Насадка к зубной щетке

 

Использование: в медицинской технике для зубных щеток, предназначенных для чистки зубов с одновременным массажем десен и воздействием магнитным полем. Сущность изобретения: в насадке к зубной щетке, включающей основание с фиксаторами и постоянные магниты, основание имеет форму пластины, на внутренней поверхности которой размещены постоянные магниты таким образом, что их полюса ориентированы в одну сторону. а направление магнитного потока каждого магнита перпендикулярно плоскости основания. Фиксаторы выполнены в виде штырей, закрепленных между пучками щетины щетки. Магниты могут быть установлены как линейно, так и в шахматном порядке. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов с одновременным воздействием магнитным полем.

Известна насадка к зубной щетке для массажа десен, включающая основание с фиксатором и массажные элементы, образованные группой стержней, имеющих на концах головку, в каждой из которых размещен постоянный магнит. Магниты ориентированы разноименными полюсами навстречу друг другу (авт.св. СССР N 1755799).

Недостатком этой насадки является травматичность, обусловленная возможным наличием воспалительных процессов, отеков десен (пародонтоз, гингивит, кисты на корнях зубов и др.).

Травматичность может происходить за счет коробчатой формы основания и стержней, которые при движении будут травмировать десны, для которых даже щетина является достаточно травматичной.

Недостатком также является низкий терапевтический эффект из-за существенной локализации магнитного поля при ориентации магнитов разноименными полюсами навстречу друг другу.

Задачей изобретения является создание насадки для зубной щетки, позволяющей лечить такие заболевания, как пародонтоз, гингивит, связанные прежде всего с нарушением микроциркуляции крови в области десен.

Техническим результатом, полученным при использовании насадки, является снижение травматичности и повышение терапевтического эффекта.

Технический результат достигается тем, что в известной насадке к зубной щетке,включающей основание с фиксаторами и постоянные магниты, согласно изобретению, основание имеет форму пластины, таким образом, что их полюса ориентированы в одну сторону, а направление магнитного потока каждого магнита перпендикулярно плоскости основания, фиксаторы выполнены в виде гибких захватов, закрепленных между пучками щетины щетки. Магниты могут быть установлены как линейно, так и шахматном порядке. При этом магнитное поле, как в случае при его вибрации, обеспечивает увеличение просвета сосудов (главным образом венул за счет силы Лоренца и оксигенацию за счет конформации гемоглобина в эритроцитах за счет эффекта Зеемана (Линник Л.Ф. и др. Методическое пособие по лечению атрофии зрительного нерва. МНТК "Микрохирургия глаз", Москва, 1993). Меняющееся магнитное поле индуцирует в области его существования электрическое поле и соответствующие токи, которые способствуют переносу полярных молекул и ионов, ускоряя метаболические процессы в области десен. Таким образом, улучшается микроциркуляция крови и метаболика в области воздействия (Федоров С.Н. и др. Офтальмохирургия N 4, 1990, Москва).

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена насадка; на фиг. 2 продольное сечение насадки; на фиг. 3 вид насадки снизу; на фиг. 4 поперечное сечение щетки, снабженное насадкой; на фиг. 5 внешний вид щетки с насадкой.

Насадка содержит основание 1 в виде пластины с фиксатором 2 в виде захватов. На внутренней поверхности основания 1 размещены постоянные сагниты 3 таким образом, что их полюса ориентированы в одну сторону, а направление магнитного потока каждого магнита перпендикулярно плоскости основания 1. Магниты 3 могут быть установлено как линейно, так и в шахматном порядке. Насадка надевается на зубную щетку с щетиной 4.

Насадку используют следующим образом.

Надевают основание 1 насадки на головку зубной щетки так, чтобы магниты 3 размещаются со стороны, обратной щетине 4. Фиксируют насадку на головку зубной щетки так, чтобы фиксаторы 2 в виде гибких захватов оказались между пучками детины 4 в головке щетки.

При чистке зубов осуществляется одновременное воздействие магнитным полем постоянных магнитов 3.

Формула изобретения

1 1. Насадка к зубной щетке, включающая основание с фиксаторами и постоянные магниты, отличающаяся тем, что основание имеет форму пластины, на внутренней поверхности которой размещены постоянные магниты таким образом, что их полюса ориентированы в одну сторону, а направление магнитного потока каждого магнита перпендикулярно плоскости основания, фиксаторы выполнены в виде упругих захватов, закрепленных между пучками щетины щетки.2 2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что магниты установлены в шахматном порядке.2 3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что магниты установлены линейно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу урологии - лечение аденомы предстательной железы без хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения глазных болезней и реабилитации офтальмологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и нейрореаниматологии, и может быть использовано для лечения отека и набухания головного мозга

Изобретение относится к массажирующим устройствам и может быть использовано для массажа головы с применением магнитной терапии и лекарственных трав

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и предназначено для лечения начальных форм пародонтоза

Изобретение относится к медицине, а именно к гидроволновому физиотерапевтическому лечению воспалительных заболеваний десен

Изобретение относится к устройствам для массажа десен

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массЗ' жа десен

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и предназначено для лечения заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх