Бетонный строительный блок

 

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к камням для укладки стен и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий и сооружений и прокладке в них коммуникаций. Строительный камень содержит внутри спрессованный без цемента наполнитель из земли, отходов производства и т.д., а снаружи - бетонный слой. Камень выполнен из двух блоков параллелепипедной формы, соединенных между собой бетонными перемычками. На постельных поверхностях камня выполнены глухие отверстия для связки камней, а на его концах - круговые канавки. В эти канавки закладывается при кладке стен теплоизолирующий материал. Камень может ложиться при кладке как с применением связующего раствора, так и без него. При применении связующего раствора им заполняют лабиринт канавок после выкладки камней в несколько слоев. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к строительным блокам для кладки стен и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий и сооружений и прокладке в них коммуникаций.

Известны строительные камни по патенту ФРГ N3013520, кл. E 04 C 1/08, в которых выполнены канавки для закладки в них теплоизоляционных материалов или связующего раствора. Известен строительный камень по патенту ФРГ N3045705, кл. E 04 C 1/40, в котором выполнены для связки камней в кладке столбики и глухие отверстия.

Однако, оба камня обладают пониженной теплоизоляцией, высокой себестоимостью изготовления, к тому же столбики у второго камня при транспортировке будут ломаться.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является бетонный строительный блок (по а.с. СССР N106704), выполненный с замкнутыми полостями, заполненными наполнителем из местного материала.

Однако, такой блок непрочен и требует большого количества цемента.

Цель изобретения повышение прочности блока и снижение себестоимости его изготовления.

Указанная цель достигается тем, что бетонный строительный блок, выполненный с замкнутыми полостями, заполненными наполнителем из местного материала, выполнен из двух бетонных камней в форме параллелепипеда с полостями в каждом из них, а полости заполнены спрессованным местным материалом, причем камни связаны между собой перемычками из бетонных пластин, расположенных перпендикулярно постельным поверхностям блока и выполненных за одно целое с его поверхностным слоем, или арматурных прутков, заделанных в бетонный поверхностный слой, а концами, помещенными в спрессованный наполнитель.

Благодаря этому при изготовлении бетонных строительных блоков многократно снижается расход цемента, увеличивается прочность блоков, а теплоизоляция получается эффективной.

На фиг. 1 показаны строительные блоки в кладке вид в плане, сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 2 разрез блока А-А на фиг. 1; на фиг. 3 кладка угла здания из блоков вид в плане; на фиг. 4 закладка теплоизоляционного материала в канавки блока сечение В-В на фиг. 3; на фиг. 5 другой вариант выполнения блока сечение Б-Б на фиг. 6; на фиг. 6 сечение А-А на фиг. 5.

Бетонный строительный блок содержит (см. фиг. 1,2) два крайних блока 1, выполненных снаружи бетонными, толщиной слоя. Внутри блоки 1 содержат наполнитель 2, который представляет собой спрессованный под давлением в несколько десятков тонн блок из большинства видов земли, пустых пород, отходов производства без использования цемента или при незначительном (менее 10%) использовании цемента. Для эстетического исполнения лицевой стены здания в бетонном слое 1 на лицевой стороне блока в качестве наполнителя применяют стеклобой или лицевую сторону камня оснащают алюминиевым листом с загнутыми краями, которые заливают бетонным поверхностным слоем. Два блока 1 соединены между собой одной ( по фиг. 1,2,3) перемычкой 3, выполненной за одно целое с бетонным слоем 1. Или блоки 1 соединены двумя (по фиг. 5,6) или несколькими перемычками 3. Вокруг каждого блока 1 выполнены канавки 4, а на постельных поверхностях блоков выполнены глухие отверстия 5 (на фиг. 2,6 они показаны глубиной на толщину бетонного слоя 1, хотя они на фиг. 1,5 и не попадают в сечение А-А). Отверстия 5 могут быть выполнены и на боковых поверхностях блоков 1. Для упрочнения перемычки 3, в ней (и в блоках 2) могут быть заложены металлические прутки 6. Возможен вариант, когда бетонная перемычка 3 не изготавливается, а блоки 1 связаны между собой только металлическими прутками 6. При кладке стены без применения раствора в канавки 4 закладывается теплоизоляционный заполнитель 7 (позицией 8 показан другой вариант выполнения сечения), выполненный из пенопласта, поролона, губчатого шнура (пористая резина), пеньки, шоха, минерального войлока, деревянных брусков и т. д. а для механического соединения кольца, нарезанные из труб и т.д. При кладке стены с применением раствора в канавки 4 закладывают или теплоизоляционный заполнитель 7, указанный выше, или бетонный раствор, а в отверстия 5 или деревянные столбики (металлические кольца), или делают столбики из густого раствора. А также могут применяться и другие комбинации кладки, к примеру, с применением теплых кладочных растворов. Заполнение бетонным (кладочным) раствором 7 каналов, образованных канавками 4, возможно после кладки нескольких слоев блоков.

