Способ прогнозирования прогрессирования близорукости

 

Назначение: медицина, офтальмология, для прогнозирования прогрессирования близорукости. Сущность: вы сыворотке крови определяют содержание антител класса G и M к S-антигену сетчатки с помощью иммуноферментного анализа и при уровне каждого из них, равном или более 0.2 единиц оптической плотности, прогнозируют прогрессирование миопии. Способ позволяет осуществить раннюю диагностику прогрессирования миопии, что является важным для определения тактики лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования прогрессирования близорукости у детей и подростков.

В клинической практике прогнозирование прогрессирования близорукости проводят, опираясь на сопоставление данных клинического обследования в течение определенного срока наблюдения (Вартанян А.С. Принципы и методы прогнозирования течения миопии. Автореф. дис. канд. мед. наук. М. 1985, 18 с.). Однако этот способ не отличается высокой точностью и требует ретроспективных данных. Данный способ предполагает повышение точности прогнозирования прогрессировния миопии у детей и подростков за счет определения содержания антител к S-антигену сетчатки в сыворотке крови. Аналогичных способов применительно к проблеме прогрессирующей близорукости в настоящее время нет.

Способ осуществляется следующим образом. У больного проводят забор венозной крови. Затем осуществляют определение в сыворотке крови тканеспецифических антител к S-антигену сетчатки (иммуноглобулинов классов G и M) по общепринятой методике с помощью иммуноферментного анализа (ИФА; ELISA) по оптической плотности (ОП) на спектрофотометре, например, типа "Мультискан" (Финляндия) (Слепова О.С. Органоспецифический аутоиммунитет при воспалительной патологии сетчатки и увеального тракта (патогенез, диагностика, обоснование терапии). Дис. докт. биол. наук. М.1991, 407 с.) с последующим анализом полученных данных в отношении концентрации антител к S-антигену классов G и M.

Обнаружение у пациентов с миопией в сыворотке крови уровней S-антител классов как G, так и M оптической плотности более 0,2 Ед свидетельствует о прогрессировании миопии.

Пример 1. Больной В. 12 лет.

Диагноз: "OU рано приобретенная миопия высокой степени". При первичном обследовании: клиническая рефракция (по сфероэквиваленту) OU (-)6,5 Дптр; глазное дно не изменено. При первичном иммунологическом исследовании обнаружено высокое содержание S-IgG и S-IgM (ОП составила 0,21 и 0,49 соответственно), что свидетельствовало о дальнейшем прогрессировании миопии. При осмотре через 12 мес. отмечено усиление рефракции OU на 1,5 Дптр; глазное дно не изменено. При этом концентрация S-IgG и S-IgM составляла соответственно 0,20 и 0,49, что указывало на продолжающееся прогрессирование. Это позволило определить дальнейшую тактику лечения пациента.

Таким образом, скорость прогрессирования миопии 1,5 Дптр в год ассоциировалась с высокой концентрацией S-IgG и S-IgM в сыворотке крови.

Пример 2. Большая М. 14 лет.

Диагноз: "OU приобретенная в школьном возрасте миопия высокой степени".

При первичном обследовании: клиническая рефракция (по сфероэквиваленту) OD (-)6,0 Дптр, OS (-)6,5 Дптр. Глазное дно не изменено. При иммунологическом исследовании обнаружено повышение S-IgG (ОП 0,30) и S-IgM (ОП 0,20), что свидетельствовало о прогрессировании миопии.

При обследовании через 12 мес. отмечено усиление клинической рефракции OD на 1,0 Дптр, OS -на 1,25 Дптр. Состояние глазного дна без отрицательной динамики. Содержание S-IgG и S-IgM составило ОП 0,48 и ОП 0,34 соответственно. Этот факт указывал на продолжающееся прогрессирование и определил тактику лечения.

Таким образом, повышение содержания S-IgG и S-IgM (ОП более 0,20) явилось прогностическим признаком прогрессирования миопии.

Пример 3. Больной У. 15 лет.

Диагноз: "OU рано приобретенная миопия высокой степени".

При первичном обследовании клиническая рефракция OU (по сфероэквиваленту) (-)7, Дптр. Глазное дно без изменений. При иммунологическом исследование содержание S-IgG составило ОП 0,12; S-IgM ОП -0,10, что указывало на отсутствие прогрессирования миопии. При обследовании через год усиление рефракции не отмечено; содержание S-IgG и S-IgM ОП менее 0,10, что свидетельствовало о стабилизации близорукости.

Таким образом, низкие уровни C-IgG и S-IgM ассоциировались со стабилизацией близорукости.

Таким образом, применение способа позволяет осуществлять ранее прогнозирование возможного прогрессирования миопии, что является важным фактором в определении тактики лечения.

Формула изобретения

Способ прогнозирования прогрессирования близорукости, включающий клиническое обследование, отличающийся тем, что в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа определяют содержание антител классов G и M к S-антигену сетчатки и при показателе оптической плотности каждого из них, равном или более 0,2 единиц, прогнозируют прогрессирование миопии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано для идентификации и дифференциации различных микроорганизмов из семейств Vibrionacеae и др
Изобретение относится к области биохимии вирусов, преимущественно иммунохимии вирусов, и может быть использовано в различных областях вирусологии, медицины, сельского хозяйства, ветеринарии, микробиологической промышленности, контроля окружающей среды, для высокочувствительного экспресс-анализа широкого круга вирусов

Изобретение относится к области медицины, в частности к вирусологии, и может быть использовано в диагностике геморрагической лихорадки с почечным синдромом /ГЛПС/
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано в целях дифференциальной диагностики туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии и общей терапии для выявления степени тяжести лечения диссеменированного внутрисосудистого свертывания (ДВС)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении количества лимфоцитов - продуцентов специфических антител у больных различными инфекционными заболеваниями
Изобретение относится к биохимии, а именно к способам проведения иммуноферментного анализа и веществам, используемым для этих целей

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам для диагностики сифилиса методами иммуноферментного анализа

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу иммуноферментной диагностики бруцеллеза сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в медицинской практике для иммуноферментной серодиагностики кишечного иерсиниоза, вызванного различными серовариантами Yersinia enterocolitica

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для решения вопроса об эффективности терапии глюкокортикоидными гормонами и подбора адекватной дозы препаратов глюкокортикоидных гормонов у больных бронхиальной астмой (БА)

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии и может быть использовано для определения специфичных антител к реовирусу теносиновита кур методом иммуноферментного анализа

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Наверх