Вибратор электрического звонка

 

Использование: в электрических звонках. Сущность изобретения: вибратор содержит возбуждаемый упругий элемент, первый конец которого выполнен с возможностью жесткого закрепления на корпусе звонка, первый грузик, установленный на втором конце возбуждаемого упругого элемента, дополнительный упругий элемент, первый конец которого жестко соединен с первым грузиком или с близкой к нему частью возбуждаемого упругого элемента, а на втором его конце установлен дополнительный грузик. Дополнительный упругий элемент ориентирован к первому концу возбуждаемого упругого элемента. 1 ил.

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано в электрических звонках.

Прототипом изобретения является вибратор электрического звонка, содержащий возбуждаемый упругий элемент, первый конец которого выполнен с возможностью жесткого закрепления на корпусе звонка, первый грузик, установленный на втором конце возбуждаемого упругого элемента [1] Недостатком данного вибратора является невозможность при его использовании в звонках получить высокую чувствительность и КПД звонков.

Техническим результатом использования изобретения является устранение этих недостатков.

Данный результат достигается введением дополнительного упругого элемента и грузика, являющегося бойком, причем первый конец дополнительного упругого элемента жестко соединен с первым грузиком или с близкой к нему частью возбуждаемого упругого элемента, дополнительный грузик установлен на втором конце дополнительного упругого элемента, который ориентирован к первому концу возбуждаемого упругого элемента.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Вибратор электрического звонка содержит возбуждаемый упругий элемент в виде стержня 1, первый конец которого закреплен на корпусе 2 звонка, грузик 3, дополнительный упругий элемент в виде стержня 4, дополнительный грузик 5. На чертеже показана также звонковая чаша 6.

Вибратор работает следующим образом: При действии на упругий стержень 1 возбуждающий силы от электромеханического привода (на чертеже не показан) он начинает колебаться вместе с грузиком 3 в горизонтальной плоскости, перпендикулярной к плоскости чертежа. Вместе с грузиком 3 колеблется и конец стержня 4. Грузик 5 приходит в колебательное движение и начинает стучать по звонковой чаше, вызывая звук.

Конструкция согласно изобретению позволяет создать резкий мгновенный удар бойка по звонковой чаше с малым влиянием на резонансную частоту вибратора.

Формула изобретения

Вибратор электрического звонка, содержащий возбуждаемый упругий элемент, первый конец которого выполнен с возможностью жесткого закрепления на корпусе звонка, первый грузик, установленный на втором конце возбуждаемого упругого элемента, отличающийся тем, что в него введены дополнительные упругий элемент и грузик, являющийся бойком, причем первый конец дополнительного упругого элемента жестко соединен с первым грузиком или с близкой к нему частью возбуждаемого упругого элемента, дополнительный грузик установлен на втором конце дополнительного упругого элемента, который ориентирован к первому концу возбуждаемого упругого элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сигнализации , в частности к акустическим сигнальным устройствам

Изобретение относится к области звуковой техники, а именно к звуковым сигнальным устройствам

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве дверного звонка, игрушки и так далее
Наверх