Способ лечения полиостеоартроза

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии и может быть использовано при лечении полиостеоартроза. Сущность способа состоит в воздействии импульсным излучением от полупроводникового лазера на область пораженных суставов, при этом, в дни, свободные от лазеротерапии, проводят общую сероводородную ванну, а лазеротерапию в первые две процедуры осуществляют на зоны, расположенные в области проекции биологически активных точек общего действия и паравертебрально в области рефлекторных зон верхних и нижних конечностей, а, начиная с третьей процедуры, дополнительно облучают биологическим активные точки, расположенные в зонах пораженных суставов, меняя их каждые три сеанса, на курс по 10 сеансов лазеротерапии и общих сероводородных ванн. 7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии и может быть использовано при множественном поражении суставов, в том числе с вовлечением суставов позвоночника.

Известно, что в основе остеоартроза лежит дистрофическое поражение суставного хряща. Сероводородная бальнеотерапия является патогенетической, так как позволяет улучшить кровообращение, трофику в хрящевой ткани, снять явления реактивного воспаления. Лазеротерапия стимулирует метаболизм клеток, активирует образование эндорфинов, серотонина, норадреналина, уменьшая, тем самым, передачу болевого импульса. Лазерное излучение благоприятно влияет на соединительную ткань увеличивается активность фибробластов, макрофагов, хондроцитов, образование протеогликанов. Оно обладает десенсибиллизирующим и иммуномодулирующим действием, а также адаптогенным эффектом, что немаловажно для санаторно-курортной реабилитации больных. Помимо суммации противоспалительного, трофического и анальгетического эффекта сероводородной бальнеотерапии и лазеролечения, последняя нивелирует ряд побочных действий бальнеотерапии, в частности угнетение фибринолиза.

Известно лечение остеоартроза с использованием лазерного излучения от полупроводникового аппарата "Узор" с длиной волны 0,89 мкм. (1) Известен способ лечения остеоартроза путем применения общих сероводородных ванн с увеличением концентрации сероводорода (2).

Однако, применение известных способом не дают стойкого терапевтического эффекта и нередко приводят к бальнеопатологическим реакциям.

Цель изобретения сокращение сроков лечения и исключение бальнеопатологических реакций.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно в дни, свободные от лазеротерапии, проводят общую сероводородную ванну с увеличением концентрации сульфидов, а лазеротерапию в первые две процедуры осуществляют на зоны, расположенные в области проекции биологически активных точек общего действия, и паравертебрально в области рефлекторных зон верхних и нижних конечностей, а, начиная с третьей процедуры, дополнительно облучают биологические активные точки, расположенные в зонах пораженных суставов, меняя их каждые три сеанса, на курс по 10 сеансов лазеротерапии и общих сероводородных ванн.

Схема отпуска процедур представлена в табл.1.

Способ осуществляют следующим образом.

После двух-дневного обследования, климатопроцедур, ЛФК и массажа назначают лазеротерапию от полупроводникового источника аппарата "Узор" с длиной волны 0,89 мкм в импульсном режиме; первые две процедуры на зоны, расположенные в области проекции биологически активных точек общего действия, и паравертебрально в области рефлекторных зон верхних и нижних конечностей при минимальной мощности первой процедуры, частотой импульсов 3000 Гц и максимальной мощности последующих процедур, при частоте импульсов второй процедуры 1500 Гц с присоединением с третьей процедуры облучение биологически активных точек, расположенных в зонах пораженных суставов, меняя их каждый три сеанса при частоте импульсов третьей процедуры 600 Гц, последующих 80 Гц при времени воздействия от 12 до 14 минут на 1 процедуру, всего на курс 10 процедур: плечевой сустав: Ji15 Jg9 Jg13 TR13 TR14 Jg10 локтевой сустав: P7 MC3 C3 Jg8 TR10 Ji11 Луче-запястный сустав: P9 P7 Ji5 C5 C6 C7 Jg4 MC6 MC7 TR9 тазобедренный сустав: V54 VB30 V36 E36 Коленный сустав: E35 V40 VB34 RP9 E36 голено-стопный сустав: E41 RP5 RP4 V60 V62 V61 R3 R6 VB39 VB40 R4 Время экспозиции одной зоны 1 мин. В один сеанс проводят облучение 12 -14 зон не более.

