Кормовая добавка "сувар" для сельскохозяйственных животных и птиц

 

Использование: в кормопроизводстве. Сущность изобретения: кормовая добавка, содержащая микроэлементы марганца, железа, меди и кобальта, дополнительно содержит цинк сернокислый, девятиводный метасиликат натрия, терпеновые масла и воду при следующих соотношениях компонентов, мас.%: девятиводный метасиликат натрия 21-22; терпеновые масла 48-49; цинк сернокислый 4-9; марганец 4-7; железо 5-10; медь 0,4-2,0; кобальт 0,1-2,0; вода -остальное. 5 табл.

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц.

Известны кормовые добавки (премиксы), которые вводят в корма в виде предварительных смесей. В их состав входят микроэлементы, витамины, биологически активные вещества. В зависимости от количества этих компонентов, премиксы применяются для кормления свиней, птицы, крупного рогатого скота [1] Однако эти добавки применяются совместно с наполнителями, что затрудняет их транспортировку. Также в их состав входят дорогостоящие антибиотики и витамины. Микроэлементы входят в виде их солей, что приводит к их низкой усваиваемости.

Известна кормовая добавка (премикс) для телят, включающая минеральные вещества, витамины и наполнитель [2] К недостаткам следует отнести содержание в добавке дефицитных дорогостоящих витаминов, наполнителя, а также недостаточно стимулирующий эффект.

Изобретение направлено на создание кормовой добавки, увеличивающей привес живой массы животных и птиц. Это достигается тем, что в кормовую добавку, содержащую микроэлементы кобальта, меди, железа и марганца, дополнительно вводят терпеновые масла, девятиводный метасиликат натрия, сернокислый и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Девятиводный метасиликат натрия 21-22 Терпеновые масла 48-49 Цинк сернокислый 4-9 Марганец 4-7 Железо 5-10 Медь 0,4-2 Кобальт 0,1-2 Вода Остальное Пример 1. Кормовую добавку готовят следующим образом: девятиводный метасиликат натрия растворяют в воде и в полученный раствор вводят терпеновые масла. К полученной массе добавляют соли микроэлементов, предварительно растворенные в воде, затем массу промывают и сушат. Сухой порошок измельчают и просеивают через сито с d=0,5 мкм. Составы кормовой добавки приведены в табл. 1.

Кормовая добавка "Сувар" твердое вещество, без запаха. Плотность препарата 0,55-0,6 г/см3; температура плавления 178-180oC; не растворим в воде, растворим в 0,4%-ном растворе соляной кислоты, во многих органических растворителях (бензоле, ацетоне, скипидаре, гексане), маслах и жирах.

Для изготовления кормовой добавки применяли следующее сырье: девятиводный метасиликат натрия ТУ 6-09-5337-87,
медь (II) сернокислая 5-водная ГОСТ 4165-78,
цинк сернокислый 7-водный ГОСТ 4174-77,
марганец азотнокислый 6-водный ГОСТ 6203-77,
железо (II) сернокислое 7-водное ГОСТ 4148-78,
терпеновые масла ТУ 13-4000177-39-86.

В состав терпеновых масел входят оксиполитерпены и смоляные кислоты. Это однородная, текучая, непрозрачная жидкость от желтого по темно-коричневого цвета с плотностью 0,912-1,010 г/см3, кислотным числом 65 г/КОН/г, кинематической вязкостью при 50oC не более 120 сСт и массой долей воды не более 2,0%
Кормовую добавку "Сувар" использовали в составе кормов для кормления крупного рогатого скота, свиней и птицы.

Пример 2 (для крупного рогатого скота). Испытания проводились на молодняке крупного рогатого скота (КРС) породы "Черно-пестрая" в возрасте 3 месяцев. Добавка "Сувар" составов I, II, II и IV (табл. 1) скармливалась в дозе 50 мг на 1 кг живой массы. Для проведения опыта были сформированы группы аналоги с учетом возраста, пола, живой массы, и упитанности и физиологического состояния животных. Результаты применения кормовой добавки "Сувар" для КРС представлены в табл. 2.

Из табл. 2 следует, что оптимальным составом кормовой добавки является состав II. Такое соотношение компонентов обеспечивает нормальное функционирование систем и органов животного. Биохимический состав крови КРС приведен в табл. 3. Среднесуточный привес у телят повышается на 39,0-39,6% относительно контроля и на 19-20% относительно прототипа.

В примере 3 приведены данные по использованию кормовой добавки "Сувар" на поросятах.

Пример 3. Животных отбирали по принципу групп-аналогов с учетом живой массы и физиологического состояния поросят. Условия кормления одинаковые. Испытания проводились на поросятах сектора "Пиг-Балья" и сектора доращивания в возрасте 2 месяцев.

Испытания проводили по схеме:
I группа OP+50 мг "Сувара" (состав IV) на 1 кг живой массы;
II группа (контроль) OP.

Кормовую добавку скармливали вместе с кормами один раз в сутки в течение 30 дней. Продуктивность животных при скармливании их препаратом "Сувар" приведена в табл. 4.

Из табл. 4 следует, что при использовании препарата "Сувар" среднесуточный привес живой массы поросят увеличивается на 20,9% в секторе "Пиг-Балья" по сравнению с контролем и на 21% увеличивается среднесуточный привес в секторе доращивания.

В примере 4 представлены данные о применении кормовой добавки "Сувар" на птице.

Пример 4. Опыт проводился на цыплятах породы "Десна" в условиях птицефабрики. В течение всего опыта птица получала полноценный рацион кормов. Возраст цыплят на начало опыта 22 дня. Количество цыплят в опытной и контрольной группах до 120 голов. Кормовая добавка "Сувар" вводилась в корм птиц опытной группы в количестве 0,01 г на голову один раз в три дня. Кормление продолжалось в течение 50 дней. Результаты опыта представлены в табл. 5.

Из табл. 5 следует, что при кормлении цыплят кормовой добавкой "Сувар" среднесуточный привес живой массы увеличивается на 10% а потребление кормов снижается на 3,5%
Таким образом, препарат "Сувар" является универсальной кормовой добавкой. При его применении увеличивается живая масса сельскохозяйственных животных и птиц, снижаются затраты кормов на их содержание.


Формула изобретения

Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц, содержащая микроэлементы марганца, железа, меди, кобальта, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит цинк сернокислый, терпеновые масла, девятиводный метасиликат натрия и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Девятиводный метасиликат натрия 21 22
Цинк сернокислый 4 9
Терпеновые масла 48 49
Марганец 4 7
Железо 5 10
Медь 0,4 2,0
Кобальт 0,1 2,0
Вода Остальноес

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству кормов с добавкой дополнительных питательных и минеральных компонентов, и предназначено для кормления кур-несушек

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к приготовлению приемников, содержащих микроэлементы медь, цинк, марганец, кобальт, йод, витамины, антибиотики и другие компоненты в виде инертных, но биологически активных форм, то есть не вступающих в реакции между собой, но в то же время способных при попадании в организм к реакциям замещения лигандов, например глицином, что способствует использованию, например, меди для биосинтеза медьсодержащих ферментных структур

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к созданию мультиэнзимных композиций (МЭК), позволяющих увеличить количество нетрадиционного фуражного зерна ржи в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белоксодержащей кормовой добавки из отходов производства питательных сред

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании жвачных животных на убой

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении скота при выращивании и откорме

Изобретение относится к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, в частности к кормовым фосфатам, используемым при кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к кормовым композициям для жвачных животных, содержащим одно или несколько биологически активных веществ, которые стабильны в рубце, т.е

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят
Наверх