Способ ранней диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к вирусологии, и может быть использовано в диагностике геморрагической лихорадки с почечным синдромом /ГЛПС/. Цель - повышение точности диагностики, проводимой с 5-й по 13-й дни болезни, и упрощения способа. Диагностику ГЛПС проводят путем однократного определения в одном и том же образце свежесобранной мочи больного антигена вируса ГЛПС с помощью твердофазного иммуноферментного анализа /ИФА/ и антител к нему с помощью непрямого метода флюоресцирующих антител /НМФА/ в ранний период болезни /с 5-й по 13-й дни/. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии, и может быть использовано в диагностике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) тяжелого вирусного природно-очагового заболевания, широко распространенного на территории СССР и в других странах Европы, Азии и Америки.

Известен способ диагностики ГЛПС путем определения антител в крови. Однако он недостаточно точен, поскольку диагноз ставится на основании сероконверсии четырехкратного нарастания титров антител при использовании парных сывороток, полученных в первые дни болезни и повторно на 14-й 21-й дни.

В последнее время появились сведения о получении результатов реакции в начале второй недели болезни, в связи с чем появляется необходимость более раннего взятия крови. Однако это затруднено, так как больные обычно поступают в стационар не ранее 4-го дня болезни. Таким образом, нарушается принцип четырехкратного нарастания титров антител.

Также известен способ ранней диагностики ГЛПС путем определения антигена вируса в составе иммунного комплекса в крови больных с помощью твердофазного иммуноэнзиматического метода. Однако определение антигена этим способом достигается опосредованно через специфический иммунный комплекс и нуждается в подтверждении, также не уточнены сроки диагностики заболевания.

Все способы диагностики, где в качестве образца для исследования используется кровь, связаны с определенной степенью риска заражения другими заболеваниями (гепатит, СПИД).

В настоящее время известен способ ранней диагностики ГЛПС путем определения антигена в моче больных с помощью прямого твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) [1] Однако диагностика этим способом нуждается в уточнении в связи с возможным получением ложноположительных результатов (2%). Кроме того, известны способы диагностики по содержанию антител в моче с помощью иммуноблотинга и ИФА при СПИДе; обнаружению цитомегаловирусных антигенов и антител в моче новорожденных и детей с помощью ИФА; цитомегаловируса в моче с использованием амплификации ДНК в цепной полимеразной реакции.

Диагностика же по содержанию антител в моче больных ГЛПС ранее не проводилась. Для определения антител в моче при других заболеваниях не использовался НМФА.

Целью изобретения является повышение надежности, точности диагностики заболевания и упрощения способа.

Указанная цель достигается тем, что диагностику ГЛПС проводят путем однократного определения в одном и том же образце свежесобранной мочи больного антигена вируса с помощью твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) и антител к нему с помощью непрямого метода флюоресцирующих антител (НМФА) в ранний период болезни (с 5-й по 13-й день).

Способ осуществляется следующим образом.

В образце свежесобранной утренней порции мочи определяют антиген вируса ГЛПС с помощью ИФА и антитела к нему с помощью НМФА. 1. При определении антигена вируса в каждую лунку полистироловой панели для иммунологических реакций вносят по 75 мкл иммуноглобулина, выделенного из сыворотки переболевшего ГЛПС человека, в рабочем разведении согласно указанного титра. Контакт 18 часов при 4oС. После трехкратной отмывки 0,1 М фосфатно-буферным раствором (ФБР) рН 7,4 с 0,05% твина панель заполняют раствором 1% альбумина на ФБР и помещают в термостат при 37oС на 30 минут. Панель трижды отмывают и добавляют исследуемую нативную мочу в объеме 50 мкл на лунку с иммунным покрытием.

В качестве контроля используют мочу здоровых людей и больных другими заболеваниями. После контакта в течение 2 часов при 37oС панель трижды отмывают ФБР с твином и в каждую лунку добавляют по 50 мкл меченного пероксидазой хрена иммуноглобулина. Панель помещают в термостат на 1 час, отмывают и добавляют в каждую лунку по 10 мкл субстрата, содержащего ортофенилендиамин в 0,1 М цитратнофосфатном буфере рН 5,0 и перекись водорода (0,06%). После 50-минутного контакта в темной камере при комнатной температуре реакцию останавливают добавлением 2 М раствора H2SO4.

Учитывают реакцию визуально, сравнивая окраску исследуемых образцов с контролем. По появлению желтой окраски в исследуемом образце судят о наличии антигена вируса ГЛПС.

2. С целью определения специфических антител в этом же образце мочи используется культуральный поливалентный диагностикум геморрагической лихорадки с почечным синдромом производства Института полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР.

На первом этапе каждое разведение исследуемого образца, начиная с максимального, наносят на отдельную каплю мазок фиксированного антиген-содержащего диагностикума. Серийные 2-кратные разведения исследуемого материала предварительно готовят на микропанелях, начиная с разведения 1:5. В опыте на каждом стекле присутствуют контрольные сыворотки: анти-ГЛПС иммунные сыворотки 1-го и 2-го серотипов в рабочем разведении соответственно указанного титра. После инкубации во влажной камере при 37oС в течение 30 минут препараты 2-кратно по 2 минуты выдерживают в ФБР рн 7,2-7,4, промывают дистиллированной водой и высушивают при комнатной температуре.