Для прокладки сетей коммуникаций отверстия 5, выполненные в постельных или боковых поверхностях на требуемом количестве строительных блоков выполняются сквозными, т.е. они проходят через наполнитель 2. Тем более, что выполнение отверстий 5, когда они уже выполнены предварительно в бетонном слое 1, не представляется проблематичным и на строительной площадке. При кладке стены образуются пустоты 10, которые образуют теплоизоляционную прослойку. При необходимости пустоты 10 заполняют теплоизоляционным материалом.

При использовании прессованного наполнителя 2 из опилок, крошек, слой 1 тоже может быть выполнен из опилок, крошек, связанных клеем из пластмассы.

На фиг. 3 показан дополнительный строительный блок 11, который используется при кладке углов здания. Он выполнен аналогично блоку на фиг. 1,2, но наполнитель 2 выполнен вокруг пустоты 10 с трех сторон. На фиг. 4 позицией 12 показано положение, занимаемое теплоизоляционным заполнителем 7 при приближении постельных поверхностей верхнего и нижнего блока.

Таким образом, бетонные строительные блоки имеют прочную бетонную оболочку, а нижележащие камни в стене воспринимают нагрузку не столько бетонным слоем 1 блоков, но и в основном предварительно спрессованными блоками-наполнителями 2, которые предохранены от разрушения (особенно от дождя) бетонной оболочкой 1. А на изготовление бетонного слоя 1 требуется значительно меньше цемента, чем его бы потребовалось на изготовление цельных бетонных блоков 1. Это и является технико-экономическим эффектом.

Пример выполнения бетонного строительного блока.

Принимаем: длину L=400 мм; H=280 мм; H2=140 мм; блок выполняется по фиг. 5,6, т. е. с двумя перемычками и толщиной перемычки h2=15мм; толщина блока (блока 1) равна 200мм; h3=120мм; h1 (толщина бетонного слоя)=10мм; ширина канавки 4 равна 35мм; диаметр отверстий 5 равен 1"; РЕШЕНИЕ. h6=70мм; h7=140мм; L1=L+0,5H=400+140=540мм; h4=220мм; h5=90мм; h8=15мм; Наполнитель 2 изготавливаем прессованием с усилием 30 т земли, подсушенной до влажности 6-10% (естественная сушка) без применения цемента.

Объем строительного блока равен (без учета канавок 4 и отверстий 5) [28 20 (400 14)] + (14 1,5 12) 2 15064 см3, объем бетонного слоя 1 вместе с двумя бетонными перемычками 3 равен 15064 10296 4768 см3, где 10296 см3 объем обоих наполнителей 2, вычисленный по формуле: (26 18 11) 2 10296 см3. При 25% содержании цемента в бетоне на 4768 см3 бетона расходуется 1192 см3 цемента. А при выполнении блока без использования наполнителя 2 цемента нужно было бы израсходовать: То есть, данное техническое решение на каждом строительном блоке выше указанных размеров экономит 2574 см3 цемента или снижает его расход в 3766/1192=3,1 раза, при сохранении прочностных характеристик цельного бетонного блока.

Формула изобретения

1. Бетонный строительный блок, выполненный с замкнутыми полостями, заполненными наполнителем из местного материала, отличающийся тем, что блок выполнен из двух бетонных камней в форме параллелепипеда с полостями в каждом из них, а полости заполнены спрессованным местным материалом, причем камни связаны между собой перемычками из бетонных пластин, расположенных перпендикулярно постельным поверхностям блока и выполненных за одно целое с его поверхностным слоем, или арматурных прутков, заделанных в бетонный поверхностный слой, а концами помещенными в спрессованный наполнитель.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что на постельных и боковых поверхностях обоих камней выполнены канавки для укладки в них связующего или изоляционного материала.

3. Блок по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен с лицевым слоем, содержащим стеклянный бой.

4. Блок по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен с глухими отверстиями на толщину или часть толщины бетонного слоя для шпоночного соединения блоков.

5. Блок по п. 1, отличающийся тем, что наполнитель полостей выполнен из спрессованных древесных опилок, при этом бетон выполнен на заполнителе тоже из древесных опилок.

6. Блок по пп. 1 и 5, отличающийся тем, что он выполнен с лицевой поверхностью из алюминиевого листа с отогнутыми внутрь бетона краями.

7. Блок по пп. 1, 5 и 6, отличающийся тем, что на его лицевой поверхности выполнена орнаментальная мозаика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для строительства подводных сооружений, в том числе и глубоководных, из строительных упрочненных блоков

Изобретение относится к строительству, в частности, к блокам, предназначенным для возведения зданий и строений различного назначения

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкции для ограждения котлованов, строительства подпорных стен, стен подвалов и фундаментов зданий и сооружений, а конкретно к строительным блокам

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям стеновых камней преимущественно малоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к теплоизоляционным блокам

Изобретение относится к промышленности строительных материалов из керамики

Изобретение относится к строительству гипсобетонных камней, преимущественно для наружных стен малоэтажных отапливаемых зданий,.например сельских зданий усадебного типа

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным фундаментальным блокам подземной части зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям кирпичных стен, и может быть использовано при возведении ограждений неотапливаемых сооружений, например складов, пчельников и т.п

Стена // 2109888
Наверх