Спиральные бигуди

 

Сущность изобретения: спиральные бигуди для вертикальной завивки волос выполнены в виде стержня из полимерного материала с наружной спиралью крупного шага для укладки волос и пазами по торцам для закрепления резинки. Стержень содержит по всей длине канал, заполненный теплоаккумулирующим материалом, герметизируемый заглушкой, при этом отношение внешнего диаметра стержня к его длине должно быть не более 1/12. 1 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления.

Известны бигуди для вертикальной завивки волос (см. Журнал "Бурда-моден". N 2. 1992), представляющие собой стержень из полимерного материала с наружной спиралью крупного шага (10 мм) для укладки локона волос и пазами для закрепления резинкой навитых на стержень волос.

Недостатком этих бигудей является длительность и недостаточная эффективность завивки.

Известны бигуди термические по ОСТ 6-19-37.029-79, выполненные в виде стержня из полимерного материала с внутренней емкостью, заполненной водой в качестве теплоаккумулирующего материала, с отношением диаметра бигуди к их длине 1/3.

Применение теплоаккумулирующего материала значительно сокращает время накрутки волос с 7 ч до 15 мин и улучшает качество завивки. Однако недостатком существующих термических бигуди является невозможность проводить вертикальную завивку.

Целью изобретения является сокращение времени проведения вертикальной завивки и увеличение длительности сохранения ее на волосах.

Указанная цель достигается тем, что стержень (с отношением диаметра к его длине не более 1/12) делается полым и заполняется теплоаккумулирующих материалом, например водой или теплоаккумулирующим материалом с фазовым переходом плавления (см. Авторскую заявку N 4945481/26, 1991). При этом отношение внешнего диаметра стержня к его длине должно быть не более 1/12.

На чертеже представлены предлагаемые бигуди.

Предложенное устройство представляет собой стержень 1 с наружной спиралью 2 крупного шага (10 мм), причем отношение внешнего диаметра стержня к его длине составляет 1/12. Внутренний канал стержня 3 диаметром 6 мм заполнен теплоаккумулирующим материалом, канал герметично закрыт заглушкой 4. На концах стержня имеются пазы для крепления резинки и крючок для закрепления локона.

Конкретные размеры спиральных термобигуди обусловлены количеством теплоаккумулирующего материала и стандартным размером локона при вертикальной завивке. Прототип бигуди имеет отношение внешнего диаметра стержня к его длине 1/15, но при таком отношении в предлагаемых бигуди внутренний канал был бы небольшого диаметра, из-за чего количество теплоаккумулирующего материала было бы недостаточным для достижения эффекта быстрой и качественной накрутки волос.

Предлагаемые бигуди имеют отношение внешнего диаметра стержня к его длине 1/12, при этом количество теплоаккумулирующего вещества является оптимальным для необходимого эффекта завивки, причем локон по размеру не отклоняется от стандарта.

Бигуди помещают на 10 мин в нагретую до кипения воду. Затем накручивают на них сухие волосы и закрепляют резинкой, выдерживают 15 20 мин в зависимости от длины волос. Теплоаккумулирующий материал, помещенный в канал стержня, позволяет сохранять длительное время температуру горячей воды.

Предлагаемые бигуди технологичны в изготовлении и могут быть легко освоены любым цехом пластмасс.

Формула изобретения

Бигуди для вертикальной завивки волос, выполненные в виде стержня из полимерного материала с наружной спиралью крупного шага для укладки волос и пазами по торцам для закрепления резинки, отличающиеся тем, что стержень содержит по всей длине канал, заполненный теплоаккумулирующим материалом, герметизируемый заглушкой, при этом отношение внешнего диаметра стержня к его длине должно быть не более 1/12.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Бигуди // 492269
Наверх