Способ очистки сточных вод микробиологического производства

 

Изобретение относится к очистке сточных вод микробиологических производств от органических примесей сорбцией активированным углем и к регенерации использующихся сорбентов с помощью экстрагентов. Для осуществления способа в качестве экстрагента используют жидкий докритический диоксид углерода при 0 - 30oC и давлении 35,5 -75,5 атм., а удаление экстрагента осуществляют путем снижения давления до перехода жидкого диоксида углерода в газообразное состояние.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от органических веществ, например, биосинтеза рибофлавина, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, парфюмерной и химической промышленности для очистки сточных вод и получения полезных органических веществ для их повторного использования.

Известен способ очистки сточных вод микробиологического производства от органических веществ путем обработки сточной воды активированным углем и регенерации активированного угля водяным паром [1] Известен также способ очистки сточных вод микробиологического производства от органических веществ, включающий охлаждение сточной воды до 18 -22oC, адсорбцию органических веществ путем обработки сточной воды активированным углем, десорбцию органических веществ путем обработки активированного угля с адсорбированными органическими веществами углеводородным экстрагентом (нефрас, гексан), удаление экстрагента и регенерацию активированного угля водяным паром. При этом удаление экстрагента осуществляется путем концентрирования, сушки, фильтрации и упаривания под вакуумом [2] Однако при осуществлении известного способа для десорбции органических веществ в качестве экстрагента используются огнеопасные и токсичные вещества, а для повторного использования активированного угля необходимо проведение его регенерации.

Сущность изобретения заключается в том, что для осуществления десорбции химически инертными веществами и исключения стадии регенерации активированного угля в способе очистки сточных вод микробиологического производства от органических веществ, включающем охлаждение сточной воды до 18 -22oC, адсорбцию органических веществ путем обработки сточной воды активированным углем, десорбцию органических веществ путем обработки активированного угля с адсорбированными органическими веществами экстрагентом и удаление экстрагента, отличием является то, что для десорбции в качестве экстрагента используют жидкий докритический диоксид углерода, а удаление экстрагента осуществляют путем снижения давления до перехода жидкого диоксида в газообразное состояние.

Жидкий диоксид углерода (CO2) является неорганическим неполярным растворителем, селективной растворяющей способностью которого можно варьировать в широких пределах путем изменения давления и температуры. Благодаря этому жидкий докритический диоксид углерода можно использовать для очистки промышленных сточных вод для десорбции многих (различных) органических веществ, что позволяет исключить стадию регенерации активированного угля.

Жидкий диоксид углерода химически инертен, физиологически безопасен, пожаро- и взрывобезопасен, проявляет бактерицидные свойства.

Благодаря высокой летучести CO2 упрощается стадия удаления экстрагента и получаемые органические вещества полностью свободны от него.

Изобретение осуществляют следующим образом.

Сточную воду микробиологического производства рибофлавина охлаждают до 18 22oC оптимальной температуры, при которой процесс адсорбции органических веществ на активированном угле возрастает, и обрабатывают активированным углем для адсорбции на нем органических веществ путем пропускания охлажденной сточной воды через адсорбер с активированным углем до его полного насыщения. Затем адсорбированные на активированном угле вещества десорбируют. Для этого активированный угол с адсорбированными органическими веществами помещают в колонку, через которую пропускают в качестве экстрагента жидкий докритический диоксид углерода при 0 30oC и давлении от 35,5 до 75,5 атм, который с десорбированными органическими веществами поступает в приемную емкость. Затем экстрагент удаляют путем снижения давления до перехода жидкого CO2 в газообразное состояние. В приемной емкости остаются только десорбированные с активированного угля органические вещества.

После десорбции, осуществленной с помощью жидкого докритического диоксида углерода, у активированного угля практически полностью восстанавливается сорбционная емкость, что позволяет исключить проведение стадии регенерации, которая необходима при осуществлении известным способом очистки сточных вод микробиологических производств. В исходном активированном угле сорбционная емкость составляла 7,25 мг/дм3, после десорбции жидким докритическим диоксидом углерода -74,20 мг/дм3 (среднее значение). Сорбционная емкость активированного угля определялась по метиленовому голубому по ГОСТ 4453-74.

Применение изобретения поясняется конкретными примерами.

Пример 1. Сточную воду микробиологического производства рибофлавина охлаждают до 18oC и пропускают через адсорбер с активированным углем марки БАУ до его полного насыщения органическими веществами. Активированный угол с адсорбированными на нем органическими веществами помещают в колонку и через нее в качестве экстрагента пропускают жидкий докритический диоксид углерода при 18oC и 56 атм, который затем с десорбированными органическими веществами собирают в приемную емкость.

Затем экстрагент удаляют путем снижения давления до атмосферного.

