Реле времени

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к коммутационной аппаратуре. Устройство содержит электромагнитное реле 4, замыкающий контакт электромагнитного реле 11, зажимы источника постоянного тока 1, транзистор 10, резисторы 7, 9, стабилитрон 8, конденсатор 3, тиристор 12, диоды 6, 13, оптрон 5, выключатель 2. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к коммутационной аппаратуре.

Известно реле времени, содержащее электромагнитное реле, первый вывод обмотки которого соединен с минусовым зажимом источника постоянного тока, транзистор, база которого соединена с первым выводом первого резистора, стабилитрон, катод которого соединен с первым выводом второго резистора, конденсатор, тиристор, два диода, плюсовой зажим источника постоянного тока.

Недостатком известных реле времени является сравнительно небольшая задержка времени на отключение электромагнитного реле.

Цель изобретения увеличение выдержки времени и повышение ее стабильности.

Указанная цель достигается тем, что в реле времени, содержащем электромагнитное реле, первый вывод обмотки которой соединен с минусовым зажимом источника постоянного тока, транзистор, база которого соединена с первым выводом первого резистора, стабилитрон, катод которого соединен с первым выводом второго резистора, конденсатор, тиристор, два диода, плюсовой зажим источника постоянного тока, введены оптрон и выключатель, первый вывод которого соединен с плюсовым зажимом источника постоянного тока, второй вывод через размыкающий контакт электромагнитного реле с катодом тиристора, с эмиттером транзистора и с анодом первого диода, катод которого соединен с плюсовой обкладкой конденсатора, с анодом тиристора и с анодом первого диода оптрона, катод которого соединен с управляющим электродом тиристора, с базой транзистора, коллектор которого соединен со вторым выводом первого резистора и с анодом стабилитрона и со вторым выводом обмотки электромагнитного реле, причем минусовая обкладка конденсатора соединена с минусовой клеммой источника постоянного тока и с анодом второго диода оптрона, катод которого соединен с анодом второго диода, катод которого соединен со вторым выводом второго резистора.

На чертеже изображена схема предлагаемого реле времени.

Реле времени содержит электромагнитное реле 4, первый вывод обмотки 4 соединен с минусовым зажимом источника постоянного тока 1, транзистор 10, база которого соединена с первым выводом первого резистора 9, стабилитрон 8, катод которого соединен с первым выводом второго резистора 7, конденсатор 3, тиристор 12, два диода 6 и 13, плюсовой зажим источника постоянного тока 1, оптрон 5 и выключатель 2, первый вывод которого соединен с плюсовым зажимом источника постоянного тока 1, второй вывод через размыкающий контакт 11 электромагнитного реле 4 с катодом тиристора 12, с эмиттером транзистора 10 и с анодом первого диода 13, катод которого соединен с плюсовой обкладкой конденсатора 3, с анодом тиристора 12 и с анодом первого диода оптрона 5, с базой транзистора 10, коллектор которого соединен со вторым выводом первого резистора 9 и с анодом стабилитрона 8 и со вторым выводом обмотки 4 электромагнитного реле, причем минусовая обкладка конденсатора 3 соединена с минусовой клеммой источника постоянного тока 1 и с анодом второго диода оптрона 5, катод которого соединен с анодом второго диода 6, катод которого соединен со вторым выводом второго резистора 7.

Схема реле времени работает так: при замыкании выключателя 2 открывается транзистор 10, и обмотка электромагнитного реле 4 втягивает сердечник. Через диод 13 заряжается конденсатор 3. При размыкании выключателя 2 в обмотке 4 исчезающее магнитное поле наводится ЭДС. При этом обмотка 4 шунтируется диодами 5, 6, 8 и резистором 7, и по ним проходит ток. Включается оптрон 5. Плюсовой потенциал от конденсатора 3 подается на базу транзистора 10 и управляющий электрод тиристора 12. Тристор 12 включается, и на эмиттер транзистора 10 через замкнутый контакт 11 реле 4 подается плюсовой потенциал. Транзистор 10 будет частично закрыт, и замедляется расход энергии заряженного конденсатора 3. После окончания прохождения тока через шунтирующие диоды оптрон 5 выключается, и открывается транзистор 10. В обмотку 4 реле начинается подача энергии от заряженного конденсатора 3. После разряда конденсатора 3 реле 4 отключается, контакт 11 размыкается, тиристор 12 закрывается. Срабатывают коммутационные элементы реле 4.

Использование для получения задержки времени отключения электромагнитного реле сначала шунтирование его обмотки вентилями, а затем подключение к ней заряженного электролитического конденсатора позволяет значительно увеличить выдержку времени.

Использование электросхемы позволяет повысить надежность и стабильность выдержки времени.

Формула изобретения

Реле времени, содержащее электромагнитное реле, первый вывод обмотки которого соединен с минусовым зажимом источника постоянного тока, транзистор, база которого соединена с первым выводом первого резистора, стабилитрон, катод которого соединен с первым выводом второго резистора, конденсатор, тиристор, два диода, плюсовой зажим источника постоянного тока, отличающееся тем, что в него введены оптрон и выключатель, первый вывод которого соединен с плюсовым зажимом источника постоянного тока, а второй вывод через размыкающий контакт электромагнитного реле с катодом тиристора и непосредственно с эмиттером транзистора и с анодом первого диода, катод которого соединен с плюсовой обкладкой конденсатора, с анодом тиристора и с анодом первого диода оптрона, катод которого соединен с управляющим электродом тиристора и с базой транзистора, коллектор которого соединен с вторым выводом первого резистора, с анодом стабилитрона и с вторым выводом обмотки электромагнитного реле, причем минусовая обкладка конденсатора соединена с минусовой клеммой источника постоянного тока и с анодом второго диода оптрона, катод которого соединен с вторым выводом второго резистора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Таймер // 2026583
Изобретение относится к электронным устройствам задания времени работы и может использоваться для преимущественно бесконтактного управления электроприводом бытовой техники, например стиральных машин

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах программного управления исполнительным органом

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте и предназначено для замедления на отпускание якоря электромагнитного исполнительного реле, связанного с источником питания через контакты управляющего реле

Реле // 2195037
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Реле // 2195038
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле с замедлением при включении

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания реле промежуточных с замедлением при отключении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора
Наверх