Предлагаемым способом проведено лечение у 24 больных полиостеоартрозом в возрасте от 24 до 56 лет. Давность заболевания в среднем 8 лет. Большинство больных (75%) имели множественное поражение суставов, в том числе с вовлечением суставов позвоночника (сопутствующий остеохондроз).

Исходно у пациентов отмечались: болевой синдром от умеренного до выраженного, "стартовые" боли, хруст при движениях в суставах, тугоподвижность в суставах. Ограничение объема движений обнаруживалось преимущественно у лиц с реактивным синовитом. На фоне сопутствующего остеохондроза позвоночника (75% ) отмечались боли вдоль межреберий, парестезии конечностей. При этом нарушения вибрационной чувствительности проявились на частоте 125 Гц и составили: снижение у 50% резкое снижение у 25% больных.

Оценка терапевтической эффективности осуществлялась по больной системе и представлена в табл.2. По результатам табл.2 видно, что предлагаемый способ имеет преимущество перед известным, т.к. терапевтический эффект более выражен и наступает в более ранние сроки; число бальнеопатологических реакций меньше (8,3% по сравнению с прототипом 15,6%). Этот факт подтверждается и результатами анализа белой крови (табл.3). Так, в случае назначения лазеротерапии 50% "неполноценных" реакций перешло в зону "тренировки", значительно уменьшилось число "неполноценных реакций" и "повышенной активации".

Сравнительное исследование клинической картины заболевания в исследуемых группах больных показало значительно выраженное анальгезирующее действие лазеротерапии, которое достигалось уже после 3-й процедуры. Причем, при отпуске лазеролечения только по локальным околосуставным зонам в 1/6 случаев в первые дни отмечалось усиление болевого синдрома, то при отпуске процедур по предлагаемому способу этого не отмечалось. Следует особо подчеркнуть преимущество предлагаемого способа при сопутствующем остеохондрозе. Так, включение паравертебральных зон (рефлексогенные зоны верхних и нижних конечностей) в лечебное воздействие лазерным лучом высоко эффективно как с целью анальгетического действия, так и с профилактической точки зрения. Предлагаемый способ обладает выраженным противовоспалительным действием. Об этом свидетельствует динамика обратного развития реактивного синовита у больных полиостеоартрозом. Положительное трофическое действие предлагаемого способа проявилось у больных уменьшением или исчезновением чувства онемения, зябкости конечностей и подтверждалось инструментально. Анализ динамики вибразионной чувствительности выявил ее нормализацию в 41,7% случаев, против 32% в прототипе. Улучшение периферического кровообращения подтверждалось динамикой показателей реовазографии голеней (табл.4).

Изменение в клинической картине заболевания согласовались с лабораторными данными. Они достигались суммацией положительного лечебного действия компонентов предлагаемого санаторно-курортного комплекса и нивелированием отрицательных их действий. Общие сероводородные ванны, являясь донаторами JH групп в сочетании со стимуляцией ферментативной системы под действием лазеротерапии выраженно активизировали обменные и биоэнергетические процессы (табл.5). Значительное уменьшение уровня диеновых конъюгатов и преимущественная активация антиоксидантной системы под влиянием рекомендуемого комплекса не только способствует положительному трофическому действию, но и тормозит деструктивный процесс (табл. 6). Анализ показателей перекисного окисления липидов выявил зависимость их от формы, длительности заболевания, сезона года: накопление свободных радикалов, истощение антиоксидантной системы оказалось более выраженным при полиостеоартрозе, чем моноостеоартрозе, углубляется с длительностью течения процесса; по сезонам года компенсаторные возможности антиоксидантной системы истощаются в весеннее время. Полученные данные обосновывают показания предлагаемого комплекса преимущественно при полиостеоартрозе, не только в ранние, но и в поздние его стадии, особенно в весеннее время года.

При использовании предлагаемого способа лечения нормализовались показатели клеточного и гуморального иммунитета. Отмечалось выраженное хелперной активности Т-лимфоцитов (с 43,55,0% до 34,92,8% против 38,92,7% до 35,23,4% в прототипе) и активация Т-супрессоров с 22,73,2% до 32,03,4% Последнее образовалось в нормализации иммуноглобулиной M и G. Дополнительное назначение лазеротерапии к общим сероводородным ваннам нивелирует эффект сероводородных процедур угнетения фибринолиза (табл. 7). Этот факт подтверждается динамикой фибринолитической активности плазмы: время лизиса глобулиновых сгустков укорачивается с 198,08,0 до 163,312,0 (p<0,05).

