Устройство для массажа мейбомиевых желез

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для опорожнения содержимого мейбомиевых желез. Изобретение решает задачу создания устройства для массажа мейбомиевых желез, исключающее травматизацию конъюнктивальной поверхности век, роговицы, с максимальной контактирующей поверхностью, обеспечивающее полное опорожнение желез и сокращающее время манипуляции. Устройство содержит взаимопружинящие бранши из упругого материала, нижняя бранша 1 снабжена съемной пластиной 2, кривизна которой соответствует кривизне глазного яблока, верхняя бранша выполнена из двух частей: основания 3, рабочего элемента 4, имеющего на дистальном конце съемный каток 5 из эластичного материала. Основание 3, рабочий элемент 4 верхней бранши соединены телескопично посредством движка 6. 4 ил.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для выдавливания содержимого мейбомиевых желез.

В этиологии блефаритов существенное значение имеет гиперсекреция мейбомиевых желез. Наряду с консервативными методами лечения в терапии блефарита производят выдавливание содержимого мейбомиевых желез.

До настоящего времени для опорожнения содержимого мейбомиевых желез путем массажа используют глазную стеклянную палочку.

Стеклянная палочка, введенная под конъюнктивальные поверхности век прилегает к ним малой площадью, что приводит к травматизации. При этом не достигается максимальное опорожнение мейбомиевых желез и увеличивается время манипуляции. Кроме того, не исключена поломка стеклянной палочки.

Нами поставлена задача создать устройство для массажа мейбомиевых желез, исключающее травматизацию конъюнктивальной поверхности век, роговицы, с максимальной контактирующей поверхностью, обеспечивающее более полное опорожнение желез и сокращающее время манипуляции.

Поставленная задача решается устройство, которое содержит две взаимопружинящие бранши из упругого материала, нижняя бранша снабжена съемной пластиной, кривизна которой соответствует кривизне глазного яблока, верхняя бранша выполнена из двух, телескопично соединенных посредством движка частей, дистальный конец верхней бранши снабжен катком из эластичного материала, выполненным в виде гиперболоида, кривизна образующей которого соответствует кривизне пластины нижней бранши.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 1.

Предлагаемое устройство состоит из нижней бранши 1, содержащей на дистальном конце съемную пластину 2, выполненную в виде пластины Егеря, кривизна которой соответствует кривизне глазного яблока; верхней бранши, выполненной из двух частей: основания 3, рабочего элемента 4, имеющего на дистальном конце съемный каток 5 из эластичного материала, выполненного в виде гиперболоида, кривизна R, образующей которого соответствует кривизне пластины 2. Основание 3, рабочий элемент 4 верхней бранши соединены телескопично посредством движка 6. На основании 3 установлены неподвижный 7 и подвижный 8 упоры и возвратные пружины 9. Концы основания 3, рабочего элемента 4 верхней бранши отогнуты в виде скобы, которые служат как ограничители взаимного продольного их перемещения. Нижняя бранша 1, основание 3, рабочий элемент 4 верхней бранши выполнены из упругого материала, например, из пружинной проволоки. Движок 6 представляет собой плоскую конструкцию, которая имеет возможность перемещения по основанию 3 с рабочим элементом 4, с которым соединен неподвижно.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В исходном положении нижняя 1 и верхняя бранши устройства разомкнуты, т. е. рабочий элемент 4 с катком 5 приподняты вверх. После ввода пластины 2 под веко большим пальцем руки нажимают на движок 6. Каток 5 прижимается к веку. Рабочий элемент 4 верхней бранши перемещают в сторону основания 3. При этом каток 5 катится по ресничному краю века происходит выдавливание содержимого мейбомиевых желез. Ослабляют нажим на движок 6. Под действием пружин 9 рабочий элемент 4 с катком 5 возвращаются в исходное положение.

Предлагаемым устройством пользуются следующим образом.

После предварительной анестезии глазного яблока и его слизистых оболочек, под веко вводят пластину 2 устройства. Большим пальцем надавливают на движок 6. При этом каток 5 прижимает ткани века к пластине 2. Каток 5 перемещают к себе к ресничному краю век. При этом производится массаж мейбомиевых желез с одновременным выдавливанием их содержимого. Ослабляют нажим большого пальца на движок 6. Под действием пружин 9 рабочий элемент 4 с катком 5 возвращаются в исходное положение. Манипуляцию повторяют несколько раз.

Если ширина пластины 2 устройства уже длины ресничного края, манипуляцию повторяют в два приема по секторам века.

После удаления устройства из-под век производят закапывание дезинфицирующим раствором.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает более полное опорожнение содержимого мейбомиевых желез при минимальной травматизации глазного яблока и ткани век, сокращает время манипуляции, производимый при этом массаж век улучшает кровообращение и питание ресничного края и мейбомиевых желез, что способствует хорошему росту ресниц, является профилактикой мейбомиита, блефарита, выпадения ресниц.

Формула изобретения

Устройство для массажа мейбомиевых желез, отличающееся тем, что оно содержит взаимно пружинящие бранши из упругого материала, нижняя бранша снабжена съемной пластиной, кривизна которой соответствует кривизне глазного яблока, верхняя бранша выполнена из двух, телескопично соединенных посредством движка, частей, дистальный конец верхней бранши снабжен съемным катком из эластичного материала, выполненного в виде гиперболоида, кривизна образующей которого соответствует кривизне пластины нижней бранши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может найти применение при восстановлении зрения пациентов, страдающих близорукостью и астигматизмом

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может найти применение при лечении нарушений зрения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения ложной близорукости (сиазма аккомодации) и близорукости слабой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для повышения различительной способности глаза у лиц со зрительным утомлением, спазмом аккомодации, аметропиями, а также с амблиопией, косоглазием, частичной атрофией зрительных нервов (ЧАЗН), дистрофическими изменениями сетчатки, помутнениями оптических сред (в том числе после различных кераторефракционных операций)

Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано для повышения различительной способности глаза у лиц со зрительным утомлением, спазмом аккомодации, аметропиями, а также с амблиопией, косоглазием, частичной атрофией зрительных нервов (ЧАЗН), дистрофическими изменениями сетчатки, помутнениями оптических сред (в том числе после различных кераторефракционных операций)
Изобретение относится к медицинской оптике, в частности к устройствам для тренировки зрения

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов роговицы, конъюнктивы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано как при рефракционных и полосных офтальмологических операциях, так и при лечении заболеваний и повреждениях роговицы

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при нарушениях бинокулярного зрения у детей

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении узкоугольной, закрыто-угольной глаукомы, а также для повторных операций при всех формах глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики послеоперационного астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики послеоперационного астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в офтальмологии для лечения зрительного тракта амбулаторно или в клинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии при лечении заболеваний зрительного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх