Способ навешивания поддержек хмеля и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Целью изобретения является повышение производительности, улучшения условий труда при навешивании поддержек хмеля, разработка способа и устройства для его осуществления. Повышение производительности предложенным способом достигается за счет исключения времени на разрезание шпагата и сокращения времени на фиксацию свободных концов поддержек при наличии ветра. Использование предложенного устройства для осуществления данного способа позволяет увеличить производительность и улучшить условия работы за счет исключения времени на обрезание шпагата, опускание шпагата шестом и устранение потерь времени на захват шпагата, опущенного к нижней проволоке в случаях наличия ветра. Сущность изобретения заключается в том, что после привязывания одного конца шпагата к нижней (верхней) проволоке, поднимают (опускают) шпагат к верхней (нижней) проволоке. При подводе шпагата к верхней проволоке его привязывают не разрезая в двух местах на расстоянии, равном промежутку между саженцами в ряду. В случае опускания вниз шпагат привязывают к нижней проволоке в одной точке также не разрезая шпагат на расстоянии друг от друга, равном двойному промежутку между саженцами в ряду. Устройство для осуществления способа состоит из вышки, на которой смонтировано шарнирно водило с гидроцилиндром, механизм протяжки шпагата. На площадке, вышки установлены направляющий ролик и катушка со шпагатом. Один конец шпагата привязывают к одной из проволок. Далее поднимая или опуская водило шпагат подается к верхним или нижним рабочим, которые привязывают шпагат к нижней или верхней проволокам. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам и устройствам навешивания поддержек хмеля на шпалерную проволоку.

Известен способ навешивания поддержек хмеля [1] при котором нарезают отрезки шпагата, равные длине одной поддержки. К одному концу поддержек привязывают крючки и с помощью шеста с захватом их навешивают равномерно на шпалерную проволоку по всей длине ряда в соответствии с числом стеблей хмеля.

Недостаток такого способа заключается в том, что ежегодно требуется большое количество крючков. Кроме того, крючки затрудняют работу хмелеуборочных машин.

Известны также способ и устройство [2] при котором навешивание поддержек с крючками на шпалерную проволоку осуществляют с помощью передвижной тракторной вышки. При этом способе увеличивается производительность, но сохраняются те же недостатки, что и в предыдущем способе. Кроме того, применение передвижной вышки ограничено даже при небольшом ветре вследствие того, что свободные концы подвешенных поддержек трудно зафиксировать перед тем, как привязывать к якорям, а также происходит спутывание концов поддержек.

Наиболее близким к сущности предлагаемого способа (прототип) является способ [3] при котором на шпалерную проволоку приваривают кольца на расстоянии 1 м друг от друга. Затем через кольца на всю длину хмельниковой шпалеры посредством челнока и шеста с захватом пропускают шпагатную поддержку, в конце ряда опускают на земле и привязывают к крайнему якорю. После этого другим шестом с крючком шпагатную поддержку последовательно опускают между каждой парой колец до земли и фиксируют на якорях.

Недостаток этого способа заключается в том, что технологически очень трудно обеспечить расположение приваренных колец на шпалерной проволоке в одной плоскости.

Кроме этого, протаскивание шпагатной поддержки через каждое кольцо в отдельности очень утомительная и малопроизводительная работа.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что способ навешивания поддержек хмеля производится непрерывно из катушки без разрезания на отдельные поддержки после завязывания одного конца шпагата к верхней или нижней продольной проволоке, затем периодически привязывают к нижней или верхней проволоке, поднимая или опуская протягивающийся шпагат до конца ряда, причем на верхней продольной проволоке шпагат привязывают в двух местах на расстоянии, равном промежутку между растениями в ряду при каждом подъеме, а на нижней проволоке привязывают один раз за одно опускание на расстоянии, равном двойному промежутку между растениями в ряду.

Устройство для осуществления способа навешивания поддержек хмеля выполнено в виде шарнирно установленного на вышке водила с гидроцилиндром, механизма протяжки шпагата.

Предложенный способ и устройство для навешивания поддержек хмеля не имеет вышеуказанных недостатков. После привязывания одного конца шпагата к нижней (верхней) проволоке, поднимают (опускают) шпагат к верхней (нижней) проволоке. При подводе шпагата к верхней проволоке его привязывают не разрезая в двух местах, на расстоянии, равном промежутке между саженцами в ряду.

