Лазерный прицел для огнестрельного оружия

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для повышения точности стрельбы из огнестрельного оружия. Сущность изобретения состоит в том, что в качестве излучателя используется полупроводниковый лазерный диод 8, работающий в видимом или инфракрасном диапазоне длин волн 0,63 - 0,86 мкм. Концентрация световой энергии лазера в основном пятне повышается за счет применения однолинзовой коллимирующей системы 9, выполненной в виде градиентной линзы 9 с радиальным или сфероконцентрическим распределением показателя преломления. 2 с.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для повышения точности стрельбы из огнестрельного оружия.

Известен лазерный прицеп, содержащий источник питания, излучатель, коллимирующую систему, состоящую из двух линз /1/.

Недостатком известного лазерного прицела является то, что он имеет большие габариты, большой вес, непродолжительное время непрерывной работы без замены элементов питания и невысокую дальность действия.

Технической задачей изобретения является уменьшение габаритов и веса лазерного прицела, увеличение времени непрерывной работы без замены элементов питания, увеличение дальности действия, получение возможности вести прицельную стрельбу в условиях плохой освещенности и в ночное время суток в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн 0,63 0,86 мкм.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что в лазерном прицеле для огнестрельного оружия, содержащем излучатель с источником питания, коллимирующую систему, устройство выверки, кронштейн для установки прицела на оружие, коллимирующая система выполнена в виде градиентной линзы с радиальным распределением показателя преломления, определяемым из соотношения: n2(xy)=N2o[1-(gr)2+h4(gr)4], где: радиус-вектор цилиндрической системы координат, N0 показатель преломления на оси линзы, g, h числовые коэффициенты, причем расстояние от тела свечения излучателя до входной поверхности градиентной линзы определяется из соотношения: где: Z0 длина градиентной цилиндрической линзы.

Кроме того, поставленная техническая задача решается за счет того, что в лазерном прицеле для огнестрельного оружия, содержащем излучатель с источником питания, коллимирующую систему, устройство выверки, кронштейн для установки прицела на оружие, коллимирующая система выполнена в виде плоско-выпуклой линзы со сфероконцетрическим распределением показателя преломления, определяемым из соотношения:
радиус вектор сферической системы координат, N0 показатель преломления в точке пересечения входной поверхности линзы и ее оптической оси, t расстояние от центра кривизны поверхностей градиентной линзы с равным показателем преломления до входной поверхности линзы, N1, N2, N3, N4, N5 числовые коэффициенты, а расстояние от тела свечения излучателя до входной поверхности градиентной линзы определяется из соотношения:

где
d толщина градиентной плоско-выпуклой линзы,
R радиус кривизны выходной поверхности линзы.

На фиг. 1 изображен лазерный прицел, закрепленный на огнестрельном оружии; на фиг. 2 продольный разрез лазерного прицела, на фиг. 3 - оптическая схема с градиентной линзой с радиальным распределением показателя преломления; на фиг. 4 оптическая схема с градиентной плоско-выпуклой линзой со сферическим распределением показателя преломления; на фиг. 5 результаты численного расчета траекторий лучей в лазерном прицеле с градиентной коллимирующей линзой, на фиг. 6 результаты численного расчета траекторий лучей в лазерном прицеле для однолинзовой коллимирующей системы из однородного стекла с минимально возможными аберрациями.

Лазерный прицел 1 закреплен на огнестрельном оружии 2. Для включения и выключения лазерного излучения служит кнопка 3, соединенная с прицелом гибким проводником 4.

Источники тока 5 помещены в пластмассовый корпус 6.

Микросхема 7 вырабатывает необходимые управляющие сигналы для генерации лазерным диодом 8 импульсного когерентного излучения, которое, проходя через однолинзовую коллимирующую систему (линза) 9 и два оптических клина 10, выходит из прицела 1 в виде параллельного пучка света. Оптические клинья 10 могут вращаться друг относительно друга и служат для выставления соосности лазерного луча и ствола огнестрельного оружия 2. Лазерный прицел 1 прикрепляется к огнестрельному оружию 2 с помощью кронштейна 11.

Распределение показателя преломления внутри градиентной линзы задается в виде ряда:
n2(x,y) = N2o[1-(gr)2+h 4(gr)4],
где:
радиус-вектор цилиндрической системы координат,
No показатель преломления на оси линзы,
g, h числовые коэффициенты.

Расстояние от тела свечения лазерного диода 8 до входной поверхности градиентной линзы 9 определяется по формуле:

где:
Z0 длина градиентной линзы.

