Способ иммуноресусцитации донорской крови

 

Изобретение относится к медицине, а именно к методам гематологической инженерии гравитационной хирургии крови. Целью изобретения является восстановление функциональной активности клеточного звена иммунитета донорской крови до 3-х суток хранения. Цель достигается тем, что осуществляют малопоточную мембранную оксигенацию донорской крови в замкнутом экстракорпоральном контуре непосредственно перед инфузией патенту. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам гематологической инженерии гравитационной хирургии крови.

Известен способ оксигенации аутокрови с целью поддержания или восстановления ее кислородтранспортной функции (Шумаков В.И. Искусственные органы. М. Медицина, 1990, с. 272).

Наиболее близким техническим решением является способ пузырьковой оксигенации донорской крови перед ее инфузией больному путем прямого контакта потока газообразного молекулярного кислорода с донорской кровью ( Калибара С.С. Фищенко А.Я. Хирургия, 1980, N5, с. 90-93). Сущность данного метода заключается в том, что с целью улучшения кислородтраспортной функции крови больного в емкость с донорской кровью непосредственно перед трансфузией в непрерывном проточном режиме подается газообразный кислород с произвольной скоростью, после чего кровь инфузируется больному внутривенно.

Недостатком этого способа является его нефизиологичность вследствие повреждающего действия кислорода на клетки крови в результате его прямого и непосредственно контакта с мембранами клеток. Повреждения касаются не только форменных элементов крови, включая и иммунокомпетентные клетки, но и ряда гуморальных факторов, в частности иммуноглобулинов и компонентов комплемента (Oda K. Nippon-Kyobu-Geka-Gakki-Zasshi, 1991, Sep. 39(9), p.1703-11. Benedetti M. Int-J-Artif-Organs,1990, Aug 13(8), p.488-97. Hakoshima A.J.-Cardiotorac-Aresth,1989, Apr.3(2), p.189-92). Также к недостаткам относится и невозможность проведения дозированной оксигенации углекислого газа донорской крови, что также свидетельствует о сомнительной биологической целесообразности способа. Помимо этого указанный метод использовался в медицине только с целью улучшения показателей кислородтранспортной функции крови больного, что в целом не выдерживает критики, поскольку переливание 400 мл даже гипероксигенированной крови не может оказать существенного влияния на улучшение транспорта кислорода при объеме циркулирующей крови 4-5 л (Козинер В.Б. Гематология и трансфузиология, 1983, N 1).

Целью изобретения является восстановление функциональной активности клеточного звена иммунитета донорской крови до 3-х суток хранения.

Поставленная цель достигается тем, что в замкнутом экстракорпоральном контуре непосредственно перед инфузией пациенту осуществляют малопоточную мембранную оксигенацию донорской крови.

С момента эксфузии кровь начинает стареть и подвергается ряду изменений (Гаврилов О. К. Пособие по трансфузиологии. М.1980, с. 19, Костюченко А.М. Тулупов А.Н. Проблемы гематологии и переливания крови, 1982, N 1, с. 21-25, Вишневская Т. М. Коншин А.А. Вишневский В.А. Гематология и трансфузиология, 1983, N 6, с. 53, Петровский Б.В. Руководство по общей и клинической трансфузиологии. М. Медицина, 1979, с. 82, 158). По полученным нами данным консервированная кровь трехсуточного хранения в значительной степени изменена. Это касается, в основном, Т-клеточного звена иммунитета, функциональных характеристик лимфоцитов. Изучение иммунологической картины крови проводилось непосредственно перед оксигенацией, сразу после нее и через сутки. Изменения учитывались по следующим параметрам: клеточное звено Е-РОКобщие лимфоциты, Е-РОКактивные лимфоциты, Ем-РОКлимфоциты, морфологический показатель аффинности лимфоцитов (МПА), фагоцитная активность нейтрофилов в латекс-тесте и NST-тесте, определялась жизнеспособность клеток с трипановым синим; гуморальное звено сывороточные IgA, IgM, IgG, компоненты комплемента Clq, C3, C4, C5, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) с 3% и 4% ПЭГ. Полученные данные представлены в таблице, из которой видно, что маломаточная мембранная оксигенация способствует: 1) увеличению количества Е-РОКобщих лимфоцитов, 2) восстановлению числа Т-лимфоцитов с повышенной метаболической активностью (Е-РОКактивные), 3) усилению экспрессии и повышению плотности функционально активных рецепторов на мембране лимфоцитов (МПА), 4) усилению окислительно-восстановительных процессов в нейтрофиле (NST-тест).

Эти изменения происходят, вероятно, за счет повышения жизнеспособности клеток, находящихся на той стадии деградации, когда изменение морфо-функциональных характеристик клеток еще может быть обратимым. Гуморальное звено иммунитета практически не подвергалось воздействию малопоточной мембранной оксигенации (ММО).

Исследования, проведенные на следующие сутки после ММО, показали, что зафиксированные сразу же после оксигенации изменения в тестах розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОКобщие, Е-РОКактивные, МПА) сохранялись, что свидетельствует о стойкости восстановительных процессов. Что касается фагоцитарной активности нейтрофилов, то она не сохраняется во времени (особенно переваривающая способность в NST-тесте, которая падает практически до нулевых значений). Оксигенированная кровь целесообразнее переливать рецепиенту непосредственно после процедуры.

Существенное отличие предлагаемого способа в том, что впервые для иммуноресусцитации крови доноров в замкнутом экстракорпоральном контуре осуществляется дозированная, физиологическая и биологически целесообразная малопоточная мембранная оксигенация.