В случае опускания вниз шпагат привязывают к нижней проволоке в одной точке также не разрезая шпагат на расстоянии, равном двойному расстоянию между саженцами в ряду, что позволяет сохранить цельность шпагата от начала до конца рядка.

Благодаря предложенному способу повышается производительность работы за счет исключения времени на разрезание шпагата и на фиксацию свободных концов при наличии ветра.

Использование предложенного устройства для осуществления данного способа позволяет увеличить производительность труда за счет исключения времени на обрезание шпагата, опускания шпагата, шестом и устранения потерь времени на захват шпагата опущенного к нижней проволоке, в случаях наличия ветра, так как шпагат подается специальным устройством.

При предложенном способе исключается утомительный труд рабочего при опускании шпагата шестом с крючком.

На фиг. 1 показана схема общего вида поддержек, навешенных предложенным способом; на фиг. 2 устройство для осуществления способа навешивания поддержек хмеля, вид сбоку; на фиг.3 вид спереди предлагаемого устройства; на фиг.4 механизм протяжки шпагата.

Общий вид поддержек, навешенных предложенным способом, показан на фиг.1, где к нижней 1 и верхней 2 проволокам привязан без разрезания шпагат 3.

Устройство для осуществления способа (фиг.2 и 3) состоит из вышки 4, на которой смонтировано шарнирно водило 5 с гидроцилиндром 6, механизм протяжки 7 шпагата 3.

На площадке 8 вышки 4 установлены направляющий ролик 9, катушка со шпагатом 10.

Способ навешивания поддержек хмеля осуществляется следующим образом (фиг.1 и 2).

Конец шпагата 3 привязывается к нижней проволоке 1, далее гидроцилиндром 6 и водилом 5 шпагат 3 подводится к верхней проволоке 2, где привязывают его в двух местах на расстоянии, равном промежутку между саженцами в ряду.

В момент привязывания шпагата 3 к верхней проволоке 2 водило 5 поддерживается в верхнем положении трактористом до тех пор, пока рабочие, стоящие на площадке 8, не выполнят два узла на каждом шпагате 3.

После подачи сигнала рабочими с площадки 8 трактористу, он трогает агрегат с места и одновременно переводит водило 5 в нижнее положение. После захвата шпагата 3 нижними рабочими тракторист переводит водило 5 в верхнее положение, а в это время шпагат привязывается рабочими к нижней проволоке 1 на расстоянии, равном двойному промежутку между соседними саженцами в ряду.

Таким образом, процесс навешивания поддержек хмеля производится непрерывно, не разрезая шпагат.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе: 1. Учебная книга хмелевода. Чувашское книжное издательство, 1975.

2. А. П.Акимов, К.П.Майоров. Машины для возделывания хмеля. М. Агропромиздат, 1988, 136 с.

3. Авторское свидетельство СССР N 1477326 A1, кл. A 01 17/08, 1989.

Формула изобретения

1. Способ навешивания поддержек хмеля, включающий фиксацию концов поддержек на расстояниях, равных промежутку между саженцами в рядке, разматывание шпагата с катушки без его разрезания и навешивание их на шпалерную проволоку в двух местах, отличающийся тем, что конец шпагата привязывают к одной из проволок и подают к другой проволоке, затем привязывают шпагат последовательно к верхним и к одной проволокам поочередно, причем на нижней проволоке конец шпагата привязывают на расстоянии, равном двойному промежутку между саженцами в рядке.

2. Устройство для навешивания поддержек хмеля, включающее тракторную вышку с площадкой для рабочих и подъемное устройство, отличающееся тем, что оно имеет водило, шарнирно установленное на вышке, один конец которого связан с гидроцилиндром, а второй конец соединен с протяжным механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малой механизации сельскохозяйственных работ, а именно к виноградарству и может использоваться для натяжения проволок виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке

Подвязка // 1831265

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для крепления побегов растений к шпалерной проволоке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для оборудования шпалерных систем хмелевых плантаций поддержками стеблей хмеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к способам и средствам выращивания, защиты растений от вредителей , болезней и сорняков, уборки плодов тыквенных растений, преимущественно огурцов, и других вьющихся растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к средствам механизации для оборудования шпалерных систем хмелевых плантаций поддержками

