Способ изготовления полумаски респиратора

 

Использование: индивидуальные средства защиты дыхания человека от пыли и в производстве полумасок легких респираторов. Сущность изобретения: способ изготовления полумаски респиратора заключается в вырезании заготовки в форме фигуры, основой которой является главная и две дополнительные окружности. Затем добавляют к главной окружности при формировании объема полумаски в районе носа - фигуру, образованную сектором 98 - 102o и в районе подбородка - фигуру, образованную сектором 75 - 75o. При этом дополнительные фигуры-секторы закрепляют в виде внутренних складок с обращенной во внутрь полосой фильтрующего материала. 8 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания от пыли, а именно к способам изготовления полумасок легких респираторов, предназначенных для использования во всех отраслях народного хозяйства для защиты органов дыхания человека от различных пылей.

Известен способ формирования фильтрующей полумаски путем вырезания плоской многоугольной заготовки в виде пятиугольника образованного равнобедренным треугольником, совмещенным своим основанием с длинной стороны прямоугольника, затем складывания заготовки по биссектрисам равных по величине углом равнобедренного треугольника до их пересечения осью симметрии заготовки и по биссектрисам прямых углов, образованных осью симметрии заготовки и длиной, не прилежащей к основанию равнобедренного треугольника стороной прямоугольника, при этом образовавшиеся равнобедренные прямоугольные треугольники по середине одним катетов, прилегающих к оси симметрии, совмещают с серединами других катетов. Придание объемной формы заготовке осуществляют сгибанием по оси симметрии заготовки под прямым углом к ее плоскости частей, образовавшихся от сложения равнобедренного треугольника и прямоугольника [1] Недостатками известного способа являются сложность технологического процессе за счет большого количества операций, сложность конструкции полумаски, ее негерметичность по линии соприкосновения с лицом и большой расход материала.

Наиболее близким к предлагаемому по совокупности сходных признаков является способ изготовления полумаски респиратора из плоской заготовки с вырезанием ее по контуру и придания ей объема за счет формирования углов, размещенных по вертикальной оси заготовки на противоположных сторонах в районах носа и подбородка. Вышеуказанные углы формируются путем выемки части материала заготовки в виде углов в отмеченных местах и последующем скреплении сторон этих углов между собой после складывания заготовки по вертикальной оси пополам [2] Недостатками способа прототипа являются следующие: сложность технологического процесса за счет большого количества операций (вырезка углов, их сшивание); наличие швов на рабочей поверхности распиратора, а также форма заготовки по линии прилегания ее к лицу не обеспечивают герметичность полумаски в эксплуатации.

Технический результат изобретения разработка более простого процесса изготовления полумассы респиратора и повышение его герметичности.

Предлагаемый способ предусматривает изготовление полумаски респиратора из плоской заготовки с вырезанием ее по контуру и придания ей объема за счет формирования углов, размещенных по вертикальной оси заготовки на противоположных сторонах в районе носа и подбородка, при этом вырезают заготовку в форме фигуры, основой которой являются главная и две дополнительные окружности, затем добавляют к главной окружности при формировании объема полумаски в районе носа фигуру, образованную сектором 98 102o в районе подбородка фигуру, образованную сектором 72 75o, при этом дополнительные фигуры секторы закрепляют в виде внутренних складок с обращенной во внутрь полосой фильтрующего материала.

Отличительные признаки предлагаемого изобретения от наиболее близкого аналога следующие: вырезают заготовку в форме фигуры, основой которой является главная и две дополнительные окружности это повышает герметичность полумаски за счет плотного прилегания ее к лицу; добавляют к главной окружности при формировании объема полумаски в районе носа фигуру, образованную сектором 98 102o и в районе подбородка - фигуру, образованную сектором 72 76o это повышает герметичность полумаски за счет исключения швов на поверхности полумаски, а также за счет более плотного прилегания ее к лицу; дополнительные фигуры-секторы закрепляют в виде внутренних складок с обращенной во внутрь полосой фильтрующего материала.

Одновременное создание формы и закрепление складок с обращенной во внутрь полосой фильтрующего материала позволяет упростить как процесс изготовления, так и конструкцию полумаски, повысить ее герметичность за счет более плотного прилегания ее к лицу.

Дополнительные фигуры секторы при изготовлении в зависимости от размеров полумаски берутся в пределах для малого 98 и 72o; среднего 100 и 74o; большого 102 и 76o.

На фиг. 1 изображено геометрическое построение полумаски; на фиг. 2 - выкройка N 1; на фиг. 3 выкройка N 2; на фиг. 4 заготовка полумаски; на фиг. 5 8 изображен порядок формообразования полумаски.

Ниже следующие примеры подтверждают осуществимость предлагаемого способа.

Пример построения заготовки полумаски. На плотной бумаге или картоне проводят вертикальную прямую A B, на которой отмечают произвольную точку O. Из этой точки O радиусом 92 мм проводят окружность, а затем вверх по прямой A B от точки O откладывают 18 мм, а вниз от точки O следует отложить 28 мм (фиг. 1). Это точки C и M. Из точки C до окружности проводят прямые C C' и C C'' таким образом, чтобы углы ACC' ACC'' 50o.

Их точки M аналогично до окружности проводят прямые MM' и M M'' так, чтобы углы BMM' BMM'' 37o.

От точки O относительно прямой A B проводят прямую O T до пересечения ею окружности, при этом угол BOT 90o. На прямой O T следует отложить от точки O 68 мм и отметить точку T''. Через точку T'' проводят на окружности хорду EF так, чтобы относительно радиуса O T угол O T'' F был равен 84o.