На чертеже показана система, реализующая предлагаемый способ.

Система содержит флакон 1 с донорской кровью, иглу 2 для забора крови из флакона, иглу "воздушку" 3, роликовый насос 4, установочную кассету 5, оксигенатор 6, штуцеры 7 и 8.

Способ осуществляется следующим образом.

После определения совместимости крови донора и больного собирают систему. Установочную кассету и оксигенатор устанавливают штуцерами 7 и 8 вверх. Через штуцеры 7 начинают продувать газовую фазу оксигенатора углекислым газом со скоростью 1,0 л в 1 мин в течение 15 мин. После этого установочную кассету 5 и оксигенатор 6 устанавливают штуцерами 7 и 8 вниз и штуцер 8 соединяют с источником газообразного кислорода. Вводят иглу 2 во флакон с кровью. Включают роликовый насос 4 с минимальной скоростью и после заполнения системы кровью из флакона 1 в последний вводят иглу 3, которая должна быть такой длины, чтобы дистальный ее конец располагался на верхнем уровне крови во флаконе 1. Роликовый насос включают со скоростью 90-110 мл/мин, начинают подавать газообразный кислород в газовую фазу ММО со скоростью 150-300 мл/мин и осуществляют непрерывную замкнутую циркуляцию крови в течение 10-15 мин. Затем иглу 2 извлекают из флакона 1 и возвращают кровь из системы во флакон 1.

Кровь инфузируют больному внутривенно по обычной методике.

Пример. С целью коррекции анемии больной Даньшовой Л.В. предпринято переливание донорской крови. Кровь В (III), резус-положительная, дата забора 29 марта 1993 года, перелита 1 апреля 1993 года.

Параметры клеточного и гуморального иммунитета в указанной крови: Е-РОКобщие 31% Е-РОКактивные 16% Ем-РОК 20% фагоцитоз в латекс-тесте 63% NST-тесте 5% МПА в Е-РОКобщие 0,46, МПА в Е-РОКактивные 0,34. Учитывая характер иммунологических нарушений больной: Е-РОКобщие 0,69% абсолютные 0,57, Е-РОКактивные 0,41% абсолютные 0,34, Ем-РОК 16% абсолютные 0,13, количество лимфоцитов 16, лейкоцитов 5,2 (лимфоциты 109 л, лейкоциты 109 л) 1 апреля 1993 года проведена малопоточная мембранная оксигенация донорской крови по указанной выше методике. В результате проведенной манипуляции в донорской крови произошли следующие изменения: Е-РОКобщие 49% Е-РОКактивные 53% Ем-РОК 25% фагоцитоз в латекс-тесте 55% в NST-тесте 15% МПА в Е-РОКобщие 0,81, МПА в Е-РОКактивные 0,77. У больной после переливания оксигенированной крови Е-РОКобщие 61% Е-РОКактивные 42% абсолютные значения 0,83 и 0,57 соответственно, Ем-РОК 20% абсолютные 0,27, лимфоцитов 24 (% 109 л), лейкоцитов 5,7 (109 л).

Оксигенирование проводилось с использованием ММО МОСТ 19-03.

Преимуществом данного метода оксигенации является его физиологичность вследствие устранения непосредственного контакта крови с кислородом.

Исключается повреждающее действие кислорода на клетке крови вследствие разделения газ-кровь мембраной оксигенатора.

Осуществляется утилизация углекислого газа донорской крови.

Осуществляется дозированная малопоточная мембранная оксигенация, включающая в себя возможность варьировать различными параметрами процедуры (скорость кровотока, время циркуляции, скорость подачи газа, объем крови) и задавать различные режимы работы.

Формула изобретения

Способ иммуноресусцитации донорской крови для введения пациенту путем ее оксигенации в экстракорпоральной системе, отличающийся тем, что проводят малопоточную мембранную оксигенацию крови при ее непрерывной циркуляции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний, сопровождающихся интоксикацией

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням и трансфузиологии, и может быть применено у больных наследственной формой гемохроматоза, при которой основной проблемой является перегрузка железом органов и тканей, что приводит к их органическому и функциональному изменению, инвалидизации и сокращению срока жизни больных

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и может быть использовано в комплексном лечении рецидивирующего отека легких
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в трансфузиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской технике, и касается устройств для сорбционной очистки крови от токсичных веществ

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для очистке крови от вируса СПИД (ВИЧ) синдрома приобретенного иммунодефицита вирусной болезни, поражающей иммунную систему человека
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для восстановительного лечения хронического бронхита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам диализа крови, и может быть применено для разрушения клеток вирусов

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии - реаниматологии, комбустиологии и методам детоксикации, может быть использовано при лечении эндотоксикозов различной этиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической токсикологии для лечения острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами (ФОИ)

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларигологии, и может найти применение при лечении различных видов лабиринтопатий и нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине, а именно к методам эфферентной медицины в хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к конструкции колонки для сорбции биологических жидкостей, например, донорской

Изобретение относится к медицине, в частности, к процессам разделения крови, а именно, к плазмаферезу с использованием силы тяжести

Изобретение относится к области медицины, в частности к процессам разделения крови, а именно к мембранному плазмаферезу с возможностью возмещения отобранной плазмы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для защиты (протекции) эритроцитов от цитолиза при экстракорпоральном воздействии на кровь некоторых неблагоприятных факторов
Наверх