Ледобур для сверления во льду лунок и прорубей

 

Использование: для сверления лунок и прорубей во льду при любительской зимней ловле рыбы. Сущность: ледоруб содержит головку, вал, привод вращения и съемный боковой упор, предназначенный для опирания в стенку предварительно просверленной лунки. Упор посредством элементов крепления крепят на валу таким образом, что нижний конец его расположен ниже вершины головки. 4 ил.

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для сверления лунок во льду при зимней любительской ловле рыбы.

Известны ледобуры различных типов: "ложки", "чашки" и другие.

Наиболее близким к данному изобретению является ледобур для сверления во льду лунок и прорезей, содержащий головку, вал и привод вращения [1] Все эти ледобуры предназначены, как правило, для сверления лунок небольшого диаметра, что связано с ограниченными физическими возможностями человека.

При выуживании крупной рыбы такая лунка может оказаться малой и доставить немало хлопот и даже огорчений рыболову.

Чтобы сверлить лунки увеличенных размеров, изготавливают ледобуры с головками больших диаметров или к головкам обычных привинчивают удлиненные ножи. Сверление лунок такими ледобурами требует от рыбака большой физической силы и немалых затрат энергии.

Вырубка прорубей ледобурами сопряжена с большими трудностями, так как ими невозможно сделать непрерывный разрез льда. Головка бура сползает в соседнюю просверленную лунку, либо между лунками остаются перегородки, которые можно разрушить лишь с помощью дополнительного инструмента, такого, как пешня, топор, пила и прочие.

Данное изобретение направлено на решение технической задачи, направленной на обеспечение возможности: 1. Сверлить лунки увеличенного размера без необходимости применять большую физическую силу, чем при сверлении обычных.

2. Уменьшить затраты физической энергии на сверление лунок увеличенного размера.

3. Получить возможность просто, без дополнительных инструментов, одним ледобуром вырубать проруби.

Для решения этой технической задачи ледобур для сверления во льду лунок и прорубей, содержащий головку, вал и привод вращения отличается тем, что он снабжен приспособлением для обеспечения возможности разработки обычной лунки в овальную, выполненным в виде съемного бокового упора, предназначенного для отпирания в стенку предварительно просверленной лунки и имеющего элементы крепления на валу таким образом, что нижний конец упора расположен ниже вершины головки.

На фиг.1 представлен ледобур для сверления во льду лунок и прорубей; на фиг. 2 сверление первой лунки ледобуром без упора; на фиг.3 разработка обычной лунки в овальную; на фиг.4 схема сравнения полученной овальной лунки с круглой лункой большего диаметра.

Ледобур содержит головку 1, приваренную к нижнему концу вала 2 и привод вращения 3. Ледобур снабжен приспособлением для обеспечения возможности разработки обычной лунки в овальную, выполненным в виде съемного бокового упора 4, предназначенного для опирания в стенку предварительно просверленной лунки и имеющего элементы крепления на валу 2. Упор 4 двумя лапками упирается в вал 2. От перемещения вдоль вала 2 его удерживают два кольца 5. При креплении на валу 2 нижний конец упора 2 расположен ниже вершины головки 1.

Работу ледобуром осуществляют следующим образом.

Лунка сверлится в два приема. Сначала, как показано на фиг.2, без упора. Затем к валу 2 прикрепляют упор 4. Нижний конец упора 4 опускают в просверленную лунку и прижимают его к противоположной стенке. Начинают высверлить вторую лунку. При этом головка 1 бура стремится сползти в просверленную лунку, так как с ее стороны у вновь образуемой лунки отсутствует стенка. Но этому сползанию препятствует упор 4. Вторая лунка как видно на фиг.3, частично накладывается на первую и, в результате, образуется новая, увеличенного размера, лунка.

Этой лунки достаточно для протаскивания через нее такой же по величине рыбы, как и через круглую лунку, имеющую диаметр, равный наибольшему размеру некруглой, так как большинство вылавливаемых любителями-рыболовами рыб имеют форму тела, приплюснутую с боков.

Сверлить такую лунку не труднее, чем обычную, так как она состоит из двух обычных. Вторая часть сверлится даже легче ее площадь меньше первой.

Затраты физической энергии на сверление такой лунки меньше, чем на сверление круглой лунки большого диаметра, так как приходится крошить меньший объем льда, что видно на фиг.4.

Прорубь вырубают так. Сначала по периметру сверлят обычные лунки, а затем с помощью упора удаляют перемычки.

Формула изобретения

Ледобур для сверления во льду лунок и прорубей, содержащий головку, вал и привод вращения, отличающийся тем, что он снабжен приспособлением для обеспечения возможности разработки обычной лунки в овальную, выполненным в виде съемного бокового упора, предназначенного для опирания в стенку предварительно просверленной лунки и имеющего элементы крепления на валу таким образом, что нижний конец упора расположен ниже вершины головки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снаряжению для подледной рыбалки

Ледобур // 2034209
Изобретение относится к буровому инструменту и может быть использовано для бурения скважин во льду преимущественно рыбаками в зимних условиях

Изобретение относится к устройствам для образования отверстий во льду водоемов при рыбной ловле и других работах

Изобретение относится к области разработки льда и может быть использовано для выплавления брусов льда из ледников или айсбергов

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к области ледотехники и инженерной гляциологии, в частности к конструкциям механического локального разрушения ледяного покрова с применением неледокольных технических средств, и может быть использовано для снижения ледовых нагрузок на гидротехнические сооружения, для сооружений континентального шельфа, на ледоколах для разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к области рыболовного хозяйства для бурения отверстий во льду водоемов, а также может быть использовано для получения брусков льда различной формы и размеров для холодильного хозяйства, изготовления ледяных скульптур

Изобретение относится к ледорезной технике и может быть использовано также в качестве привода для других работ /приготовлении строительного раствора, заготовке пищевого льда, при бурении мелких скважин и шурфов и т.д./

Изобретение относится к рыболовному инвентарю, предназначенному для бурения лунок в толще льда
Наверх