Вентиляционное укрытие

 

Использование: в области вентиляции для удаления пыли и газов, выделяющихся от вибрационных выбивных решеток. Сущность изобретения: к защитным козырькам корпуса укрытия прикреплены торцевые стенки с возможностью поворота на 90o, корпус укрытия установлен на роликах, помещенных в пазы продольных направляющих, воздухоприемники закреплены на боковых стенках корпуса укрытия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления пыли и газов, выделяющихся от вибрационных выбивных решеток.

Известно устройство для удаления пыли от вибрационной выбивной решетки, содержащее вертикальные стенками с отсосами, подвижное укрытие и направляющие для эксплуатации которого требуется большая производственная площадь [1] Прототипом изобретения является вентиляционная камера для удаления вредностей, состоящая из корпуса, вертикально перемещающихся боковых стенок, подвижных защитных козырьков, системы силового привода и воздухоприемника, расположенного под корпусом [2] Недостатком этого устройства является сложность эксплуатации.

Задачей настоящего изобретения является упрощение эксплуатации и повышение эффективности работы укрытия.

Для достижения этого в вентиляционном укрытии, содержащем корпус, к боковым ограждающим стенкам которого шарнирно прикреплены защитные козырьки с возможностью поворота на 90o, торцевые стенки корпуса шарнирно прикреплены к козырькам с возможностью поворота на 90o. Корпус укрытия установлен на роликах, помещенных в пазы продольных направляющих. Воздухоприемники закреплены на боковых стенках корпуса укрытия.

Изобретение поясняется на чертежах. На фиг.1 показан вид укрытия сверху, на фиг.2 и 3 разрезы укрытия в периоды выбивки и снятия опоки с помощью крана.

Вентиляционное укрытие состоит из корпуса 1, воздухоприемников 2, вытяжных воздуховодов 3, систем силовых приводов 4 и 5. Корпус опирается на ролики 6, помещенные в пазы продольных направляющих 7 с фиксатором 8. Выбивная решетка 9 с бункером 10 и опокой 11 размещены под корпусом укрытия.

Корпус укрытия 1 состоит из боковых ограждающих стенок 12, к которым шарнирно прикреплены защитные козырьки 13, к которым, в свою очередь, шарнирно прикреплены торцевые стенки 14. Боковые ограждающие стенки жестко связаны между собой поперечными балками 15, 16 транспортер для подачи опок, 17 узел присоединения вытяжных воздуховодов к вентиляционной сети, 18 смотровое окно в вертикальной стенке.

Вентиляционное укрытие работает следующим образом.

Возможны два режима подачи и удаления опок: транспортером, с помощью крана. При первом режиме подаче и удалении опок транспортером защитные козырьки 13 закрыты во время всех операций. Во время перемещения опок транспортером торцевые стенки 14 занимают горизонтальное положение, а во время выбивки торцевые стенки 14 закрываются (принимают вертикальное положение) с помощью системы силового привода 5, одновременно включается вентилятор вытяжной сети. После окончания выбивки торцевые стенки поднимаются (занимают горизонтальное положение) и опока подается на конвейер для дальнейшего перемещения.

Во втором режиме при подаче и удалении опок с помощью крана сверху во время установки и съема опоки 11 с выбивной решетки 9 защитные козырьки 13 принимают вертикальное положение с помощью системы силового привода 4. На период выбивки защитные козырьки 13 принимают горизонтальное положение, а торцевые стенки 14 вертикальное положение. Вслед за тем включается вентилятор вытяжной сети. После окончания процесса выбивки производится подъем защитных козырьков 13 и снятие опоки с помощью крана.

На период ремонта и обслуживания выбивной решетки отсоединяются узлы 17 и укрытие перемещается горизонтально продольным направляющим 7 вдоль контейнера. Рабочее и нерабочее положение укрытия на направляющих закрепляются с помощью фиксатора 8.

Таким образом, применение шарнирно прикрепленных к козырькам торцевых стенок с возможностью поворота на 90o и снабженных силовым приводом, установка корпуса на роликах, помещенных в пазы продольных направляющих, а также применение воздухоприемников, закрепленных на боковых стенках корпуса, дает возможность создать над выбивной решеткой мобильное укрытие, обеспечивающее улавливание пыли в направлении естественного распространения загрязненного воздушного потока над нагретой опокой.

Применение вентиляционного укрытия данной конструкции сокращает число дополнительных технологических операций по сравнению с другими укрытиями.

Формула изобретения

1. Вентиляционное укрытие для удаления пыли и газов, содержащее корпус, состоящий из боковых и торцовых стенок, к боковым стенкам которого шарнирно прикреплены защитные козырьки с возможностью поворота на 90o, и воздухоприемники, отличающееся тем, что торцовые стенки прикреплены шарнирно к защитным козырькам с возможностью поворота на 90o, при этом воздуховоды закреплены на боковых стенках корпуса.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что корпус установлен на роликах, размещенных в пазах продольных направляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации чистых производственных помещений, а более конкретно к чистым комнатам

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для улавливания загрязненных конвективных потоков от технологического оборудования, например, горловин тигельных, индукционных и других печей

Изобретение относится к технологическому оборудованию, например, для медицинских целей, обеспечивающему воспроизведение и поддержание высокой степени чистоты воздуха

Изобретение относится к области средств охлаждения электрических машин и, в частности, электродвигаталей

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для борьбы с пылью в местах перегрузки угля в шахтах, на разрезах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в вытяжных системах вентиляции

Изобретение относится к устройствам, применяемым для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами

Изобретение относится к устройствам, применяемым, для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами и позволяет повысить производительность, технологичность и уменьшить металлоемкость
Наверх