Сборный железобетонный фундамент

 

Изобретение относится к строительству и касается конструкций фундаментов. Техническая задача заключается в упрощении конструкции фундамента за счет объединения всех участков фундамента в единую систему с помощью преднапряженной арматуры. Фундамент содержит железобетонные опорные элементы крестообразного сечения, штучные элементы: железобетонные плиты, или асбестоцементные трубы, или мелкоштучные железобетонные блоки, предварительно-напряженную арматуру, заанкеренную на опорном элементе с помощью анкерного устройства, и бетон омоноличивания. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству и касается конструкции фундаментов для малоэтажных зданий.

Известны конструкции ленточных и столбчатых фундаментов (А.М. Силкин, Н. П. Фролов. Основания и фундаменты. М. Агропромиздат, 1987, с. 154, 155).

Недостатком указанной конструкции является большой расход материала и трудоемкость монтажа.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции является фундамент, включающий оболочки заполнения, защемленные пересекающимися взаимно-перпендикулярными продольными и поперечными балочными элементами (SU, авт. св. 1612058, E 02 D 27/00, 1990).

Сборный железобетонный фундамент включает оболочки заполнения, защемленные взаимно-перпендикулярными пересекающимися продольными и поперечными балочными элементами. Оболочки заполнения двоякой кривизны, а балочные продольные и поперечные элементы предварительно-напряженные -образного сечения; для жесткого защемления с каркасом здания в верхней части балочных элементов выполнены арматурные выпуски.

Недостатком известного фундамента является большое количество балочных элементов сложной конфигурации с арматурными выпусками с преднапряжением в заводских условиях и на месте, что увеличивает трудоемкость изготовления фундаментов.

Техническая задача заключается в упрощении конструкции фундамента за счет повышения его несущей способности.

Техническая задача решается таким образом, что сборный железобетонный фундамент включает опорные элементы, размещенные между ними штучные элементы и предварительно-напряженную арматуру. Согласно изобретению, опорные элементы выполнены в виде железобетонных блоков крестообразного сечения с отверстиями и размещены в местах пересечения внутренних и наружных стен, а штучные элементы соединены монолитным бетоном и обжаты пропущенной в отверстия опорных элементов предварительно-напряженной арматурой с усилием не менее 100 МПа. Причем в качестве мелкоштучных элементов использованы железобетонные плиты, или железобетонные блоки, или асбоцементные трубы. В качестве предварительно-напряженной арматуры использованы стержни из стали классов A-II, A-III, A-IV.

Заявляемый фундамент отличается от известного тем, что опорные элементы выполнены в виде железобетонных блоков крестообразного сечения с отверстиями, которые размещены в местах пересечения внутренних и наружных стен, а штучные элементы соединены монолитным бетоном и обжаты пропущенной в отверстия опорных элементов предварительно-напряженной арматурой с усилием не менее 100 МПа.

Заявляемый фундамент отличается от известного тем, что опорные элементы крестообразного сечения оптимальны для объединения в узле всех мелкоштучных элементов: железобетонных плит, или асбоцементных труб, или железобетонных блоков. Принятое натяжение не менее 100 МПа является достаточным для начального обжатия всех элементов фундамента, т.к. в дальнейшем происходит последующее обжатие вышележащими конструкциями здания (стен, перекрытий и т.д.). В результате в заявленной конструкции возможно использование преднапряженной арматуры невысоких классов A-II, A-III, A-IV.

Кроме того, обжатие фундамента в двух взаимно-перпендикулярных направлениях снижает в 1,5-1,8 раза деформации бетона от ползучести, тем самым снижаются и потери от ползучести и усадки, что позволяет сохранить определенное начальное преднапряжение, не менее 100 МПа, что повышает несущую способность фундамента и упрощает монтаж при использовании его для слабых грунтов.

На фиг. 1 изображен условно фундамент в плане из асбоцементных труб; на фиг. 2 разрез А-А фиг. 1 (железобетонные плиты); на фиг. 3 разрез I-I фиг. 2; на фиг. 4 разрез А-А фиг. 1 (асбоцементные трубы); на фиг. 5 разрез 2-2 фиг. 4; на фиг. 6 разрез А-А фиг. 1 (мелкоштучные бетонные блоки); на фиг. 7 разрез 3-3 фиг. 6.

Фундамент включает крестообразные опорные элементы 1, штучные элементы: железобетонные плиты 2, асбоцементные трубы 3, железобетонные мелкоштучные блоки 4, предварительно напряженную арматуру 5, которая заанкерена на крестообразном элементе с помощью анкерного устройства 6, и монолитный бетон соединения 7.

Монтаж фундамента осуществляется следующим образом.

На поверхность грунта в углах пересечения наружных и внутренних стен укладывают сборные железобетонные крестообразные элементы 1; между ними укладывают железобетонные плиты 2Ю или асбоцементные трубы 3, или железобетонные мелкоштучные элементы 4, оставляя зазор. Через отверстия крестообразного элемента 1 и зазор между штучными элементами 2, 3, 4 размещают арматуру 5, натягивают домкратом и закрепляют с помощью анкерного устройства 6. Швы между штучными элементами замоноличивают 7.

В предлагаемом фундаменте обеспечивается достижение высокой экономичности за счет снижения материалоемкости, упрощение монтажа и использование кранов малой грузоподъемности.

Формула изобретения

1. Сборный железобетонный фундамент, включающий опорные элементы, размещенные между ними штучные элементы и предварительно-напряженную арматуру, отличающийся тем, что опорные элементы выполнены в виде железобетонных блоков крестообразного сечения с отверстиями и размещены в местах пересечения внутренних и наружных стен, а штучные элементы соединены монолитным бетоном и обжаты пропущенной в отверстия опорных элементов предварительно-напряженной арматурой с усилием не менее 100 МПа.

2. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что в качестве мелкоштучных элементов использованы железобетонные мелкоштучные блоки, или плиты, или асбоцементные трубы.

3. Фундамент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве предварительно-напряженной арматуры использованы стержни из стали классов А-II, А-III, А-IV.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, преимущественно к испытаниям конструкций задний, сооружений

Фундамент // 2062832
Изобретение относится к строительству, а именно, к фундаментам мелкого заложения для индивидуальных и временных построек

Фундамент // 2060323
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов временных зданий на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым

Фундамент // 2018564
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов-оболочек

Изобретение относится к строительствУ, в частности к способам возведения фундамента

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий и сооружений на промерзающих пучинистых грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения фундаментов в вытрамбованных котлованах на слабых и осадочных грунтах для промышленных и гражданских зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства жилых зданий, а более конкретно к фундаментам неглубокого залегания, например, для жилых помещений, домов, коттеджей индивидуального строительства

Фундамент // 2223367
Изобретение относится к области строительства площадных фундаментов-оболочек и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве

Фундамент // 2223368
Изобретение относится к области строительства площадных фундаментов-оболочек и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий и сооружений на промерзающих пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нового строительства и при реконструкции зданий и сооружений в любых инженерно-геологических условиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве плитных фундаментов многоэтажных зданий и сооружений, передающих на грунт основания значительные, часто неравномерные, нагрузки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения буробетонных фундаментов повышенной несущей способности, в том числе для фундаментов с отметками подошвы, характерными для части фундаментов мелкого заложения
Наверх