На втором этапе окрашивают люминесцирующей сывороткой против глобулинов человека (производства ИЭМ им.Гамалеи) в рабочем разведении, указанном на этикетке. С целью контрастирования специфического сведения добавляют краситель "Голубой Эванс" в конечной концентрации 1:10000. Экспозиция и обработка окрашенного препарата аналогична первому этапу.

Препараты просматривают в люминесцентном микроскопе марки ЛЮМАМ с масляной системой (объектив х 90, окуляр х 7, светофильтры ФС 1-2, БС 8-3, СЭС 24-4).

За титр антител в исследуемом образце принимают последнее наибольшее разведение, дающее специфическое свечение.

Пример. Больной К-о О.В. 42 года.

Диагноз: ГЛПС, средней тяжести.

Антиген вируса ГЛПС и антитела к нему в моче больного определяли на 6-й, 9-й, 13-й, 16-й дни болезни.

Антиген вируса ГЛПС с помощью ИФА обнаружен во всех исследуемых образцах мочи.

Антитела к вирусу ГЛПС с помощью НМФА обнаружены в образце мочи, взятой на 6-й день болезни, в титре 1:160; на 9-й день в титре 1:20, на 13-й день - в титре 1:5. В образцах мочи, взятой на 16-й и 23-й день болезни, антитела не обнаружены.

При обследовании 44 проб мочи от 20 больных ГЛПС, собранных в различные сроки заболевания, антиген к вирусу ГЛПС и специфические антитела обнаруживались в сроки от 5-го по 13-й день болезни у 100% обследуемых. У больных другими заболеваниями и клинически здоровых людей антигены вируса и специфические антитела не обнаружены (табл.1, табл.2).

В ранний период заболевания вследствие нарушения проницаемости кровеносных сосудов почек в мочу больных ГЛПС из крови проникают с белками (пропотевание в мочеточник) антитела, которые и выявляются с помощью НМФА. Ранее антитела в моче НМФА никем не определялись.

Согласно проведенным исследованиям, антигены вируса ГЛПС с помощью ИФА и специфические антитела с помощью НМФА в моче выявляются у всех обследованных больных с 5-й по 13-й дни болезни.

Таким образом, по сравнению с известными способами диагностики преимуществом заявленного способа является впервые обнаруженные антитела в моче НМФА и их использование в комплексе с определением антигена в одном и том же образце свежеполученной мочи для диагностики ГЛПС в ранние сроки болезни (с 5-й по 13-й дни).

Одновременное однократное определение антигена вируса ГЛПС и антител к нему в одной и той же пробе мочи больного упрощает способ, позволяет установить окончательный диагноз в первые дни болезни, поскольку обнаружение антигена вируса и специфических антител в моче однозначно свидетельствует о протекающей в данный момент острой инфекции ГЛПС.

Одновременное определение в одном и том же образце мочи антигена вируса и антител к нему двумя различными методами (ИФА и НМФА) повышает точность, надежность способа позволяет избежать ошибок при постановке диагноза.

Преимуществом предлагаемого способа является также использование в качестве материала для исследования мочи, а не крови, что исключает дополнительный риск заражения другими заболеваниями (гепатит, СПИД). Необходимое для диагностики количество мочи (0,5-1,0 мл) столь невелико, что его возможно получить у больного даже при анурии (катетором).

Формула изобретения

Способ ранней диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом путем определения специфического антигена в моче с помощью иммуноферментного анализа, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики, проводимой в сроки с 5 по 13 дни болезни, и упрощения способа, одновременно ведут определение специфических антител в другом образце этой же пробы мочи с помощью непрямого метода флюоресцирующих антител и при наличии антигена и антител диагностируют геморрагическую лихорадку с почечным синдромом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано в целях дифференциальной диагностики туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии и общей терапии для выявления степени тяжести лечения диссеменированного внутрисосудистого свертывания (ДВС)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении количества лимфоцитов - продуцентов специфических антител у больных различными инфекционными заболеваниями
Изобретение относится к биохимии, а именно к способам проведения иммуноферментного анализа и веществам, используемым для этих целей

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано в качестве скринингового теста при диспансеризации населения и служить основой для индексации стоимости страхового полиса

Изобретение относится к иммунологии и может найти применение в биотехнологии и медицине при количественном определении гаптенов

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и касается способа иммунодиагностики ревматических проявлений у больных с травмой спинного мозга

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам для диагностики сифилиса методами иммуноферментного анализа

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу иммуноферментной диагностики бруцеллеза сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в медицинской практике для иммуноферментной серодиагностики кишечного иерсиниоза, вызванного различными серовариантами Yersinia enterocolitica

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для решения вопроса об эффективности терапии глюкокортикоидными гормонами и подбора адекватной дозы препаратов глюкокортикоидных гормонов у больных бронхиальной астмой (БА)

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии и может быть использовано для определения специфичных антител к реовирусу теносиновита кур методом иммуноферментного анализа

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Наверх