Пример 1. Больная 3. 38 Лет, страдает в течение 7 лет полиостеоартрозом с преимущественным поражением коленных и голеностопных суставов, II стадия, ФНСо с сопутствующим распространенным остеохондрозом позвоночника с умеренным болевым синдромом. Лечилась амбулаторно: неспецифические противовоспалительные препараты, физиотерапия (магнитотерапия, электрофорез лекарственных препаратов). Санаторно-курортное лечение не получала.

В момент поступления в клинику института состояние удовлетворительное, телосложение правильное. По органам возрастная норма. Локальный статус: имеет место плоскостопий, коленные суставы дефигурированы, хруст при движении. Объем движений в коленных и голеностопных суставах в полном объеме, физиологические изгибы сглажены, безболезненность при пальпации остистых отростков C7, Th3-5, Z3-5.

Больной назначен курс лечения по предлагаемому способу: после двух дней адаптации, климатопроцедур по 1 режиму, ЛФК в группе с заболеваниями суставов, диеты стол N 5, с 3-го дня пребывания больной в клинике назначен курс лазеротерапии от полупроводникового источника аппарата /Узор/ с длиной волны 0,89 мкм через день на курс 10 процедур, согласно схемы отпуска процедур по табл.1. Дополнительно в дни, свободные от лазеротерапии назначен курс сероводородной бальнеотерапии в виде общих сероводородных ванн при концентрации сероводорода: первые две ванны 50 мг/л сероводорода, температурой воды 36 o, продолжительностью 6, 8 мин. третья и четвертая ванна 100 мг/л, температурой воды 36o, продолжительностью 10, 12 мин. пятая-десятая ванны 150 мг/л сероводорода, температурой воды 36o, продолжительностью 15 мин.каждая, на курс всего 10 ванн.

1 процедура лазеротерапии осуществлялась на зоны, расположенные в области проекции биологически активных точек общего действия (E36Ji4P7) справа и слева, паравертебрально в области рефлекторных зон нижних конечностей (V22V23T4) справа и слева.

2 процедура лазеротерапии на зоны, расположенные в области проекции биологически активных точек (БАТ) общего действия (E36RP6V43) справа и слева, паравертебрально в области рефлекторных зон нижних конечностей (V23T4Ji10) справа и слева.

3 процедура лазеротерапии на зоны, расположенные в области проекции БАТ общего действия (E36Ji4), справа и слева, паравертебрально в области рефлексогенных зон нижних конечностей (V22T4) справа и слева; БАТ, расположенные в зонах коленных суставов (E35V40) справа и слева.

4 процедура лазеротерапии на зоны, расположенные в области проекции БАТ общего действия (RP6V43) справа и слева; паравертебрально в области рефлексогенных зон нижних конечностей (V23Ji10) справа и слева; БАТ, расположенные в зонах коленных суставов (E35V40) справа и слева.

5 процедура лазеротерапии на зоны, расположенные в области проекции БАТ общего действия (E36Ji4) справа и слева, паравертебрально в области рефлексогенных зон нижних конечностей (V22T4) справа и слева; БАТ, расположенные в зонах коленных суставов (E35V40) справа и слева.

6 процедура лазеротерапии на зоны, расположенные в области проекции БАТ общего действия (RP6V43) справа и слева, паравертебрально в области рефлексогенных зон нижних конечностей (V23Ji10) справа и слева; БАТ, расположенные в зонах коленных суставов (VB34RP9) справа и слева.

7 процедура лазеротерапии на зоны, расположенные в области проекции БАТ общего действия (E36Ji4) справа и слева, паравертебрально в области рефлексогенных зон нижних конечностей (V22T4) справа и слева; БАТ, расположенные в зонах коленных суставов (VB34RP9) справа и слева.

8 процедура лазеротерапии на зоны, расположенные в области проекции БАТ общего действия (RP6V43) справа и слева, паравертебрально в области рефлексогенных зон нижних конечностей (V23Ji10) справа и слева, и БАТ, расположенные в зонах коленных суставов (VB34RP9) справа и слева.

