Электродное устройство

 

Использование: в медицинской технике в комплекте с электростимулятором для нефармакологического лечения широкого класса диэнцефальных расстройств. Сущность: устройство представляет собой каркас, состоящий из трех электропроводных упругих дуг, соединенных между собой с помощью шарнирных элементов, каждая из дуг состоит из двух половинок, соединенных между собой в средней части диэлектрическим элементом, на каждой из половин расположено по одному электроду, концы электропроводных упругих дуг выполнены в виде электрических контактов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в комплекте с электростимулятором для нефармакологического лечения широкого класса диэнцефальных расстройств, болевых синдромов различной этиологии и локализации, лечения никотиновой зависимости, абстинентных явлений при алкоголизме и наркомании.

Известно электродное устройство, содержащее каркас упругой дуги, шарнирные элементы и электроды [1] Электродное устройство позволяет снять болевой синдром при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава.

Недостатком известного электродного устройства является невозможность обеспечить доставку стимулирующих токов к лобным, теменным и затылочным симметричным рефлекторным зонам одновременно и раздельно по двум каналам электростимулятора на левую и правую части головы.

Решаемая техническая задача обеспечение корпорального электровоздействия на левую и правую части головы пациента по двум независимым каналам.

На фиг. 1 представлена конструкция электродного устройства; на фиг.2 - пример реализации электродного устройства в виде щупа; а) корпорального; б) аурикулярного; на фиг. 3 пример шарнирного элемента; на фиг. 4 пример реализации электрода.

Электродное устройство представляет собой каркас (фиг.1), состоящий из трех электропроводных упругих дуг 1, 2, 3, соединенных между собой с помощью шарнирных элементов 4, 5, каждая из трех электропроводных упругих дуг 1, 2, 3 состоит из двух половин 6,7; 8,9; 10,11, соединенных между собой в средней части диэлектрическим элементом 12, 13, 14, на каждой из половин 6,7; 8,9; 10,11 расположено по одному электроду 15 20. Концы электропроводных упругих дуг 1, 2, 3 выполнены в виде электрических контактов 21 26. Каждый из шарнирных элементов 4, 5 (фиг.3) состоит из винта 27, диэлектрических шайб 28, 29, гайки 30, держателей 31 33 с проточками для крепления электропроводных упругих дуг, диэлектрической втулки 34. Каждый из электродов (фиг.4) состоит из рабочей части 35, полого корпуса 36, сквозного отверстия 37, выполненного в стенках полого корпуса 36, в котором размещены два сферических элемента 38, 39 и пружина 40.

Перемещение электропроводных упругих дуг вокруг оси, мысленно соединяющей оси шарнирных элементов, а также возможность передвижения каждой из дуг в направлении, перпендикулярном оси, позволяет осуществлять контакт электродов с поверхностью головы любой формы и размеров.

Выполнение рабочей поверхности электродов в виде штырей не требует смачивания их физиологическим раствором и обеспечивает надежный контакт с поверхностью кожи через волосяной покров.

Конструкция шарнирного элемента может быть самой различной и помимо той функции, о которой говорилось выше, он обеспечивает непосредственный контакт двух электропроводных упругих дуг, например, 1 и 2 и изоляцию 3-й дуги.

Конструкция электродов позволяет им плавно и свободно перемещаться вдоль каждой из половин трех электропроводных упругих дуг, изменять угол наклона и при этом осуществлять надежный контакт всей поверхностью рабочей части.

Электродное устройство готовится к работе следующим образом.

Вначале его подгоняют по размеру головы пациента с помощью вращения и перемещения электропроводных упругих дуг, затем устанавливают парные электроды билатерально в зонах над лобными и центральными областями мозга, а также над сосцевидными отростками и соединяют электрические контакты с соответствующими полюсами первого и второго каналов электростимулятора.

Формула изобретения

1. Электродное устройство, содержащее каркас в виде упругой дуги, шарнирные элементы, электроды, отличающееся тем, что каркас снабжен двумя дополнительными упругими дугами, все дуги выполнены электропроводными, а их концы соединены между собой с помощью шарнирных элементов, при этом каждая из электропроводных упругих дуг состоит из двух половин, соединенных между собой в средней части диэлектрическим элементом, причем на каждой из половин электропроводных упругих дуг расположено по одному электроду с контактной поверхностью, выполненной в виде штырей, установленному с возможностью продольного перемещения по электропроводной упругой дуге и вращения с конусом вращения не более 90o, при этом две электропроводные упругие дуги электрически соединены между собой в шарнирных элементах, а третья изолирована от них, причем концы трех электропроводных упругих дуг выполнены в виде электрических контактов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что суммарная площадь контактной поверхности электродов, расположенных на первой и второй электропроводной упругой дуге, равна суммарной площади контактной поверхности электродов, расположенных на третьей электропроводной упругой дуге.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из электродов состоит из рабочей части и корпуса, в стенках полой части которого выполнено перпендикулярно к оси сквозное отверстие для электропроводной упругой дуги, в полости корпуса размещены два сферических элемента, один из которых подпружинен.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шарнирные элементы выполнены с возможностью обеспечения перемещения электропроводных упругих дуг в направлении, перпендикулярном к оси вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения локализованных кожных патологий, инфицированных ран и язв способами местной дарсонвализации и ультратонотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии при лечении различных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для заживления ран

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к урологии, лечении импотенции

Рн-зонд // 2068710
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (рН) биологических сред, в частности для гастроэнтерологической рН-метрии, то есть рН-метрии в пищеводно-желудочном тракте человека, в также в технической рН-метрии, например для контроля рН различных (жидких и др.) сред в пищевой промышленности

Рн-зонд // 2063250
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, в частности, для гастроэнтерологической pH-метрии, то есть pH-метрии в пищеводно-желудочном тракте человека, а также в технической pH-метрии, например, для контроля pH различных (жидких и др.) сред в пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении болезни Пертеса

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве контактного излучателя в микроволновой рефлекторной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для лечебного воздействия на тело человека статическим электричеством и одновременно дополнительно - механическим воздействием на группу точек любой конфигурации - зону

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии и может быть использовано при лечении полиостеоартроза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женского бесплодия эндокринно-воспалительного генеза

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх