Рычажная лебедка

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ручным рычажным лебедкам. С целью повышения надежности и долговечности лебедки путем обеспечения равномерного износа зажимных колодок в рычажной лебедке опорные поверхности верхней и нижней зажимных колодок 15 и 16 выполнены в направлении перемещения каната 17. На опорные пальцы, соединяющие щеки и ограничивающие угловое смещение коромысел 12 и зажимных колодок, надеты поворотные втулки. 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ручным рычажным лебедкам.

Известна рычажная лебедка, содержащая корпус, тяговый механизм и связанные с последним с возможностью возвратно-поступательного перемещения и поочередного захвата каната зажимы, имеющие пары соединенных между собой пальцами щек, расположенные параллельно коромысла с фигурными вырезами и размещенные своими цапфами в последних пары зажимных колодок, опорные поверхности на нижних из которых выполнены скошенными в сторону перемещения каната.

Известная лебедка не обеспечивает в полной мере прямолинейный и соосный с канатом ход зажимных колодок. По мере износа желобчатых канавок зажимных колодок и цапф, а также фасонных вырезов коромысел, канат перемещается вертикально вверх (или вниз), нарушая соосность, возникают зазоры между опорными пальцами и опорной поверхностью зажимных колодок, вследствие этого еще более ухудшаются условия работы элементов лебедки и увеличивается их износ.

Техническим результатом изобретения является равномерный износ зажимных колодок для повышения надежности и долговечности работы рычажной лебедки.

Это достигается тем, что в описанной выше рычажной лебедке опорные поверхности верхних колодок выполнены также скошенными в направлении перемещения каната, а лебедка снабжена поворотными втулками, установленными на упомянутых пальцах.

На фиг. 1 показана рычажная лебедка (общий вид); на фиг. 2 зажим рычажной лебедки со скошенными верхней и нижней поверхностями зажимных колодок; на фиг. 3 то же, со скошенными по концам поверхностями верхней и нижней зажимных колодок.

Рычажная лебедка смонтирована в корпусе 1 и имеет тяговый механизм, снабженный рычагами переднего 2 и заднего 3 ходов. Двуплечий рычаг 2 переднего хода посредством тяг 4 и 5 связан с передним 6 и задним 7 зажимами, которые посредством тяг 8 и 9 соединены с двуплечим рычагом 3 заднего хода. Каждый зажим состоит из пары щек 10, между которыми на оси 11 и посажены два пластинчатых коромысла 12. В фигурные вырезы коромысел 12 помещены цапфы 13, 14 верхней 15 и нижней 16 зажимных колодок, в желобчатых канавках которых размещен канат 17. Опорные поверхности верхней 18 и нижней 19 зажимных колодок 15 и 16 выполнены скошенными в направлении перемещения каната. На опорные пальцы 20, соединяющие щеки и ограничивающие угловое смещение коромысел и зажимных колодок, надеты поворотные втулки 21.

При работе рычажной лебедки подъем груза осуществляется работой рукоятки рычага 2 последнего хода, опускание рукояткой рычага 3 заднего хода. При перемещении груза последний 6 и задний 7 зажимы перемещаются в противоположных направлениях поочередно захватывая рычаг 17, Зажимные колодки 15 и 16 захвата 6, движущегося направлению к крепежном кольцу 22, прочно захватывают и продвигают канат вперед, а в зажимных колодках захвата 7, движущегося в противоположном направлении, канат будет проскальзывать, преодолевая усилие пружины 23.

При работе лебедки неизбежен износ трущихся частей: каната, опорных поверхностей и желобчатых канавок зажимных колодок, а также фигурных вырезов коромысел. При этом износ каната и желобчатых канавок зажимных колодок приводит к сближению последних и образованию зазора между опорными поверхностями и втулками. Для компенсации этого зазора опорные поверхности зажимных колодок выполнены скошенными. На фиг. 2 и 3 показаны возможные варианты исполнения верхней 18 и 19 зажимных колодок. В зависимости от способа обработки эти поверхности можно выполнить со скосом всей поверхности (фиг. 2) или только по концам колодки: 24 и 25 на верхней колодке и 26 и 27 на нижней колодке (фиг. 3).

Формула изобретения

Рычажная лебедка, содержащая корпус, тяговый механизм и связанные с последним с возможностью возвратно-поступательного перемещения и поочередного захвата каната зажимы, имеющие пары соединенных между собой пальцами щек, расположенные параллельно, коромысла с фигурными вырезами и размещенные своими цапфами в последних пары зажимных колодок, опорные поверхности на нижних из которых выполнены скошенными в сторону перемещения каната, отличающаяся тем, что опорные поверхности верхних колодок выполнены также скошенными в направлении перемещения каната, а лебедка снабжена поворотными втулками, установленными на упомянутых пальцах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано при перемещении грузов в горизонтальной и наклонной плоскостях, например для вытягивания транспортных средств, на лесоразработках, на садовых участках и т.д

Лебедка // 2051082
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подъема и перемещения грузов в промышленности, быту и личном хозяйстве

Изобретение относится к грузоподъемным и тяговым средствам, преимущественно к ручным лебедкам

Изобретение относится к машиностроению, к грузоподъемным устройствам, а именно к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к ручным лебедкам

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к ручным рычажным лебедкам, в частности к зажимам рычажной лебедки

Лебедка // 2033382
Изобретение относится к лебедкам используемым в транспорте

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано для подъема и опускания грузов, горизонтального перемещения (перетаскивания) грузов, вытаскивания забуксовавшего автомобиля, а также использования в качестве буксировочного троса

Изобретение относится к конструкциям планетарных лебедок

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а более конкретно к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к ручным лебедкам

Изобретение относится к оборудованию для подъема грузов

Изобретение относится к средствам механизации всмогательных работ для подъема и перемещения различных грузов, которые могут быть ручными

Изобретение относится к области грузоподъемных устройств и может быть использовано для перемещения грузов, например, для вытягивания транспортных средств, при монтаже и ремонте электросетей, для создания удерживающих усилий, а также на лесозаготовках, на садовых участках и т.д

Лебедка // 2237008
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к ручным рычажным лебедкам
Наверх