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к конструкции виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шпалерам для широкорядных высокоштамбовых виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниках для получения горизонтальных и дуговидных отводков древесных культур, укоренения стелющихся побегов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к лесоводству. Способ включает формирование до уровня формирования кроны одного спиралевидного ствола винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. При этом в верхней части древесных растений соосно фиксируют последовательные кольцеобразные опоры, которые соединены между собой радиальными стержнями. Две нижние кольцеобразные опоры выполняют в виде спирали, в которой внутренние витки выполняют диаметром, соответствующим диаметру тополевидного древесного растения в позиционном их положении. Внешние витки кольцеобразных опор выполняют одного диаметра в виде продолжения спирали. При этом на нижнем витке сформированной спирали фиксируют радиальные стержни, которые закреплены на кольцеобразной опоре большего диаметра, функционально связанной с очередной кольцеобразной опорой, которую фиксируют на верхнем витке кольцеобразной спиралевидной нижней опоры посредством дополнительных радиальных стержней, а вертикальными стержнями соединяют с верхней кольцеобразной опорой. Нижнюю часть кольцеобразной опоры выполняют в виде спирали. Диаметр нижних витков соответствует диаметру ствола древесного растения в позиционном их положении. При этом верхние спиралевидные опоры закрепляют между собой в радиальных направлениях равномерно изогнутыми дополнительными стержнями и формируют крону винограда. Способ позволяет повысить устойчивость кроны винограда на увеличенной площади. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или последовательные спиралевидные стволы винограда. При этом в верхней части опоры соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор, и каждую последующую кольцеобразную опору фиксируют с увеличенным диаметром. Эту последовательность кольцеобразных опор, где формируют крону винограда, закрепляют в верхней части вертикальной опоры посредством жестких стержней. Под кольцеобразными опорами вводят дополнительную кольцеобразную опору и посредством дополнительных полукруглых стержней, которые закреплены на ней, выполняют фиксацию с одной стороны полукруглых стержней на вертикальной опоре, с другой стороны полукруглые стержни фиксируют на одной из кольцеобразных опор, где расположена крона винограда. Способ позволяет повысить устойчивость крон винограда на увеличенной площади. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или последовательные спиралевидные стволы винограда. При этом в верхней части опоры соосно фиксируют последовательные кольцеобразные опоры и каждую последующую кольцеобразную опору фиксируют с увеличенным диаметром. Эту последовательность кольцеобразных опор закрепляют в верхней части вертикальной опоры посредством жестких прутьев, которые фиксируют нижними концами в средней части вертикальной опоры. На уровне формирования кроны вдоль последней кольцеобразной опоры сверху или снизу последовательно располагают дополнительные кольцеобразные опоры, среднюю часть которых фиксируют на последней кольцеобразной опоре. Крайнюю часть дополнительных кольцеобразных опор, которая расположена с внутренней части последней кольцеобразной опоры, посредством дополнительных вертикальных стержней фиксируют на нижней кольцеобразной опоре меньшего диаметра. При этом верхние концы жестких прутьев закрепляют в верхней части вертикальной опоры, а крону винограда формируют вдоль дополнительных кольцеобразных опор. Способ обеспечивает создание благоприятных условий для стеблей винограда. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. Стебли винограда с плодовыми побегами располагают на последовательно соединенных между собой кольцеобразных опорах, которые посредством жестких направляющих фиксируют на вертикальной опоре. В концы жестких направляющих в местах последовательного соединения кольцеобразных опор вводят тросы, один конец которых закрепляют в верхней части вертикальной опоры, а другие концы фиксируют на максимально удаленных частях кольцеобразных опор. Способ позволяет создать благоприятные условия для стеблей винограда. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой до уровня формирования кроны формируют один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. При этом крону располагают на кольцеобразных опорах соосно вертикальной опоре и посредством радиальных проволочных направляющих закрепляют на ней. Вводят тросы, среднюю часть которых фиксируют в верхней части вертикальной опоры, а концы ориентируют в радиальном направлении и закрепляют на кольцеобразных опорах. Способ обеспечивает повышение устойчивости кроны винограда на увеличенной площади. 2 ил.
Наверх