Устройство для определения супоросности свиноматок

 

Использование: устройство относится к сельскохозяйственному животноводству и позволяет повысить надежность диагностирования за счет снижения влияния динамических нагрузок и различных сред на функциональные элементы прибора. Сущность изобретения: устройство основано на УЗ методе и содержит металлический цилиндрический корпус, разделенный посредством металлической перегородки на две полости, в одной из которых расположен источник питания, а в другой, выполненной герметичной, расположен электронный блок. Элементы крепления к корпусу последнего выполнены в виде нанесенного на внутреннюю поверхность корпуса слоя мастики, имеющей высокую адгезию к металлу. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству, а именно к устройствам для определения супоросности, свиноматок и предназначено для установления ранней стадии супоросности.

Известно устройство для определения супоросности свиноматок, содержащее корпус, в котором расположены элементы электронного блока, генерирующего и анализирующего ультразвуковые колебания, и источник питания. /Патент США N 4671289, кл. A 61 B 10/00, 1987/.

Недостаток этого устройства в том, что он неудобен при длительном использовании, прибор утомляет руки оператора.

Наиболее близким к изобретению решением является устройство для определения супоросности свиноматок, содержащее корпус, в котором расположены электронный блок с элементами крепления к корпусу, звуковой индикатор и источник питания, на торце корпуса прикреплен ультразвуковой преобразователь /Патент США N 4226229, кл. A 61 B 10/00, 1980 г./.

Недостатком прототипа является его невысокая надежность, обусловленная выходом из строя его функциональных элементов под действием внешних воздействий, присущих условиям эксплуатации.

Технической задачей заявленного изобретения является повышение надежности диагностирования за счет снижения влияния динамических нагрузок, так и различных сред на функциональные элементы прибора.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащем корпус с размещенными в нем электронным блоком с платами, источником питания и звуковым индикатором, а также закрепленные в корпусе ультразвуковой преобразователь, выключатель и световые индикаторы, связанные с электронным блоком, согласно изобретению, корпус выполнен цилиндрическим и разделен поперечной перегородкой на две полости, одна из которых герметизирована и содержит электронный блок с платами, закрепленными на стенках корпуса посредством упругих держателей, и на ее торце установлен ультразвуковой преобразователь, а в другой полости размещен источник питания, причем упругие держатели выполнены из эластичного полимерного материала.

Корпус устройства выполнен металлическим, преимущественно, из алюминиевых сплавов.

Устройство может быть дополнительно снабжено амортизирующими кольцами из маслостойкой резины, расположенными на концах корпуса, играющими роль "буфера" при падении устройства при эксплуатации.

Кроме того, для герметизации отверстий для наблюдения состояния световых индикаторов устройство может быть снабжено дополнительно эластичными герметизирующими элементами, расположенными на образующей поверхности отверстий для наблюдения состояния, световых индикаторов.

На фиг. 1 изображен внешний вид примера выполнения устройства; на фиг. 2 сечение корпуса в месте расположения электронного блока.

Устройство содержит корпус 1 /фиг. 1/ из алюминиевого сплава Д16Т и имеет цилиндрическую форму диаметром порядка 40 мм. Корпус разделен на две полости 2 и 3 перегородкой в виде муфты 4 из того же сплава, что и корпус. В перегородке имеется отверстие для проводников. На концах корпуса 1 расположены амортизирующие кольца 5 из маслостойкой резины, диаметр которых больше диаметра корпуса.

Полость 2 выполнена герметичной и в ней размещены электронный блок 6 /фиг. 2/, звуковой индикатор 9 в виде пьезозвонка и два световых индикатора 10 и 11, один из которых предназначен для индикации наличия акустического контакта с поверхностью тела животного, а другой для индикации супоросности. Ультразвуковой преобразователь 7 и выключатель 8 установлены на торцевой стенке полости 2.

Электронный блок 6 выполнен с печатными платами, на которых размещены его компоненты. На одной из плат электронного блока 6 установлены звуковой индикатор 9 и световые индикаторы 10 и 11. Платы электронного блока 6 прикреплены к внутренней поверхности корпуса 1 посредством упругих держателей, сформированных слоем 12 эластичной мастики. Световые индикаторы 10 и 11 в месте контакта с корпусом 1 покрыты слоем 13 эластичного герметика. Выключатель 8 выполнен в виде герметичной кнопки и расположен на стенке корпуса 1 противоположно расположению индикаторов 9, 10 и 11.

В полости 3 корпуса 1 расположен источник питания, соединенный с электронным блоком 6 проводниками, проходящими через герметичное отверстие, выполненное в муфте 4. Торцевая стенка полости 3 выполнена в виде съемной крышки 14, что обеспечивает замену или подзарядку источника питания.

Устройство работает следующим образом.

В руке располагают ту часть корпуса 1, в которой размещен источник питания, при этом световые индикаторы 10 и 11 должны быть обращены к оператору, а ультразвуковой преобразователь 7 направлен вверх.

На поверхность ультразвукового преобразователя 7 наносят контактную смазку, например, масло, глицерин или гель для создания акустического контакта преобразователя 7 с поверхностью тела испытуемого животного. Затем ультразвуковой преобразователь 7 прижимает к телу животного в области расположения задних сосков в направлении на матку и нажимается выключатель 8.

Ультразвуковой преобразователь 7 излучает зондирующие импульсы и в промежутке между ними контролируют параметры отраженных импульсов.

При наличии хорошего акустического контакта ультразвукового преобразователя 7 с телом животного загорается световой индикатор 10, а световой индикатор супоросности 11 загорается в случае, когда отраженные импульсы приходят от околоплодных вод супоросной матки. Одновременно начинает работать звуковой индикатор 9, достаточно хорошо слышимый за счет малого акустического затухания в стенках корпуса 1.

При неизбежных динамических нагрузках, связанных например, с поведением животного, упругие держатели 12 позволяют отклониться платам 6 в одну сторону и вернуться в исходное состояние. Таким образом, происходит амортизация ударных нагрузок даже в период прохождения сигнала от ультразвукового преобразователя.

При выпадении из рук устройство падает на выступающие амортизирующие кольца 5.

При этом герметичная конструкция устройства исключает попадание влаги, масла и грязи на электронный блок 6.

Изолирование источника питания от электронного блока 6 исключает попадание на блок электролита источника.

Для замены или подзарядки источника питания отвинчивают крышку 14 корпуса 1.

После очередного обследования партии свиноматок устройство очищают от масла и грязи с помощью известных каких-либо моющих средств. Устройство удобно располагается в руке оператора, вследствие цилиндрической формы корпуса 1 и относительно небольшого диаметра, что не утомляет оператора при длительной работе с устройством.

В результате описанных конструктивных особенностей значительно повышается эксплуатационная надежность устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для определения супоросности свиноматок, содержащее корпус с размещенным в нем электронным блоком с платами, источником питания и звуковым индикатором, а также закрепленные в корпусе ультразвуковой преобразователь, выключатель и световые индикаторы, связанные с электронным блоком, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим и разделен поперечной перегородкой на две полости, одна из которых герметизирована, содержит электронный блок с платами, закрепленными на стенках корпуса посредством упругих держателей, и на ее торце установлен ультразвуковой преобразователь, а в другой полости размещен источник питания, причем упругие держатели выполнены из эластичного полимерного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен металлическим.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено установленными на концах корпуса амортизирующими кольцами из маслостойкой резины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено эластичными герметизирующими элементами, расположенными на образующей поверхности отверстий для наблюдения состояния световых индикаторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования ультрасонографических изображений органов и тканей

Изобретение относится к медицине (лабораторной диагностике) и может применяться для диагностики заболеваний опухолевого происхождения

Изобретение относится к ультразвуковой медицинской диагностике и может быть использовано для ультразвукового исследования головного мозга

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам ультразвуковой диагностики внутренних органов, а именно к малогабаритным устройствам для ультразвуковой эхолокации, и предназначено для использования в системах неинвазивной медицинской диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковым методам диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и может быть использовано в диагностике заболеваний толстой кишки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии, травматологии, при сортировке пострадавших для экспресс-диагностики целостности костей методом звукопроводимости

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет уменьшить габариты и массу устройства при сохранении чувствительности

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в диагностике асептического некроза головки бедренной кости, С целью ранней диагностики заболевания сустав обследуют с помощью ультразвука

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, к получению геля как контактной среды для ультразвуковой диагностики и ультразвуковой терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования ультрасонографических изображений органов и тканей

Изобретение относится к медицине (лабораторной диагностике) и может применяться для диагностики заболеваний опухолевого происхождения
Изобретение относится к области медицины для диагностики сотрясения мозга

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для чрескожного дренирования желчного пузыря под контролем ультразвукового сканирования при декомпрессии желчного пузыря при остром холецистите

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики функциональных нарушений желчевыделительной системы у новорожденных и детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии
Наверх