Электромагнитный расходомер

 

Использование: в измерительной технике для измерения расхода жидкостей с ионной проводимостью. Сущность изобретения: устройство содержит первичный 1 и передающий 2 измерительные преобразователи, немагнитную трубу 3, электроды 4, постоянный магнит 5, блок сравнения 6, блок формирования импульсов "Запись" 7, реверсивный счетчик 8, блок формирования импульсов "Сброс" 9, цифроаналоговый преобразователь 10, генератор импульсов 11, блок памяти 12, блок индикации 13, блок формирования унифицированного аналогового сигнала 14. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретно к измерению расхода жидкостей с ионной проводимостью.

Известен расходомер типа РЭН-1, предназначенный для измерения расхода жидких сред с удельной проводимостью от 10-3 до 10 см/м, состоящий из первичного измерительного преобразователя, включающего немагнитную трубу и узел электромагнита, усилителя предварительного УП-ЭМР, измерительного устройства /1/.

Недостатками известного расходомера являются большая материалоемкость, сложность конструкции, опасность поражения электрическим током.

Наиболее близким к предлагаемому является расходомер типа ИР-61, состоящий из первичного преобразователя, включающего немагнитную трубу и узел электромагнита, и передающего измерительного преобразователя, включающего усилительное устройство, буферный усилитель, усилитель разностного сигнала, синхронный детектор, фильтр низких частот, усилитель постоянного тока, устройство отрицательной обратной связи, компенсационный стабилизатор /2/.

Недостатками этого расходомера также являются большая материалоемкость, сложность конструкции, опасность поражения электрическим током.

Техническим результатом от использования изобретения является упрощение конструкции, снижение материалоемкости, исключение опасности поражения электрическим током.

Это достигается тем, что в электромагнитном расходомере, состоящем из первичного измерительного преобразователя, включающего немагнитную трубу с установленными в ней диаметрально противоположно двумя электродами и формирователь магнитного поля, а также передающего измерительного преобразователя, формирователь магнитного поля выполнен в виде постоянного магнита, а передающий измерительный преобразователь содержит блок сравнения, вход которого соединен с одним из электродов, первичного измерительного преобразователя, блок формирования импульса "Запись", вход которого соединен с выходом блока сравнения, реверсивный счетчик, вход которого соединен с выходом блока сравнения, блок формирования импульса "Сброс", вход которого соединен с выходом реверсивного счетчика, цифро-аналоговый преобразователь, вход которого соединен с выходом блока формирования импульса "Сброс", а выход через потенциометр соединен с другим электродом первичного преобразователя, генератор импульсов, выход которого соединен с входами цифроаналогового преобразователя и реверсивного счетчика, блок памяти, входы которого соединены с выходами блока формирования импульса "Запись" и реверсивного счетчика, блок индикации, вход которого соединен с выходом блока памяти, блок формирования унифицированного сигнала, вход которого соединен с выходом блока памяти.

На фиг. 1 изображена электрическая функциональная схема расходомера; на фиг. 2 диаграмма изменения тока в измерительной цепи первичного преобразователя.

Расходомер состоит из первичного измерительного преобразователя 1 и передающего измерительного преобразователя 2.

Первичный измерительный преобразователь включает в себя немагнитную трубу 3 с установленными в ней диаметрально противоположно двумя электродами 4 и постоянный магнит 5, расположенный так, чтобы электроды находились в середине зоны магнитного поля.

Передающий измерительный преобразователь включает в себя блок сравнения 6, блок формирования импульсов "Запись" 7, реверсивный счетчик (РС) 8, блок формирования импульсов "Сброс" 9, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 10, генератор импульсов 11, блок памяти 12, блок индикации 13, блок формирования унифицированного аналогового сигнала 14.

Расходомер работает следующим образом.

Импульсы с генератора 11 поступают на ЦАП 10 и РС 8. На выходе ЦАП формируется ЭДС (Ек) постоянного тока, пропорциональная числу импульсов, поступающих на ЦАП, и через потенциометр RP поступает на электрод первичного измерительного преобразователя. С другого электрода первичного измерительного преобразователя ЭДС (Еизм) через блок сравнения 6 поступает на РС 8 и блок формирования импульсов "Запись" 7. При Еизм > Ек импульсы, поступающие с генератора 11 на РС 8, суммируются, а при Еизм < Ек вычитаются. При Еизм Ек схема сравнения выдает сигнал управления на РС 8 и сигнал "Запись" на схему "Память" 12. Таким образом, Еизм пропорциональна числу импульсов, поступающих на РС 8. Сигнал управления "Сброс" будет сформирован блоком 9 при обнулении РС 8 последним импульсом вычитания. После сигнала "Сброс" цикл повторяется.

Формула изобретения

Электромагнитный расходомер, содержащий первичный измерительный преобразователь, состоящий из немагнитной трубы с установленными в ней диаметрально противоположно двумя электродами и формирователя магнитного поля, а также передающий измерительный преобразователь, отличающийся тем, что формирователь магнитного поля выполнен в виде постоянного магнита, а передающий измерительный преобразователь содержит блок сравнения, вход которого соединен с одним из электродов первичного измерительного преобразователя, блок формирования импульса "Запись", вход которого соединен с выходом блока сравнения, реверсивный счетчик, вход которого соединен с выходом блока сравнения, блок формирования импульса "Сброс", вход которого соединен с выходом реверсивного счетчика, цифроаналоговый преобразователь, вход которого соединен с выходом блока формирования импульса "Сброс", а выход через потенциометр соединен с другим электродом первичного преобразователя, генератор импульсов, выход которого соединен с входами цифроаналогового преобразователя и реверсивного счетчика, блок памяти, входы которого соединены с выходами блока формирования импульса "Запись" и реверсивного счетчика, блок индикации, вход которого соединен с выходом блока памяти, блок формирования унифицированного сигнала, вход которого соединен с выходом блока памяти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения расхода жидкостей электромагнитным методом и позволяет уменьшить потери мощности

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области измерения расхода электропроводной жидкости электромагнитным способом, и может быть использовано для измерения расхода, например, воды в трубопроводах больших диаметров

Изобретение относится к метрологическому обеспечению измерений расхода сред с ионной проводимостью (жидкости, растворы, пульпы и тд.) в трубопроводах

Изобретение относится к измерениям расхода жидкостей электромагнитным методом

Изобретение относится к расходометрии и позволяет повысить точность электромагнитного преобразования расхода

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов из бункеров, а именно к бункерным затворам, и может быть использовано для одновременного обеспыливания и объемной дозировки при загрузке транспортных средств

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области измерения расхода электромагнитным способом, и может быть использовано для измерения расхода электропроводных жидкостей в безнапорных трубопроводах (с изменяющимся уровнем заполнения канала)

Изобретение относится к технике измерения уровня потока жидкости, протекающего по открытому каналу

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле расхода и температуры в установках с жидкометаллическим теплоносителем, например в высокотемпературных энергетических установках
Наверх