Землеройно-шнековая машина

 

Использование: прокладка траншеи. Сущность изобретения: землеройно-шнековая машина содержит раму, установленный на ней шнек и расположенные под ним желоб и привод. Шнек выполнен заодно с желобом, который открыт в сторону разработки грунта и имеет возможность изменять угол наклона посредством раскоса. 1 ил.

Изобретение относится к землеройному машиностроению, в частности к шнековым рабочим органам, и предназначено для прокладки ровного дна траншей водохозяйственных коммуникаций и повышения эффективности производства при проведении земляных работ в ограниченном строительном пространстве.

Известно устройство для образования выработок в грунте, содержащее раму и рабочий орган со шнековыми колоннами, где рама выполнена составной с секциями, к одной из которых с наружной стороны прикреплены шнековые колонны, а с внутренней силовые цилиндры.

Недостатком данного технического решения является то, что эта система копирует поверхность разрабатываемого грунта. Кроме того, на рабочий орган в основном действуют нагрузки изгибающих моментов, следствием чего является повышенная громоздкость и материалоемкость, малая маневренность при эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является рабочее оборудование землеройной машины, включающее раму с рыхлителем, выполненное в виде шнека с режущим и транспортирующим элементами.

Недостатком этого рабочего оборудования является то, что хотя изменение угла наклона рабочего органа устраняет действие изгибающих моментов на конструкцию, но шнек выполняет только транспортирующую функцию и, как следствие, задействована только его нижняя часть рабочей поверхности. Кроме того, глубина разрабатываемого грунта ограничена размерами фрезы.

Задачами, на решение которых направлено заявляемое изобретение, является получение ровного дна траншей для прокладки водохозяйственных коммуникаций в условиях ограниченного строительного пространства, а также повышение эффективности производства земляных работ в результате использования рабочего органа для одновременной разработки и транспортировки грунта и уменьшение габаритов конструкции.

Для достижения указанного технического результата в землеройно-шнековой машине, включающей раму с установленным на ней рыхлителем-шнеком, желоб и привод, расположенный под ними рабочий орган шнек выполнен в открытом виде совместно с желобом, образуя систему "грунт-труба" при удалении грунта. Рабочий орган наклонен под острым углом к разрабатываемой поверхности подрезаемого грунта, который осыпается под действием силы тяжести.

Землеройно-шнековая машина содержит (см. чертеж) рабочий орган в виде шнека 1, фрезы 2, желоба 3, привода 4, раскоса 5.

Землеройно-шнековая машина работает следующим образом.

Рабочий орган шнек 1 и фреза 2 при вращении начинают одновременно разрыхлять грунт и транспортировать его по желобу 3. Грунт, подрезаемый шнеком, будет осыпаться под действием силы тяжести, что значительно снижает энергозатраты на его разработку. Привод 4, расположенный под рабочим органом, осуществляет поступательное движение по ровному дну полученной траншеи, и таким образом не копируется поверхность разрабатываемого грунта. Регулируя размеры раскоса 5, изменяют угол наклона шнека в зависимости от глубины рыхления и свойств грунта. Энергообеспечение агрегата может быть гидромеханическим или электромеханическим и соединяться гибкой связью с основным блоком питания. На элементы предлагаемой системы в основном действуют нормальные нагрузки, что позволяет значительно уменьшить размеры и материалоемкость конструкции.

Относительно небольшие габариты и масса машины обеспечивают высокую эффективность и мобильность при ее эксплуатации в условиях ограниченного строительного пространства.

Формула изобретения

Землеройно-шнековая машина, включающая раму с установленными на ней рабочим органом шнеком, желоб и привод, расположенный под ними, отличающаяся тем, что шнек выполнен в открытом виде, причем совместно с желобом, который изменяет угол наклона при помощи раскоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.09.1998

Номер и год публикации бюллетеня: 31-2002

Извещение опубликовано: 10.11.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам типа бульдозеров, грейдеров и др

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к рыхлителям

Изобретение относится к землеройной технике и может быть преимущественно использовано для рыхления грунта над подземным трубопроводом без вскрытия траншеи

Изобретение относится к землеройным машинам, эксплуатирующимся как в горнодобывающих отраслях, так и на строительстве

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к рыхлителям

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам для разработки мелиоративных каналов

Изобретение относится к устройству землеройной техники и может быть использовано в рабочих органах машин для рытья, углубления и очистки каналов в торфяных грунтах

Изобретение относится к механизмам для мелиоративных работ, в частности к машинам для очистки каналов от наносов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для извлечения сапропеля в зимнее время, являющегося органическим удобрением

Изобретение относится к землеройному машиностроению, в частности к устр-вам для добычи сырьевых минералов, и м.б

Террасер // 1657075
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к машинам для террасирования горных склонов

Изобретение относится к землеройному машиностроению и оборудованию для механизации сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям
Наверх