На расстоянии 12 от выходного торца градиентной линзы 9 расположена мишень 12, на которой формируется световое пятно диаметром W. Кроме того, роль коллимирующей линзы 9 может выполнять градиентная плоско-выпуклая линза со сфероконцентрическим распределением показателя преломления. Распределение показателя преломления задается в виде ряда:

радиус вектор сферической системы координат,
N0 показатель преломления в точке пересечения входной поверхности линзы и ее оптической оси,
t расстояние от центра кривизны поверхностей градиентной линзы с равными показателями преломления до входной поверхности линзы,
N1, N2, N3, N4, N5 числовые коэффициенты.

Расстояние от тела свечения лазерного диода 8 до входной поверхности градиентной линзы 9 определяется по формуле:

где d толщина градиентной плоско-выпуклой линзы, R радиус кривизны выходной поверхности линзы.

На фиг. 5 показана мишень 12, находящаяся на расстоянии L2 25 м и прицельное пятно, полученное в результате попадания лучей на мишень 12. Все лучи, испускаемые лазерным диодом 8, попадают в круг диаметром W 50 мм.

Для сравнения на фиг. 6 приведены результаты, аналогичные фиг. 5, но для однолинзовой коллимирующей системы из одного стекла с минимально возможными аберрациями. Только 40% энергии лазерного излучения сконцентрировано в круге диаметром W 50 мм.

В конкретном варианте лазерного целеуказателя для видимого диапазона в качестве излучателя используется лазерный диод ИЛПН-235, мощность излучения 3 мВт, длина волны излучения 0,65 мкм, для инфракрасного диапазона ИЛПН-231, мощность 3 мВт, длина волны излучения 0384 мкм.

Градиентная линза с радиальным распределением показателя преломления имеет следующие параметры: N0 1,605, g 0,302 мм-1, h4 - 0,250, Z0 4,00 мм, D 2,00 мм, L1 0,783 мм.

Градиентная линза со сфероконцентрическим распределением показателя преломления имеет следующие параметры:
N0 1,59571, N1 -0,038029 мм-1,
N2 -0,024821 мм-2, N3 -0,170858 мм-3,
N4 0,283889 мм-4, N5 -0,128553 мм-5,
R -4,207 мм, d 1,00 мм, t -3,207 мм.


Формула изобретения

1. Лазерный прицел для огнестрельного оружия, содержащий излучатель с источником питания, коллимирующую систему, устройство выверки, кронштейн для установки прицела на оружие, отличающийся тем, что коллимирующая система выполнена в виде градиентой линзы с радиальным распределением показателя преломления, определяемым из соотношения
n2(x,y)=N2o[1-(gr)2+h4(gr)4],
где радиус-вектор цилиндрической системы координат;
No показатель преломления на оси линзы;
g и h числовые коэффиценты,
причем расстояние L1 от тела свечения излучателя до входной поверхности градиентной линзы определяется из соотношения

где Zo длина градиентной цилиндрической линзы.

2. Лазерный прицел для огнестрельного оружия, содержащий излучатель с источником питания, коллимирующую систему, устройство выверки, кронштейн для установки прицела на оружие, отличающийся тем, что коллимирующая система выполнена в виде плоско-выпуклой линзы со сфероконцентрическим распределением показателя преломления, определяемым из соотношения

где радиус-вектор сферической системы координат;
No показатель преломления в точке пересечения входной поверхности линзы и ее оптической оси;
t расстояние от центра кривизны поверхностей градиентной линзы с равным показателем преломления до входной поверхности линзы;
N1 N5 числовые коэффиценты,
а расстояние L1 от тела свечения излучателя до входной поверхности градиентной линзы определяется из соотношения

где d толщина градиентной плоско-выпуклой линзы;
R радиус кривизны выходной поверхности линзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам наблюдения в условиях ограниченной видимости и предназначено для использования в судовождении, горных и поисково-спасательных работах, для целей охраны, охоты и т.д

Изобретение относится к светотехническому приборостроению, фототехнике, криминалистике

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к приборам ночного видения, и может быть использовано в оптических системах прицеливания снайперского оружия в ночное время суток

Изобретение относится к разделу электричество и может быть использовано для проводного и беспроводного дистанционного управления устройствами для освещения цели или световыми устройствами, например фонарем подствольным тактическим или лазерным целеуказателем, установленными на стрелковом оружии

Прицел // 2098738
Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано для охотничьего и стрелкового оружия
Наверх