Способ получения кристаллов кубического нитрида бора

 

Использование: получение абразивных материалов, исходное сырье для получения кВN. Сущность изобретения: смесь из порошков гBN, 7 - 16 мас.% LiCaBN2 с размером частиц < 150 мкм и 1,5 - 5 мас.% Zu(BN4)2 4NH3 или NaBN4 2NH3 с размером частиц < 150 мкм прессуют, помещают в камеру высокого давления, воздействуют статическим давлением 30 - 50 кбар, нагревают со скоростью 5 - 15oC/c до 1000 - 1300oC с выдержкой при этой температуре 30 - 120 с. Выход кBN с дисперсностью 80 - 240 мкм 40 - 57 мас.%. Примеси легко вымываются водой. 1 табл.

Изобретение относится к производству кубического нитрида бора и может быть использовано при получении абразивных материалов для станко-инструментальной промышленности и как исходное сырье для получения компактов из кубического нитрида бора.

Известен способ получения кубического нитрида бора (кВN), включающий смешение порошков графитоподобного нитрида бора (гВN) и катализатора - борнитрида формулы LiMBN2, где М Са или Ва, прессование смеси, воздействие на спрессованную смесь статическим давлением 40 60 кбар при нагреве до 1300 1600oC с выдержкой 10 40 мин.

Недостатками этого способа являются высокая концентрация катализатора и низкий выход высококачественных порошков кВN.

Изобретение решает задачу повышения выхода кристаллов кубического нитрида бора дисперсностью 80 240 мкм.

Это достигается тем, что в смесь гВN и катализатора борнитрида щелочного и щелочноземельного металла дополнительно вводят порошок тетрааммиаката боргидрида цинка или аммиаката боргидрида натрия в количестве 1,5 5% от массы смеси, спрессованную смесь подвергают давлению 30 50 кбар и нагревают со скоростью 5 15oC/c до 1000 1300oC с выдержкой при этой температуре 30 120 с. Катализатор берут в количестве 7 16 мас.

Уменьшение количества тетрааммиаката боргидрида цинка или аммиаката боргидрида натрия не приводит к необходимому эффекту, увеличение неэффективно, т. к. ведет к увеличению процента разгерметизации реакционного объема аппарата высокого давления.

В качестве катализатора используют борнитрид лития, кальция в количестве 7 16 мас. Уменьшение количества катализатора приводит к резкому уменьшению общего выхода кубического нитрида бора, увеличение к увеличению процента поликристаллических сростков.

Понижение давления или температуры ведет к резкому снижению общего выхода порошков кубического нитрида бора, повышение параметров синтеза выше 50 кбар и 1300oC приводит к увеличению поликристаллических сростков.

Нагрев ведут со скоростью 5 15oC/c, что связано с использованием газоемких соединений, разложение которых при резком повышении температуры приводит к взрывной разгерметизации реакционного объема. Уменьшение скорости нагрева ниже 5oC/c неэкономично.

В способе использовался порошок графитоподобного нитрида бора, соответствующий ТУ 2-036-707-77. Порошки Na(BH4) 2NH3 и Zn(BH4)2 4NH3 получены лабораторным способом и представляют собой тонкодисперсные порошки с размером частиц 15 мкм.

Идентификация продуктов синтеза кубического нитрида бора производилась методом рентгенофазового анализа и электронной микроскопии. Выход кубического нитрида бора определяли методом количественного рентгенофазового анализа и весовым.

Пример 1. Смесь готовят из 0,885 г порошка графитоподобного нитрида бора (удельная поверхность 1 м2/г,), 0,09 г порошка LiCaBN2 с размером частиц < 150 мкм и 0,025 г порошка аммиаката боргидрида натрия с размером частиц < 150 мкм, смесь запрессовывают в рабочий объем контейнера при давлении 1 2 кбар и помещают в камеру высокого давления, поднимают давление до 30 кбар, нагревают до 1000oC со скоростью 10oC/c и выдерживают в течение 120 с. Затем последовательно снижают температуру до комнатной и давление до атмосферного, извлекают содержимое, подвергают его химической обработке, промывают водой, отделяют и сушат. Конечный продукт представляет собой по рентгеновским данным кубический нитрид бора с размером частиц 100 мкм янтарно-желтого цвета, плотность 3,47 г/см3 и период решетки 3,615 . Выход кBN составляет 43% от массы исходного гВN.