Измеряют хорду E F циркулем и из точки E и F получают вспомогательную точку L. Из точки L через центр окружности точку O проводят прямую L K, которая с хордой E F образует прямой угол O K'' F. Прямую L K разделяют пополам и отмечают точку O'. Из точки O' радиусом O E проводят вторую окружность (или ее часть) от точки E до точки F.

С левой стороны от прямой A B делают построение дополнительной окружности аналогично вышеописанному.

На этом геометрическое построение фигуры полумаски закончено. Ее контур обозначен главной и двумя дополнительными окружностями (фиг. 1). Если вырезать этот контур выкройка N 1 (фиг. 2), сложить его пополам по линии A B, заложить во внутрь складки по линиям C'CC'' и M'MM'', то круговые секторы C'CC'' и M'M'' будут находиться внутри полумаски. Но в выкройке N 1 заложенные в виде внутренних складок круговые секторы C'CC'' и M'MM'' по дугам C'AC'' и M'BM'' не совпадает с вырезанным контуром C'C''E F M''M'. Это может нарушать герметичность полумаски, а также затруднять ее эксплуатацию. Чтобы устранить этот недостаток была изготовлена выкройка N 2 (фиг. 3). Для этого нужно сложить лист пополам по линии A B и заложить складки по линиям C''C CC' и M''M M'M так, чтобы точки C' и C'' и M' и M'' совпали, а круговые секторы C"CC' и M"MM' были внутри листа. Затем вырезать контур заготовки через C'E, линию вспомогательной окружности E F и F M' (выкройка N 2). Развернув выкройку, получаем заготовку требуемой формы, при этом к главной окружности по линии A B добавляются фигуры C''AC' и M''BM' (фиг. 3).

Этапы формообразования полумаски следующие: раскраивают материал (фильтрполотно) по контуру шаблона заготовки (фиг. 4); складывают заготовку по линии A B (фиг. 5);
закладывают круговой сектор 100o в районе носа (фиг. 6);
закладывают круговой сектор 74o в районе подбородка (фиг. 7).

секторы закрепляют в виде внутренних складок с обращенной во внутрь полосой фильтрующего материала (полоса заштрихована справа и отмечена пунктирной линией слева полумаски) (фиг. 8).

Пример изготовления полумаски распиратора.

Производился настил фильтрополотна различных марок в нескольких комбинациях. После чего делался раскрой настила полотна на стопы заготовок полумасок.

На раскроенные стопы заготовок наносились маркировочные линии размещения сгибов углов, места крепления оголовья.

На следующем этапе заготовку сгибали пополам, по маркировке совмещали стороны углов, закладывая их во внутрь так, что толщина верхней и нижней складок размещались на противоположные стороны полумаски и линия обтюрации с заложенными складками и полосой фильтрматериала (обтюратором) обрабатывалась на швейной машине "Оверлок", закрепляя складки. Одновременно пришивали ленты оголовья в соответствии с маркировкой. Затем полумаски складывали в плоскую заготовку трапециевидной формы и контролировались по шаблону на соответствие заложенных углов относительно осевой линии.

Приклейка носового зажима, прикрепление оголовья и упаковка завершали изготовление распиратора.

Предлагаемая технология позволяет наладить массовое производство легких, эффективных, надежных и экономичных респираторов.


Формула изобретения

Способ изготовления полумаски респиратора из плоской заготовки с вырезанием ее по контуру и придания ей объема за счет формирования углов, размещенных по вертикальной оси заготовки на противоположных сторонах в районе носа и подбородка, отличающийся тем, что вырезают заготовку в форме фигуры, основой которой являются главная и две дополнительные окружности, затем добавляют к главной окружности при формировании объема полумаски в районе носа фигуру, образованную сектором 98 102o, и в районе подбородка фигуру, образованную сектором 72 76o, при этом дополнительные фигуры-сектора закрепляют в виде внутренних складок с обращенной во внутрь полосой фильтрующего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания от пыли, а именно, к способам изготовления полумасок легких респираторов, предназначенных для использования во всех отраслях народного хозяйства для защиты органов дыхания человека от различных пылей

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания, в частности к противопылевым респираторам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства для защиты рабочего от воздействия вредных пылевых веществ, присутствующих в воздухе

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов зрения и дыхания человека от аэрозолей, газов, частиц металлов, мелких осколков минерального происхождения, брызг агрессивных химических жидкостей

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты органов дыхания от вредных газов, например, паров ртути, фтористого водорода, аммиака, фосфинов, и может быть использовано при изготовлении фильтров облегченных сорбционно-фильтрующих респираторов

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания рабочих промышленности и сельского хозяйства, предназначено для защиты органов дыхания человека от воздействия вредных веществ, присутствующих в воздухе

Изобретение относится к способам формования фильтрующей полумаски индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности распираторов облегченного типа

Изобретение относится к респираторам облегченного типа, газопылезащитным типа "Снежок М-ГП", используемых на предприятиях различных отраслей промышленности при содержании кислорода в воздухе не менее 18%

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности, изготовления фильтрующих респираторов, предназначенных для защиты органов дыхания рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в медицине и в быту
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, а также для бытовых нужд

Изобретение относится к респираторам или лицевым маскам, которые способны плоско складываться при хранении и образовывать чашевидную воздушную камеру, охватывающую нос и рот пользователя при использовании

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и используется для защиты органов дыхания от вредных химических веществ и газов, например, в химических лабораториях при проведении опытов и лабораторных занятий, при аварийных ситуациях на производстве с аналогичными условиями

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа
Наверх