Полимерная композиция

 

Полимерная композиция. Изобретение относится к области композиционных материалов на основе лапрола. Задачей данного изобретения является улучшение условий прочности при разрыве и относительного удлинения вулканизатов на основе заявляемой композиции, а также сохранение этих показателей в течение срока хранения ее компонентов. Техническая задача решается тем, что полимерная композиция, содержащая лапрол, форполимер на основе лапрола, вулканизирующий агент - смесь диметиламинометилфенолов и наполнитель, в качестве форполимера содержит стабилизированный форполимер на основе лапрола диалкилфосфитом, или диалкилхлорфосфитом, или соляной кислотой в количестве 0,05 - 0,1 мас. ч. на 100 мас.ч. лапрола для форполимера при следующем соотношении компонентов в мас.ч.: лапрол - 100, стабилизированный форполимер на основе лапрола - 100 - 140, смесь диметиламинометилфенолов - 2,0 - 3,0, наполнитель - 60 - 140, что позволяет улучшить условную прочность при разрыве и относительное удлинение вулканизатов на основе заявляемой композиции в 1,0 - 1,6 раза, а также сохранить эти показатели в течение срока хранения ее компонентов.

Изобретение относится к области композиционных материалов на основе лапрола и может быть использовано в качестве герметиков, антикоррозионных покрытий, импрегнантов для текстильных изделий в машиностроении, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей областях, строительстве.

Известна полимерная композиция, содержащая в мас.ч.

Лапрол 100 Форполимер на основе лапрола 100 Смесь диметиламинометилфенолов 2,0 2,5 Наполнитель технический углерод 48,7 83,3 /1,2/ которая по технической сущности и достигаемому результату является наиболее близкой к заявляемой композиции и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком данной композиции является ухудшение основных физико-механических свойств вулканизатов вследствие нестабильности во время одного из ее компонентов форполимера, так как к концу срока его хранения через 3 месяца условная прочность при разрыве и относительное удлинение вулканизатов снижаются в два раза.

Задачей данного изобретения является улучшение условий прочности при разрыве и относительного удлинения вулканизатов на основе заявляемой композиции, а также сохранение этих показателей в течение срока хранения ее компонентов.

Техническая задача решается тем, что полимерная композиция, содержащая лапрол, форполимер на основе лапрола, вулканизующий агент смесь диметиламинометилфенолов и наполнитель, в качестве форполимера содержит стабилизированный форполимер на основе лапрола диалкилфосфитом, или диалкилхлорфосфитом, или соляной кислотой в количестве 0,05 0,1 мас.ч. на 100 мас.ч. лапрола для форполимера при следующем соотношении компонентов в мас.ч.

Лапрол 100 Стабилизированный форполимер на основе лапрола 100 140 Смесь диметиламинометилфенолов 2,0 3,0 Наполнитель 60 140 что позволяет повысить условную прочность при разрыве и относительное удлинение вулканизатов и сохранить эти показатели в течение срока хранения форполимера.

Лапрол выпускает НПО "Нижнекамскнефтехим" и в соответствии с TP 2.09-058-90 имеет следующие показатели: массовая доля гидроксильных групп, 1,2 1,4
вязкость при 25oC, сП 600 800
Форполимер на основе лапрола выпускает НПО "Казанский завод СК" и в соответствии с ТУ 2060635.003-59 имеет следующие показатели:
массовая доля изоцианатных групп, 2,3 3,0
вязкость при 25oC, сП 200 300
Стабилизированный форполимер на основе лапрола получают путем введения диалкилфосфита общей формулы (CnH2n+1)2POH или диалкилхлорфосфита общей формулы (CnH2n+1)2)PCl, где n 2oC9, или соляной кислоты HCl в реакционную массу при синтезе форполимера.

Вулканизирующий агент смесь диметиламинометилфенолов выпускает Стерлитамакский АНХП и в соответствии с ТУ 38.30356-86 имеет следующие показатели:
массовая доля титруемого азота, 15 16
динамическая вязкость при 25oC, Пас 0,5 1,0
Пример 1 (по прототипу). Композицию получают последовательным смешением в мас.ч. лапрола с молекулярной массой 4500 100, форполимера на основе лапрола с молекулярной массой 4500 и толуилендиизоцианата марки T-80/20- 100, смеси диметиламинометилфенолов 2,0, технического углерода 48,7 и наносят шпателем на подготовленную рабочую поверхность.

Пример 2 (по заявляемому объекту). Композицию получают последовательным смешением в мас. ч. лапрола с молекулярной массой 4500 100, стабилизированного 0,05 мас. ч. диэтилфосфитом форполимера на основе лапрола с молекулярной массой 4500 и толуилендиизоцианата марки T-65/35- 100, смеси диметиламинометилфенолов 2,0, технического углерода 60 и наносят шпателем на подготовленную рабочую поверхность.

Примеры N3 и N4 аналогичны примеру N2, соотношение компонентов см. в таблице 1.

