компоненты дозируются в две стадии на различных диапазонах дозатора с накоплением суммарной массы всех компонентов перед смешиванием в одном весоизмерительном бункере грузоподъемностью, равной рабочей емкости смесителя [2] Недостатком данного способа является снижение точности дозирования в результате накопления погрешностей дозирования при накопительном взвешивании всех или группы компонентов в одном и том же весоприемном бункере перед их смешиванием. Разделение компонентов на группы и дозирование каждой группы на своем многокомпонентном дозаторе требует установки 2 3 дозаторов различной грузоподъемности, что повышает капитальные и эксплуатационные затраты на процессе дозирования-смешивания.

В результате использования изобретения решается задача изобретения - повышение точности дозирования, снижение капитальных и эксплуатационных затрат на процесс дозирования-смешивания компонентов комбикормов.

Вышеуказанные технические результаты достигаются тем, что дозирование компонентов осуществляется на одном передвижном дозаторе с грузоподъемностью меньшей, чем рабочая емкость смесителя, причем требуемая доза каждого компонента, определяемая по рабочей емкости смесителя, разделяется на целое число навесок, не превышающих по массе грузоподъемность дозатора и сбрасываемых после набора каждой навески.

Процесс приготовления комбикорма включает два стадии дозирования-смешивания. На первой (подготовительной) стадии дозируются и смешиваются компоненты, имеющие долю в конечном продукте, накапливаемом в смесителе, менее 10% от максимальной грузоподъемности дозатора, на второй (заключительной) стадии оставшиеся компоненты рецепта и предварительная смесь компонентов первой стадии, причем обе стадии дозирования-смешивания осуществляются последовательно на одной и той же технологической линии.

Сущность изобретения появляется чертежом. На нем показана технологическая линия двухстадийного дозирования-смешивания компонентов комбикормов с вариантом гранулометрической подготовки отдозированных компонентов перед смешиванием. Линия состоит из набора наддозаторных бункеров 1 с питателями 2 для оперативного накопления и выдачи отдельных компонентов на дозирование. Под бункерами на двурельсе 3 располагается передвижной дозатор 4, представляющий собой самоходную тележку с установленным на тензодатчиках весоприемным бункером. В месте сброса навески компонента дозатором размещается разгрузочная воронка 5, из которой компоненты направляются на гранулометрическую подготовку в сепаратор 6, измельчитель 7, а затем для смешивания в смеситель порционного действия 8.

Предварительная смесь компонентов первой стадии дозирования направляется в соответствующий наддозаторный бункер 9 для ввода ее в смесь на второй стадии дозирования.

Готовая смесь второй стадии является комбикормом. Она направляется в бункер готовой продукции 10.

Работает технологическая линия двухстадийного дозирования-смешивания компонентов комбикормов следующим образом. Процесс приготовления конечного продукта (комбикорма) разделен на две стадии, сдвинутых по времени. Вначале приготавливается предварительная смесь из компонентов, имеющих долю в конечном продукте, накапливаемом в смесителе, менее 10% от максимальной грузоподъемности дозатора. Количество циклов дозирования-смешивания на первой стадии устанавливается таким, чтобы объем предварительной смеси был достаточным для приготовления заданного количества конечной продукции в течение смены. На второй стадии дозированием и смешиванием оставшихся компонентов и предварительной смеси компонентов первой стадии приготавливается конечная продукция (комбикорм).

Работа линии дозирования-смешивания в обоих стадиях идентичная. В исходном положении передвижной дозатор 4 находится над разгрузочной воронкой 5. Дозирование-смешивание компонентов комбикормов, как отмечалось выше, осуществляется циклами, число которых соответствует заданному объему конечного продукта. В начале цикла порожний дозатор 4 начинает двигаться по двухрельсу 3, с помощью программного автоматического управления устанавливается под первым наддозаторным бункером и включает его питатель. После набора заданной навески первого компонента дозатор 4 возвращается в исходное положение и останавливается над разгрузочной воронкой 5. В этот момент открывается заслонка дозатора, освобождая весоприемный бункер от корма. Дальше операции перемещения, набора навески и ее сброс повторяются, пока не будет набрано необходимое количество первого компонента на одно смешивание. После набора первого компонента дозатор автоматически осуществляет набор всех других компонентов, предусмотренных рецептом (предварительной смеси и комбикорма).

Отдозированные компоненты после гранулометрической подготовки в сепараторе 6 и измельчителе 7 поступают на смешивание в смеситель 8. После смешивания предварительная смесь компонентов первой стадии дозирования направляется в соответствующий бункер 9.

Дальше цикл дозирование-смешивание компонентов комбикормов повторяется необходимое число раз в вышеописанной последовательности.

Формула изобретения

1. Способ двухстадийного дозирования и смешивания компонентов комбикормов, включающий двухстадийное дозирование отдельных групп компонентов и последующее их смешивание в смесителе, отличающийся тем, что дозирование компонентов осуществляют на одном передвижном дозаторе с рабочей емкостью меньшей, чем рабочая емкость смесителя, причем требуемую дозу каждого компонента определяют по рабочей емкости смесителя путем деления ее на целое число навесок, не превышающих по массе рабочей емкости дозатора, при этом навеску каждого компонента сбрасывают после набора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на первой стадии дозируют и смешивают компоненты, имеющие долю в конечном продукте и накапливаемом в смесителе менее 10% от максимальной рабочей емкости дозатора, на второй стадии оставшиеся компоненты рецепта и предварительную смесь компонентов первой стадии, причем обе стадии дозирования и смешивания осуществляют последовательно на одной и той же технологической линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для искусственного осеменения

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для приготовления кормов для птиц, овец и рогатого скота из отходов пищевых производств, например, из отходов масложирового производства на основе подсолнечной лузги

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к установкам для приготовления кормов

Изобретение относится к технике для приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для тепловой и световой обработки как посевного, так и фуражного зерна

Изобретение относится к сельскохозмашиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к технике для приготовления рассыпных комбикормов в небольших хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам приготовления гранулированных кормов

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве
Наверх