Устройство для правки и центровки труб

 

Использование: изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов. Сущность: устройство для правки и центровки труб содержит разъемный каркас, звенья которого выполнены в виде части окружности, шарнирно связаны между собой и оснащены опорами, охватывающими трубу. Каркас выполнен в виде трех звеньев, образующих равносторонний жесткий силовой треугольник. Каждое звено охватывает поверхность трубы под центральным углом 120 градусов, а каждая опора установлена на одной из сторон каждого звена и связана с приводом ее радиального перемещения. Такая совокупность признаков обеспечивает упрощение снятия эллипсности труб и их центровку при проведении ремонта. 5 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для калибровки труб, обеспечивающее в то же время правку труб и их центровку, содержащее разъемный каркас, обжимающая матрица выполнена в виде пяти секторов, имеющих дугообразную форму, шарнирно-соединенных между собой и оснащенных опорами, механизм обжима выполнен в виде трех гидроцилиндров, два из них закреплены на основании, один установлен вертикально к оси сердечника.

Устройство предназначено для калибровки труб, имеет сложную конструкцию, применение его для правки и центровки труб недостаточно эффективно и трудно в эксплуатации.

Изобретение решает задачу упрощения снятия эллипсности труб и их центровку при проведении ремонтов.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном устройстве для правки и центровки труб, содержащем разъемный каркас, звенья которого выполнены в виде части окружности, шарнирно связаны между собой и оснащены опорами, охватывающими трубу, а также приводы, согласно изобретению каркас выполнен в виде трех звеньев, образующих равносторонний жесткий силовой треугольник, при этом каждое звено выполнено охватывающим поверхность трубы под центральным углом 120 градусов, а каждая опора установлена на одной из сторон каждого звена с возможностью перемещения и связана с одним из приводов.

Устройство состоит из каркаса, на котором установлены опоры с возможностью перемещения относительно поверхности труб. Перемещение опор осуществляется с помощью привода (винтового, гидравлического и т.п). Каркас представляет собой трехзвенник, секции которого соединены между собой шарнирами. Каждая секция каркаса охватывает часть поверхности трубы под центральным углом 120 градусов. При замыкании каркас образует жесткий силовой треугольник.

На фиг. 1 и 2 показаны варианты общего вида устройства; на фиг.3 опора с приводом; на фиг. 4 опора; на фиг. 5 разрез А-А на фиг. 1 и 2.

Устройство состоит из каркаса 1, опор по контуру каркаса со съемным приводом. Каркас 1 является трехзвенником, каждая секция которого имеет вид части окружности (фиг. 2) или трапеции (фиг. 1) с равными боковыми сторонами 3 и верхним основанием 4. Секции соединены между собой пальцами 5 и при замыкании образуют жесткий трехзвенник. при этом каждая секция охватывает часть поверхности трубы под центральным углом в 120 градусов. На каждой секции установлены опоры. Опора состоит из приемника 6, винта 7 с наконечником под рукоятку или редуктор 8 (фиг. 3). При вращении винта 8 прижим 6 поступательно перемещается в радиальном направлении. Степень радиального перемещения прижима 6 контролируется по специальным меткам на опоре (не показаны), соответствующим нормативным значениям диаметра трубы 9. При выполнении секции в виде части окружности опоры имеют дополнительную подвижность относительно поверхности трубы.

Устройство работает следующим образом. С помощью грузоподъемного механизма каркас устанавливается на верхнюю половину трубы 9. Затем свободные концы крайних секций подтягиваются друг к другу (например, с помощью троса) и замыкаются пальцем 5. По меткам на опорах вворачивают винт 7 при помощи рукоятки или редуктора 10 до достижения равномерного выдвижения прижимов 6 по отношению к оси трубы. При наличии эллипсности в том или ином месте трубы последняя устраняется за счет усилия прижима.

При необходимости обеспечить центровку труб устройство устанавливают таким образом, чтобы каркас 1 охватывал торцы центрируемых труб 9. а прижимы 6 имели возможность соприкосновения с поверхностями труб 9. При вращении винтов 7 за счет усилия прижимов 6 происходит смещение концов труб 9 и их центрирование относительно общей оси. Одновременно происходит устранение эллипсности обеих труб, если таковая имеется.

После окончания операций устранения эллипсности и центровки снятием пальца 5 каркас 1 размыкается и демонтируется. Выполнение каркаса в виде шарнирного трехзвенника, образующего жесткий силовой треугольник при установке устройства на трубу или две трубы, обеспечивает его жесткость и возможность совмещения операций снятия эллипсности труб и их центровки без применения вспомогательных средств, что приводит к снижению трудоемкости и продолжительности указанных операций.

Устройство просто в изготовлении и применении, уменьшает трудозатраты при ведении правки и центровки труб очень быстро, при помощи равномерного давления снаружи на стенки трубопровода. Применение равностороннего жесткого силового треугольника обеспечивает исправление овальности труб или достигается центровка труд для ведения сварочных или других работ на наружной поверхности трубы.

Формула изобретения

Устройство для правки и центровки труб, содержащее разъемный каркас, звенья которого выполнены в виде части окружности, шарнирно связаны между собой и оснащены опорами, охватывающими трубу, а также приводы, отличающееся тем, что каркас выполнен в виде трех звеньев, образующих равносторонний жесткий силовой треугольник, при этом каждое звено выполнено охватывающим поверхность трубы под центральным углом 120o, а каждая опора установлена на одной из сторон каждого звена с возможностью перемещения и связана с одним из приводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для завальцовки наружной заготовки вокруг внутренней детали, в частности для завальцовки телескопических трубчатых контактов

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении многослойных труб

Изобретение относится к бытовой газовой технике и предназначено для соединения труб и сопрягаемых деталей в отверстиях последних

Изобретение относится к поверхностной обработке металлических изделий акустическими и магнитными полями

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к процессам закрепления бандажированных труб в трубных решетках в процессе пластического деформирования материала трубы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии правки плоским изгибом, и может быть использовано при изготовлении гидроцилиндров, корпусов и плунжеров глубинных штанговых насосов и других высокочастотных длинномерных деталей нефтяного, химического и энергетического машиностроения

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано, например, при изготовлении насосных штанг

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых тонкостенных изделий из высокопрочных труднодеформируемых сталей и сплавов

Вальцовка // 2072272
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может найти применение при закреплении труб в трубных решетках и коллекторах теплообменных аппаратов

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении особотонкостенных труб с конструктивными утолщениями стенки на концах
Наверх