В таблице представлены параметры примеров 2 11, причем данные примеров 2 и 8 свидетельствуют о том, что в случае запредельных значений по концентрации катализатора или по температуре резко снижается выход кВN.

Как следует из приведенных в таблице данных, изобретение позволяет получить порошок кубического нитрида бора преимущественно монозернового состава при мягких режимах процесса (30 40 кбар и 1000 1300oC). Время синтеза не превышает 2 мин. Дополнительным преимуществом является то, что все добавки к гВN легко вымываются водой, что весьма важно для выделения готового продукта, а также то, что при разложении катализатора и аммиакатов в смеси образуется дополнительное количество кBN, что также повышает выход конечного продукта.

Формула изобретения

1 Способ получения кристаллов кубического нитрида бора, включающий смешивание графитоподобного нитрида бора и катализатора борнитрида щелочного и щелочноземельного металла, прессование полученной смеси, воздействие на нее высокого статического давления при нагреве до высокой температуры, отличающийся тем, что катализатор используют в количестве 7 16 мас. в указанную смесь дополнительно вводят 1,5 - 5,0 мас. порошка тетрааммиаката боргидрида цинка или аммиаката боргидрида натрия, на спресованную смесь воздействуют статическим давлением 30 50 кбар, а нагрев ведут со скоростью 5 15С/с до 1000 1300С с последующей выдержкой при указанной температуре в течение 30 120 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу сверхтвердых материалов и предназначено для экологически нейтральной очистки кубического нитрида бора (КНБ) после синтеза с использованием в качестве исходного вещества гексагональной модификации нитрида бора (ГНБ)

Изобретение относится к получению сверхтвердых материалов (СМ), в частности компактных материалов на основе алмаза и/или алмазоподобных модификаций нитрида бора, которые могут быть использованы в абразивной, машиностроительной и станкоинструментальной промышленностях для изготовления режущего, шлифовального и абразивного инструментов, а также конструкционных изделий

Изобретение относится к усовершенствованному тиглю из нитрида бора и способу его получения

Изобретение относится к химической технологии получения сверхтвердых материалов, а именно искусственных алмазов или алмазоподобных веществ в детонационной волне, в результате непосредственного использования высоких давлений и температур, развивающихся при детонации конденсированных взрывчатых веществ (ВВ)

Изобретение относится к производству алмазных и алмазоподобных поликристаллических материалов, в частности теплопроводного диэлектрического материала на основе плотных модификаций нитрида бора (ВN), который может быть использован для изготовления теплоотводов, применяемых в теплонагруженных узлах электронных приборов

Изобретение относится к области получения сверхтвердых материалов, в частности к способам получения вюрцитоподобного нитрида бора

Изобретение относится к технике получения высокотвердых материалов, а именно к синтезу кубического нитрида бора, применяющегося для изготовления абразивных инструментов
Изобретение относится к извлечению (рекуперации) сверхтвердых материалов (СМ) - алмаза и кубического нитрида бора (КНБ) из использованного абразивного инструмента, содержащего в качестве наполнителя электрокорунд (-Al2O3), и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих и использующих абразивный инструмент на основе сверхтвердых материалов

Изобретение относится к области получения абразивных материалов на основе борсодержащих соединений, в частности к нитриду бора аморфной структуры

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к способам получения графитоподобного нитрида бора (ГНБ) в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который может быть использован в области получения керамических материалов, как исходный продукт для синтеза плотных сверхтвердых модификаций нитрида бора, в химической и абразивной промышленности

Изобретение относится к области сверхтвердых композиционных материалов на основе кубического нитрида бора (КНБ), которые могут найти применение в инструментальной промышленности для изготовления режущего инструмента
Изобретение относится к способам очистки материалов от примесей, а именно к очистке кубического нитрида бора после синтеза при высоких давлениях и температурах

Изобретение относится к способам изготовления сверхтвердых абразивных элементов, которые могут быть использованы в инструменте при обработке пластмасс, керамики, горных пород малой и средней твердости и особенно при точении термообработанных и нетермообработанных сталей, чугунов, никелевых сплавов
Наверх