Способ дезактивации контура ядерного реактора

 

Использование: изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при проведении дезактивации контура ядерного реактора канального типа совместно с активной зоной. Сущность изобретения: для улучшения радиационной обстановки при ремонтных работах за счет исключения выноса радиационных продуктов коррозии из технологического канала в контур ядерного реактора. После извлечения топлива в технологический канал ядерного реактора вводят и фиксируют в нем трубчатый защитный элемент, с длиной не менее длины центральной части технологического канала, расположенной в пределах активной зоны и диаметром, соответствующим наименьшему диаметру технологического канала. Затем проводят обработку контура дезактивирующим раствором. 2 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к дезактивации и может быть использовано, в частности, при проведении дезактивации контура ядерного реактора канального типа совместно с активной зоной с выгруженным топливом.

Известны способы дезактивации контура ядерного реактора, заключающиеся в обработке контура дезактивирующими растворами на основе кислот.

Известен способ дезактивации внутренней поверхности контура ядерного реактора, включающий обработку контура дезактивирующим раствором на основе щавелевой кислоты [1] Известен также, наиболее близкий к предлагаемому, способ дезактивации контура ядерного реактора, заключающийся в выгрузке топлива из технологического канала и обработке контура дезактивирующим раствором, содержащем щавелевую и азотную кислоту [2] Общим недостатком известных способов является следующее. В процессе эксплуатации ядерного реактора в технологическом канале на внутренней поверхности центральной части, находящейся в активной зоне накапливаются радиоактивные продукты коррозии. В процессе дезактивации происходит вынос радиоактивных продуктов коррозии в контур ядерного реактора и их повторное осаждение на внутренней поверхности трубопроводов и оборудования контура, образуя участки с высокой радиоактивностью.Это приводит к увеличению доз облучения обслуживающего персонала при ремонте оборудования.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является улучшение радиационной обстановки при ремонтных работах за счет исключения выноса радиоактивных продуктов коррозии из технологического канала в контур ядерного реактора.

Для решения этой задачи в способе дезактивации контура ядерного реактора совместно с активной зоной, включающем выгрузку топлива из технологического канала и обработку контура дезактивирующим раствором, перед названной обработкой в технологический канал вводят и фиксируют в нем трубчатый защитный элемент.

Трубчатый защитный элемент, установленный в технологическом канале, препятствует выносу радиоактивных продуктов коррозии с внутренней поверхности технологического канала в контур ядерного реактора. Это позволит исключить повторное осаждение радиоактивных продуктов коррозии и загрязнение контура.

Кроме того, при ремонтных работах трубчатый защитный элемент в значительной степени снизит уровень "прострельного" излучения от технологического канала при сливе дезактивирующего раствора и воды из контура ядерного реактора, а также предотвратит осыпание радиоактивных отложений.

Таким образом, предлагаемый способ дезактивации контура ядерного реактора позволит улучшить радиационную обстановку и снизить коллективную дозу облучения персонала при ремонте оборудования контура.

На фиг.1 изображена схема установки защитного элемента в технологический канал.

На фиг.2 схема циркуляции дезактивирующего раствора при дезактивации контура ядерного реактора.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Из технологического канала 1 ядерного реактора 2, например типа РБМК-1000, выгружают топливо и опускают в него полиэтиленовую трубу 3. После чего с помощью специальной штанги с нанесенной разметкой трубу 3 досылают до необходимой отметки и с усилием просаживают в нижнюю суженную часть 4 технологического канала 1.

Использование в качестве защитного элемента трубы из полиэтилена обусловлено следующим.

Труба из полиэтилена обладает достаточной жесткостью и в то же время пластична, что обеспечивает ее надежную и герметичную фиксацию при введении в нижнюю суженную часть технологического канала.

Полиэтилен обладает достаточной радиационной стойкостью и химически инертен.

Защитная труба из полиэтилена, установленная в технологическом канале, надежно предотвратит вынос радиоактивных продуктов коррозии в контур.

Длина трубы 3 выбирается исходя из того, что она должна перекрывать всю центральную часть 5 технологического канала 1, расположенную в пределах активной зоны. Наружный диаметр трубы 3 должен несколько превышать диаметр технологического канала 1 в нижней суженной части 4, обеспечивая посадку трубы 3 с натягом.

После установки защитной трубы 3 в технологический канал 1 проводят обработку контура одним из известных дезактивирующих растворов. При этом дезактивирующий раствор циркулирует по контуру: главные циркуляционные насосы 6 напорные 7 и групповыеколлекторы 8 нижние водяные коммуникации 9 - технологические каналы 1 пароводяные коммуникации 10 барабаны-сепараторы 11 опускные трубопроводы 12 всасывающие коллекторы 13 главные циркуляционные насосы 6.

После обработки дезактивирующий раствор сливают и проводят ремонт контура ядерного реактора. После проведения ремонта защитную трубу 3 извлекают из технологического канала 1. При массовой замене технологических каналов их извлекают вместе с защитными трубами.

Формула изобретения

1 Способ дезактивации контура ядерного реактора совместно с активной зоной, включающий выгрузку топлива из технологического канала и обработку контура дезактивирующим раствором, отличающийся тем, что перед названной обработкой в технологический канал вводят и фиксируют в нем трубчатый защитный элемент с длиной не менее длины центральной части технологического канала, расположенной в пределах активной зоны, и диаметром, соответствующим наименьшему диаметру технологического канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.09.2005

Извещение опубликовано: 20.09.2006        БИ: 26/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области утилизации твердых отходов от сернокислотной переработки урановых руд и может быть использовано в процессе рекультивации земель, занятых хвостохранилищами гидрометаллургических заводов и обогатительных фабрик
Изобретение относится к переработке полимерных радиоактивных отходов

Изобретение относится к способам дезактивации зараженных почв

Изобретение относится к атомной технике

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к оборудованию для транспортирования и захоронения емкостей с радиоактивными отходами

Изобретение относится к технологии обработки материалов с радиоактивным загрязнением

Изобретение относится к способу и устройству демонтажа облученного компонента ядерного реактора и, в частности, бака реактора, охлаждаемого водой под давлением

Изобретение относится к технологии дезактивации и может быть использовано для дезактивации нержавеющих жаропрочных сталей

Изобретение относится к ядерной технологии, а именно к дезактивации радиационно опасного оборудования водоохлаждаемых ядерных реакторов, имеющего на поверхности прочно фиксированные загрязнения

Изобретение относится к физико-технологическим процессам дезактивации основных агрегатов и корпусов атомных реакторов (АКАР) при их реабилитации к использованию в основных и вторичных процессах
Наверх