Устройство для введения жидких лекарств в больные участки тела человека

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, и приспособлениям, применяемым для ввода, обеззараживания, лечения жидкими лекарствами поврежденных, больных участков тела человека. Изобретение решает задачу создания простого, надежного и дешевого устройства для безболезненного ввода, насыщения, обеззараживания, лечения опухолей, нарывов, ран и т.п. В легком, например, пластмассовом корпусе 1 размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень 2, соединенный, например, с помощью резьбового соединения со штоком-кнопкой 3 с одного конца. Шток-кнопка 3 подпружинен относительно корпуса 1 пружиной 6. Сменная пористая полушка 4 (например, поролон) размещена в корпусе 1 со стороны другого конца поршня 2. Наличие канавки 7 в корпусе в месте размещения подушки 4 позволяет удерживать последнюю от выпадания. В канавке поршня 2 расположено уплотнительное кольцо 5. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, приспособлениям, применяемым для ввода, обеззараживания, лечения жидкими лекарствами поврежденных, больных участков тела человека, особенно детей.

Известны способы лечения и применяемые инструменты и приспособления - наложение повязок на больные места с применением мазей, жидких лекарств, ваты, бинта, лейкопластыря, бумаги для компрессов.

Для сравнительного анализа с предлагаемым изобретением выбран медицинский шприц, содержащий корпус, поршень со штоком, размещенный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в корпусе, и иглу. Шприц предназначен для введения жидких лекарств в больные участки тела человека.

Шприцы имеют недостаток-прокалывание ткани тела человека для введения лекарств вызывает больное ощущение; их не всегда можно применять, например, на детской голове, в области живота, мочевого пузыря, кроме того, применение шприца требует очень внимательного отношения, он небезопасен в работе - стеклянный корпус.

Изобретение решает задачу создания простого, надежного и дешевого устройства для безболезненного ввода, насыщения, обеззараживания, лечения опухолей, нарывов, ране и т. п.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для введения жидких лекарств в больные участки тела человека, содержащем корпус, поршень, размещенный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в корпусе, шток, закрепленный на поршне с одного его конца, в корпусе со стороны другого конца поршня имеется пористая мягкая подушка, а шток-кнопка выполнен подпружиненным относительно корпуса с зазором для хода поршня и сжатия подушки.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, где: 1-3орпус, 2-поршень, 3-шток-кнопка, 4-подушка, 5-уплотнительное кольцо, 6-пружина, 7-канавка в корпусе, 8-тело человека.

В легком, например, пластмассовом корпусе 1 размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень 2, соединенный, например, с помощью резьбового соединения со штоком-кнопкой 3 с одного конца. Шток-кнопка 3 подпружинен относительно корпуса 1 пружиной 6. Сменная пористая подушка 4 (например, поролон) размещена со стороны другого конца поршня 2 в корпусе1. Наличие канавки 7 в корпусе в месте в месте размещения подушки 4 позволяет удерживать последнюю от выпадания. В канавке поршня 2 расположено уплотнительное кольцо 5.

Введение лекарства с помощью данного устройства осуществляет следующим образом. Перед применением устройства поршень 2 со штоком-кнопкой 3 удерживается с помощью пружины 6 в верхнем положении между корпусом 1 и штоком-кнопкой 3 имеется зазор для хода поршня 2 и сжатия подушки 4. Чистая сменная подушка 4 насыщается необходимым лекарством и размещается в корпусе 1 со стороны нижнего его торца. Устройство прикладывается к больному месту тела человека 8. От равномерного постоянного нажатия на шток-кнопку 3, например, с помощью руки медицинской сестры или самого пациента, резинового кольца или жгута, накладываемого на тело пациента и устройство (на чертеже не показано), поршень 2 давит на подушку 4. Лекарство из подушки постепенно просачивается в больную ткань. Уплотнительное кольцо 5 не позволяет лекарству просачиваться между корпусом 1 и поршнем 2, а плотное прилегание устройства к телу пациента 8 (давление от штока-кнопки 3 через пружину 6 на корпус 1) не позволяет вытекать лекарству за пределы устройства.

Устройство надежно и просто в эксплуатации, не оказывает вредных влияний на здоровье человека, легко и быстро собирается и разбирается (снимается шток-кнопка 3, освобождается пружина 6, подушка 4 и поршень 2 легко выходят из корпуса 1) для медицинской стерилизации.

Формула изобретения

1 Устройство для введения жидких лекарств в больные участки тела человека, содержащее корпус, поршень, размещенный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в корпусе, шток, закрепленный на поршне с одного его конца, отличающееся тем, что в корпусе со стороны другого конца поршня имеется пористая подушка, а шток-кнопка выполнен подпружиненным относительно корпуса с зазором для хода поршня и сжатия подушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к проблеме лечения рака почки и мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных заболеваний легких и плевры
Изобретение относится к медицине, именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойного медиастенита

Изобретение относится к клейкому, гибкому, плоскому материалу для защиты кожи, используемому в качестве полупродукта при изготовлении перевязочных материалов, устройств для лечения кожи и ран, средств крепления для перевязочных материалов, оборудования для остомии, дренажных трубок для ран и катетеров

Канюля // 2053802
Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии, и может быть использовано при ведении послеоперационного периода при операциях на желудочно-кишечном тракте

Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм, содержащих интерферон

Катетер // 2012369
Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено как устройство, вводимое в полость организма, протоки, сосуды для проведения лекарственных веществ, бужирования и дилатации

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном и консервативном лечении перитонита

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении перитонита

Изобретение относится к гистероскопическим хирургическим вмешательствам
Наверх