Примеры 5, 6. Композицию получают аналогично примерам 2, 4, но берут стабилизированный 0,1 мас. ч. диэтилфосфитом форполимер.

Примеры 7, 8. Композицию получают аналогично примерам 2, 4, но берут стабилизированный 0,05 мас. ч. динонилфосфитом форполимер.

Примеры 9, 10. Композицию получают аналогично примерам 2, 4, но берут стабилизированный 0,1 мас. ч. дионилфосфитом форполимер.

Примеры 11 13. Композицию получают аналогично примерам 2 4, но берут стабилизированный 0,05 мас. ч. диэтилхлорфосфитом форполимер.

Примеры 14, 15. Композицию получают аналогично примерам 2, 4, но не берут стабилизированный 0,1 мас. ч. диэтилхлорфосфитом форполимер.

Примеры 16, 17. Композицию получают аналогично примерам 2, 4, но берут стабилизированный 0,05 мас. ч. динонилхлорфосфатом форполимер.

Примеры 18, 19. Композицию получают аналогично примерам 2, 4, но берут стабилизированный 0,1 мас. ч. динонилхлорфосфитом форполимер.

Примеры 20 22. Композицию получают аналогично примерам 2 4, но берут стабилизированный 0,05 мас. ч. соляной кислотой форполимер.

Примеры 23, 24. Композицию получают аналогично примерам 20, 22, но при синтезе форполимера берут толуилендиизоцианат марки T-80/20.

Примеры 25, 26. Композицию получают аналогично примерам 20, 22, но при синтезе форполимера берут толуилендиизоцианат марки 102 T.

Примеры 27, 28. Композицию получают аналогично примерам 2, 4, но берут стабилизированный 0,1 мас. ч. соляной кислотой форполимер.

Примеры 29 31. Композицию получают аналогично примерам 20 22, но берут наполнитель мел.

Примеры 32 34. Композицию получают аналогично примерам 20 22, но берут лапрол с молекулярной массой 5000 и форполимер на его основе.

Состав и свойства вулканизаторов по примерам конкретного выполнения приведены в таблице 1.


Формула изобретения

Полимерная композиция, содержащая полиоксиэтиленоксипропилентриол, олигоизоцианат, смесь диметиламинометилфенолов, наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве олигоизоцианата она содержит форполимер на основе полиоксиэтиленоксипропилентриола, стабилизированный диалкилфосфитом, или диалкилхлорфосфитом, или соляной кислотой в количестве 0,05 0,1 мас. ч. на 100 мас. ч. полиоксиэтиленоксипропилентриола для форполимера при следующем соотношении компонентов, мас. ч.

Полиоксиэтиленоксипропилентриол 100
Стабилизированный форполимер на основе полиоксиэтиленоксипропилентриола
100 140
Смесь диметиламинометилфенолов 2 3
Наполнитель 60 140

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам регулирования физико-механических свойств полимерных гелей, конкретно к способу получения упрочненных криогелей, т

Изобретение относится к химической технологии, конкретно, к составу фотоотверждаемой композиции на основе простого полиэфира с ненасыщенными группами, используемой при изготовлении многослойных стекол, например, триплексов, которые применяются для остекления транспортных средств, в строительстве и т.д

Изобретение относится к микроэмульсиям на основе простого перфторполиэфира, которые являются стабильными в некоторой области температур, и может быть использовано при получении смазывающих материалов

Изобретение относится к получению полимерного связующего, используемого при изготовлении алмазно-абразивных кругов на ленточной основе

Изобретение относится к стабилизированной композиции на основе поликарбоната, который находит применение в качестве конструкционного материала, и к способу получения стабилизированной поликарбонатной композиции

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиалкилентерефталата, содержащим эпоксидную смолу, термостабилизатор, минеральный наполнитель, и может быть использовано для изготовления литьевых изделий конструкционного назначения в машиностроительной, электронной и электротехнической промышленности

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к области стабилизации полиуретанов, и может быть использовано для получения полиуретанов на основе простых полиэфиров и ароматических диизоцианатов, не изменяющих цвет в процессе эксплуатации в результате фото- и термоокисления

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки ударопрочной термостабильной композиции на основе смеси поликарбоната (ПК) и сополимера акрилонитрила, бутадиена и стирола (АБС) для изготовления различных деталей конструкционного назначения - сочетание высокой ударной прочности, стойкости к тепловому старению, высокие технологические свойства

Изобретение относится к составам полимерных композиций на основе массового и суспензионного поливинилхлорида(ПВХ), применяемых для изготовления светотехнических пленок I, II и III светотехнических групп с улучшенной перерабатываемостью, предназначенных для изготовления рассейвателей светильников, и позволяет расширить ассортимент светотехнических пленок и увеличить их динамическую термостабильность

Изобретение относится к области поливинилхлоридных (ПВХ) композиций, применяемых для изготовления пленочных материалов различного назначения, в частности декоративно-отделочных пленок
Наверх