Вибратор электрического звонка

 

Использование: в электрических звонках. Сущность изобретения: вибратор содержит возбуждаемый упругий стержень, первый конец которого выполнен с возможностью закрепления на основании звонка, первый грузик, размещенный на втором конце этого стержня, дополнительный упругий стержень, первый конец которого связан с первым грузовиком, а второй - с дополнительным грузиком, являющимся бойком. Собственные резонансные частоты упругих стержней кратны. 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в электрических звонках.

Прототипом изобретения является вибратор электрического звонка, содержащий возбуждаемый упругий стержень, первый конец которого выполнен с возможностью закрепления на основании звонка, первый грузик, размещенный на втором конце возбуждаемого упругого стержня [1] Техническим результатом от использования изобретения является повышение чувствительности и коэффициента полезного действия.

Данный результат достигается за счет введения дополнительных упругого стержня и грузика, являющегося бойком, причем первый конец этого стержня связан с первым грузиком, дополнительный грузик установлен на втором конце дополнительного упругого стержня, который ориентирован к первому концу возбуждаемого упругого стержня, а собственные резонансные частоты упругих стержней кратны.

На фиг.1 показан вибратор, сбоку; на фиг.2 то же сверху.

Вибратор содержит возбуждаемый упругий стержень 1, первый конец которого закреплен в точке 2 на корпусе звонка. На втором конце стержня укреплен первый грузик 3. На первом грузике 3 или вблизи него на стержне 1 закреплен первый конец дополнительного стержня 4, на втором конце которого установлен грузик 5, являющийся бойком. Рядом с грузиком 5 находится край чашечки звонка 6. Соленоид и ферромагнитное тело, приводящие в движение вибратор, на чертеже не показаны.

Вибратор колеблется в горизонтальной плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа на фиг.1, и в плоскости чертежа на фиг.2. показан размах колебаний грузовиков во время работы звонка. Грузик 5 ударяет по чашечке звонка и вызывает звук сигнала.

Первый вибратор настраивается на частоту переменного тока, питающего соленоид, а второй вибратор на частоту, кратную частоте первого вибратора. Хорошие результаты получаются, например, при настройке второго вибратора на частоту, близкую к частоте первого вибратора или близкую к удвоенной его частоте.

Формула изобретения

Вибратор электрического звонка, содержащий возбуждаемый упругий стержень, первый конец которого выполнен с возможностью закрепления на основании звонка, первый грузик, размещенный на втором конце возбуждаемого упругого стержня, отличающийся тем, что в него введены дополнительные упругий стержень и грузик, являющийся бойком, причем первый конец дополнительного упругого стержня связан с первым грузиком, дополнительный грузик установлен на втором конце дополнительного упругого стержня, который ориентирован к первому концу возбуждаемого упругого стержня, а собственные резонансные частоты упругих стержней кратны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сигнализации , в частности к акустическим сигнальным устройствам

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано в электрических звонках

Изобретение относится к области звуковой техники, а именно к звуковым сигнальным устройствам

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве дверного звонка, игрушки и так далее
Наверх