Получили смесь компонентов следующего состава: линалоол 1,4% гидроксицитронеллол 2,8% цитронеллол 11,3% нераль 6,0% нерол 3,4% гераниол 23,3% фенилэтиловый спирт 405%
неидентифицированные компоненты 11,3%
Сорбционная емкость активированного угля после десорбции составила - 74,20 мг/дм3.

Пример 2. Сточную воду микробиологического производства рибофлавина охлаждают до 20oC и пропускают через адсорбер с активированным углем марки БАУ до полного его насыщения органическими веществами. Активированный уголь с адсорбированными органическими веществами помещают в колонку и через нее в качестве экстрагента пропускают жидкий докритический диоксид углерода при 24oC и 64 атм, который с десорбированными органическими веществами собирают в приемную емкость.

Затем экстрагент удаляют путем снижения давления до атмосферного.

Получили смесь компонентов следующего состава:
линалоол 3,6%
гидроксицитронеллол 6,6%
цитронеллол 14,0%
нераль 7,2%
нерол 3,0%
гераниол 17,0%
b фенилэтиловый спирт 43,6%
неидентифицированные компоненты 5,0%
Сорбционная емкость активированного угля после десорбции составила - 74,22 мг/дм3 по метиленовому голубому.

Пример 3. Сточную воду микробиологического производства рибофлавина охлаждают до 22oC и пропускают через адсорбер с активированным углем марки БАУ до полного его насыщения органическими веществами. Насыщенный органическими веществами активированный уголь помещают в колонку и через нее в качестве экстрагента пропускают жидкий докритический диоксид углерода при 30oC и 73 атм, который с десорбированными органическими веществами собирают в приемную емкость.

Затем экстрагент удаляют путем снижения давления до атмосферного.

Получили смесь компонентов следующего состава:
линалоол 2,7%
гидроксицитронеллол 4,8%
цитронеллол 24,4%
нераль 6,0%
нерол 0,9%
гераниол 20,0%
b- фенилэтиловый спирт 37,7%
неидентифицированные компоненты 3,5%
Сорбционная емкость активированного угля после десорбции составила - 74,18 мг/дм3.

Десорбция органических веществ сточных вод микробиологических производств с активированного угля жидким докритическим диоксидом углерода осуществляется также при уменьшении температуры ведения процесса до 0oC и давления до 35,5 атм, что однако экономически выгодно, так как требует дополнительных затрат на усложнение конструкции устройства для десорбции, связанной с необходимостью охлаждения жидкого докритического диоксида углерода до температур ниже 18oC и ведет к увеличению энергозатрат.

Предлагаемый способ обеспечивает высокую степень очистки сточных вод микробиологических производств, регенерации используемого для очистки сточных вод активированного угля и экологическую чистоту. Кроме этого, способ является экономически эффективным за счет дополнительного получения ценных органических (душистых) веществ и исключения стадии регенерации активированного угля.


Формула изобретения

Способ очистки сточных вод микробиологического производства от органических веществ, включающий охлаждение сточной воды до 18 22oС, адсорбцию органических веществ путем обработки сточной воды активированным углем, десорбцию органических веществ путем обработки активированного угля с адсорбированными органическими веществами экстрагентом и удаление экстрагента, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют жидкий докритический диоксид углерода при 0 30oС и давлении 35,5 75,5 атм, а удаление экстрагента осуществляют путем снижения давления до перехода жидкого диоксида углерода в газообразное состояние.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-технологическим процессам обработки жидкостей, в процессах ее дегазации, используемых для питания теплоэнергосистем, полива культур в теплицах, для затворения цементного камня и различных минеральных и органических вяжущих

Изобретение относится к устройствам комплексной очистки загрязненных сред от твердой фазы, включающей металлические частицы

Изобретение относится к устройствам для магнитной очистки и очистки жидкостей от механических примесей и может быть использовано, в частности, для обработки топлива двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей

Изобретение относится к области отделения взвешенных частиц от жидкостей и может быть использовано для отделения СОЖ от стружки

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в процессах, связанных с электрохимическим регулированием кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств и каталитической активности воды
Изобретение относится к способам очистки воды фильтрованием

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу регенерации отработанных активированных углей

Изобретение относится к способу регенерации углеродного сорбента и может быть использовано при очистке сточных вод на текстильных и красильно-отделочных предприятиях, цехах крашения тканей и т

Изобретение относится к технологии десорбции поглощенных веществ из активированного угля, применяемой в химической, медицинской и пищевой отраслях промышленности и позволяющей сократить время извлечения поглощенных веществ и увеличить степень десорбции

Изобретение относится к технике адсорбционной осушки жидкостей, в частности к регенерации синтетических цеолитов, отработанных в процессе осушки трансформаторного масла

Изобретение относится к очистке природных вод от минеральных и органических примесей в системах хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения

Изобретение относится к способам извлечения тяжелых металлов из растворов, их содержащих
Наверх