9 процедура лазеротерапии на зоны, расположенные в области проекции БАТ общего действия (E36Ji4) справа и слева, паравертебрально в области рефлексогенных зон нижних конечностей (T4V22) справа и слева, и БАТ, расположенные в зонах коленных суставов (E35V40) справа и слева.

N 10 процедура лазеротерапии на зоны, расположенные в области проекции БАТ общего действия (RP6V43) справа и слева, паравертебрально в области рефлексогенных зон нижних конечностей (V23Ji10) справа и слева, и БАТ, расположенные в зонах коленных суставов (E35V40) справа и слева.

Время воздействия на 1 процедуру лазеротерапии до 12, 14 минут (время экспозиции 1 зоны 1 мин.).

Массаж области спины проводили в дни лазеролечения.

Проведенный лечебный комплекс больная перенесла хорошо. Контроль ЭКГ и системного артериального давления не выявил динамики. Следует отметить выраженное анальгетическое действие лечебного комплекса. Уже на 9 день, а к концу лечения значительно, больная стала активнее, исчезли "стартовые" боли, купировалась люмбалгия, менее выраженными стали зябкость и чувство онемения стоп. Клиническое улучшение сопровождалось положительными сдвигами лабораторных показателей: клинический анализ крови остался в пределах нормы, уменьшилось количество фибриногена с 3,4 г/л до 2,4 г/л; средних молекул с 0,320 до 0,260 ед. уровень кислых мукополисахаридов оставался в пределах нормы. Из показателей перекисного окисления липидов нормализовалось количество диеновых конъюгатов с 2,9 отн. ед. до 1,6 отн. ед. активизировалась антиоксидантная система. Так, количество каталазы возросло с 24,8 мккат/л до 38,4 мккат/л. О достаточно выраженном иммуномодулирующем действии проведенного лечения свидетельствует нормолизация клеточного и гуморального иммунитета. Нивелировалось напряжение иммунной системы: количество Т-лимфоцитов с 78% уменьшилось до 65% При этом отмечено выраженное подавление хелперной активности с 68 48% и стимуляция супрессорной с 17 22% Последнее проявилось нормализацией уровня иммуноглобулинов M и G в сравнении с данными у здоровых. Исследование фибринолитической активности плазмы у больной выявило ее увеличение с 210 -240 до 180 -210 мин. Адаптационная способность оценивалась по методике Гаркави и Квакиной в анализах крови, взятых до лечения, в середине и в конце лечения. Анализ показателей выявил, что несмотря на то, что исходная реакция расценивалась как "реакция спокойной активации", срыва адаптационной способности организма в процессе лечения не произошло: в середине и в конце курса терапии она перешла в "реакцию тренировки". После окончания лечения больная выписана со значительным улучшением. Катамнестические данные свидетельствуют о сохранении ремиссии основного заболевания в течение всего последующего года.


Формула изобретения

Способ лечения полиостеоартроза, включающий воздействие импульсным излучением от полупроводникового лазера на область пораженных суставов, отличающийся тем, что дополнительно в дни, свободные от лазеротерапии, проводят общую сероводородную ванну с увеличением концентрации сульфидов, а лазеротерапию в первые две процедуры осуществляют на зоны, расположенные в области проекции биологически активных точек общего действия и паравертебрально в области рефлекторных зон верхних и нижних конечностей, и, начиная с третьей процедуры, дополнительно облучают биологически активные точки, расположенные в зонах пораженных суставов, меняя их каждые три сеанса, на курс по 10 сеансов лазеротерапии и общих сероводородных ванн.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женского бесплодия эндокринно-воспалительного генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в лечении хронического и хронического рецидивирующего панкреатитов
Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении контактной линзы и ее использовании

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для сочетанного воздействия на рефлексогенные зоны и патологические участки тела магнитными полями и оптическим излучением инфракрасного диапазона, испускаемым светодиодами и светодиодами с когерентным излучением (лазерными диодами)

Изобретение относится к медицине, а именно к радиобиологии, и может быть использовано для радиорезистентности организма животного

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женского бесплодия эндокринно-воспалительного генеза

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении контактной линзы и ее использовании
Наверх