Способ обогащения железных руд

 

Использование: обогащение полезных ископаемых и м.б. использовано при магнитном обогащении железных руд. Сущность изобретения: исходную руду подвергают измельчению и обесшламливанию. Обесшламленный материал перед магнитной сепарацией разделяют на крупную и тонкую фракции. Тонкую фракцию подвергают магнитной сепарации с получением магнитного продукта и хвостов. Крупную фракцию доизмельчают и после обесшламливания обогащают для получения концентрата и хвостов. Концентрат обогащения объединяют с магнитным продуктом магнитной сепарации. 1 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при магнитном обогащении железных руд.

В уровне техники известен способ магнитного обогащения железных руд, включающий измельчение исходного материала, разделение измельченного исходного материала по технологическим свойствам продуктов с последующей доводкой до плановых концентраций по самостоятельным схемам /Евсиович С.Г. Журавлев С.И. Обогащение магнетитовых руд, М. Недра, 1972, с. 232/.

Недостатком способа является низкое качество получаемого концентрата.

Известен также способ обогащения железных руд, включающий измельчение, обесшламливание и магнитную сепарацию обесшламленного материала с получением магнитного продукта и хвостов /Остапенко П.Е. Практика обогащения железных руд в Криворожском бассейне, М. Недра, 1966, с. 172/.

В обесшламленном материале, поступающем на магнитную сепарацию, присутствуют крупные бедные сростки, имеющие, как правило, сопоставимые магнитные свойства с тонкими рудными частицами. Вследствие низкой контрастности магнитных свойств в магнитных полях сепараторов крупные бедные сростки, как правило, не разделяются от тонких рудных частиц, а переходят вместе с ними в магнитный продукт, разубоживая его по качеству.

Таким образом, недостатком известного способа является низкое качество получаемого магнитного продукта за счет разубоживания его крупными бедными сростками.

При создании настоящего изобретения ставилась задача повышения качества магнитного продукта за счет устранения разубоживания его крупными бедными сростками.

Такой технологический результат достигается при использовании совокупности существенных признаков, характеризующих предлагаемый способ обогащения железных руд.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе обогащения железных руд, включающем измельчение, обесшламливание и магнитную сепарацию обесшламленного материала с получением магнитного продукта и хвостов, из обесшламленного материала выделяют крупную фракцию, которую подвергают доизмельчению, обесшламливанию и обогащению с получением концентрата и хвостов, при этом концентрат объединяют с магнитным продуктом.

Благодаря тому, что из обесшламленного материала выделяют крупную фракцию, на магнитную сепарацию поступает тонкая фракция, представленная смесью раскрытых рудных и нерудных частиц, легко поддающихся разделению и получению магнитного продукта высокого качества.

В результате доизмельчения выделенной из обесшламленного материала крупной фракции обеспечивается раскрытие рудной фазы из сростков. Обесшламливание и обогащение доизмельченной крупной фракции позволяет за счет выделения в хвосты шламистых и зернистых частиц нерудных минералов получить концентрат по качеству сопоставимый с качеством магнитного продукта магнитной сепарации.

На фиг. 1 показана схема осуществления предлагаемого способа обогащения.

Предложенный способ обогащения железных руд осуществляется следующим образом.

Исходную руду подвергают измельчению и обесшламливанию. Обесшламленный материал перед магнитной сепарацией разделяют на крупную и тонкую фракции. Тонкую фракцию подвергают магнитной сепарации с получением магнитного продукта и хвостов. Крупную фракцию доизмельчают и после обесшламливания обогащают для получения концентрата и хвостов. Концентрат обогащения объединяют с магнитным продуктом магнитной сепарации.

Пример. Исходная руда с массовой долей общего железа 39,5% магнетитового 19,9% измельчалась в мельнице МШЦ 45х60, работающей в замкнутом цикле с классификатором 2КСНх30. Слив классификатора обогащался на магнитном сепараторе ПБМ-150х200 с выделением магнитного промпродукта 1 и хвостов. Промпродукт измельчался в мельнице МШЦ 45х60 второй стадии, работающей в замкнутом цикле с гидроциклонами ГЦ-500. Слив ГЦ-500 обесшламливался в магнитном дешламаторе N 1 типоразмера МД-9. Обесшламленный продукт разделялся на крупную и тонкую фракции в гидроциклонах ГЦ-150. Тонкая фракция ГЦ-150 обогащалась на магнитных сепараторах ПБМ-ПП-90х250 с получением магнитного продукта и хвостов. Крупная фракция ГЦ-150 доизмельчалась в мельнице МШЦ 45х60 четвертой стадии, работающей в замкнутом цикле с гидроциклонами ГЦ-250. Слив ГЦ-250 обесшламливался в магнитном дешламаторе МД-9 N 4. Обесшламленный продукт обогащался на гидросепараторе с получением концентрата и хвостов. Концентрат объединялся с магнитным продуктом и суммарный концентрат направлялся на фильтрацию. В результате качество суммарного концентрата /магнитный продукт + концентрат/ составило по содержанию железа 67,6% Для сравнения был проведен опыт по способу-прототипу и получен магнитный продукт с содержанием железа 66,5% Таким образом, применение предложенного способа позволяет повысить качество конечного продукта на 1,1% железа /67,6 66,5/.

Формула изобретения

Способ обогащения железных руд, включающий измельчение, классификацию, обесшламливание и магнитную сепарацию обесшламленного материала с получением магнитного продукта и хвостов, отличающийся тем, что из обесшламленного материала выделяют крупную фракцию, которую направляют на доизмельчение, обесшламливание и обогащение с получением концентрата и хвостов, при этом концентрат объединяют с магнитным продуктом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации сильномагнитных руд, а конкретно к приводу барабанных магнитных сепараторов, и может быть использовано при обогащении руд

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке отвальных шлаков ферросплавного производства и может быть использовано для извлечения из металлургических отходов металлических включений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к способу разделения находящихся во взвешенном состоянии в потоке жидкости относительно магнитных минеральных частиц Pm, обладающих магнитной восприимчивостью Xm при Xm>0, и относительно немагнитных частиц Pn, обладающих магнитной восприимчивостью Xn при Xm>Xn

Изобретение относится к разделению материалов по плотности в магнитных жидкостях и может быть использовано в горнометаллургической и других отраслях, в частности, при переработке руд и вторсырья из сплавов цветных и черных металлов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при магнитном обогащении железных руд

Изобретение относится к области обогащения золотосодержащих россыпей и может быть использовано при извлечении золота из золотосодержащих гравитационных концентратов

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд, и решает задачу усовершенствования магнитных гидросепараторов
Наверх