Способ обогащения железных руд

 

Использование: обогащение полезных ископаемых и использовано при магнитном обогащении железных руд. Сущность изобретения: способ включает измельчение исходного материала, магнитную сепарацию измельченного материала с получением промпродукта и хвостов, двухстадийную доработку промпродукта по схеме классификации промпродукта на песковую и тонкую фракции с подачей на классификацию воды, доизмельчение песковой фракции с возвратом доизмельченной песковой фракции на классификацию, обесшламливание тонкой фракции с получением обесшламленного продукта для сброса хвостов и получения концентрата. Подаваемая на классификацию первой стадии доработки промпродукта воду заменяют сливом обесшламливания тонкой фракции второй стадии доработки промпродукта. 1 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при магнитном обогащении железных руд.

Известен способ обогащения железных руд, включающий классификацию исходного материала на тонкую и крупную фракции, измельчение и магнитную сепарацию крупной фракции с получением промпродукта и хвостов, подачу дополнительной жидкости в измельчение, обесшламливание тонкой фракции для сброса хвостов, сгущение обесшламленной тонкой фракции классификации для получения концентрата и слива сгущения, при этом слив сгущения используют в качестве дополнительной жидкости [1] Благодаря тому, что обесшламленную тонкую фракцию сгущают и выделяют в слив тонкие сростки, которые возвращают на измельчение, обеспечиивается повышение качества концентрата из тонкой фракции классификации.

Однако эффективность обогащения крупной фракции остается низкой ввиду захвата в промпродукт магнитной сепарации крупных и мелких сростков.

Известен также способ обогащения железных руд, включающий измельчение материала, магнитную сепарацию измельченного материала, магнитную сепарацию измельченного материала с получением промпродукта и хвостов, двухстадийную доработку промпродукта по схеме классификации промпродукта на песковую и тонкую фракции с подачей на классификацию воды, доизмельчение песковой фракции с возвратом доизмельченных песковых фракций на классификацию, обесшламливание тонких фракций с получением обесшламленных продуктов и слива, магнитную сепарацию обесшламленных продуктов с получением концентрата и хвостов [2] Тонкие фракции классификации представлены раскрытыми зернами (кварц, магнетит, гематит). сростками и шламами. При обесшламливании тонкой фракции на процессе выделения в сливной продукт дешламации твердых частиц существенное влияние оказывает скорость падения этих частиц в пульпе, определяемая плотностью и вязкостью пульпы. Плотность пульпы зависит от удельного веса частиц и соотношения твердого к жидкому весу. Частицы, имеющие малую скорость падения в пульпе, удаляются в слив, а частицы с повышенной скоростью переходят в обесшламленный продукт. В результате после выделения тонких породных частиц и тонких сростков в обесшламленный продукт извлекаются в основном крупные породные зерна, крупные и мелкие сростки, рудные частицы. В последующем при магнитной сепарации сростки обесшламленного продукта, имеющие сопоставимые магнитные свойства с рудными частицами, переходят в концентрат и снижают его качество.

Недостаток способа низкое качество концентрата и высокий расход дополнительной воды.

При создании изобретения ставилась задача повышения эффективности обогащения за счет повышения качества концентрата и снижения расхода дополнительной воды.

Такой технический результат достигается совокупностью существенных признаков, характеризующих предлагаемый способ обогащения железных руд.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе обогащения железных руд, включающем измельчение исходного материала, магнитную сепарацию измельченного материала с получением промпродукта и хвостов, двухстадийную доработку промпродукта по схеме классификации продукта на песковую и тонкую фракции с подачей на классификацию дополнительной воды, доизмельчение песковой фракции возвратом доизмельченной песковой фракции на классификацию, обесшламливание тонкой фракции с получением обесшламленного продукта и слива, магнитную сепарацию обесшламленного продукта для сброса хвостов и получения концентрата, слив обесшламливания тонкой фракции второй стадии доработки промпродукта направляют в цикл первой стадии классификации.

Благодаря тому, что слив обесшламливания тонкой фракции второй стадии доработки смешивается с питанием первой стадии классификации, на первую стадию доработки поступает материал с повышенным количеством тонких породных частиц. Это увеличение повышает вязкость пульпы, что снижает скорость падения сростков в обесшламливающем аппарате.

В результате в слив наряду с тонкими породными частицами удаляются крупные и мелкие сростки. Вследствие этого при магнитной сепарации обесшламленного продукта устраняется разубоживание концентрата сростками и обеспечивается получение концентрата повышенного качества в сравнении с качеством концентрата в прототипе.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа.

Предлагаемый способ обогащения железных руд осуществляется следующим образом.

Исходный материал измельчается и подвергается магнитной сепарации с получением промпродукта и хвостов. Промпродукт дорабатывают в две стадии по схеме классификации на тонкую и песковую фракции с добавкой воды, измельчением песковой фракции и возвратом на классификацию. Тонкие фракции обесшламливают с получением обесшламленных продуктов и слива. Слив второй стадии обесшламливания направляют в цикл классификации первой стадии. Обесшламленный продукт первой и второй стадии обогащают магнитной сепарацией с получением промпродукта и хвостов в первой стадии, концентрата и хвостов во второй стадии.

Пример. Исходная руда с массовой долей железа 39,4 измельчалась в шаровых мельницах МШЦ 45х60, работающих в замкнутом цикле с классификаторами 2КСН-24. Сливы классификаторов обогащались на магнитных сепараторах ПБМ-П-15/20 с получением промпродукта I и хвостов. Продукт I разделялся классификацией в гидроциклонах ГЦ-500 на пески и тонкую фракцию. Пески ГЦ-500 измельчались в шаровой мельнице МШЦ 45х60 первой стадии доизмельчения и возвращались на классификацию I в гидроциклонах ГЦ-500. Тонкая фракция гидроциклонов ГЦ-500 обесшламливалась в магнитном дешламаторе МД-9 (N 1). Обесшламленный продукт дешламатора МД-9 (N 1) обогащался на магнитных сепараторах ПБМ-ПП-120/300 с получением концентрата I и хвостов. Концентрат I разделялся классификацией II в гидроциклонах ГЦ-360 на пески и тонкую фракцию с подачей воды в цикл классификации. Пески ГЦ-360 измельчались в шаровой мельнице МШЦ 45х60 второй стадии доизмельчения и возвращались на классификацию II. Тонкая фракция гидроциклонов ГЦ-360 обесшламливалась в магнитном дешламаторе МД-9 (N 2). Слив дешифратора МД-9 (N 2) объединялся с продуктом 1. Обесшламленный продукт дешламатора МД-9 (N 2) обогащался на магнитных сепараторах ПБМ-ПП-120/300 с получением концентрата II и хвостов. В результате получен концентрат II с массовой долей железа 68,05 при расходе воды по секции 1975 м3/ч.

Для сравнения был проведен опыт по способу прототипа и получен концентрат II с массовой долей железа 67,78 при расходе воды по секции 2676 м3/ч.

Применение предлагаемого способа позволяет на 0,27 повысить массовую долю железа в концентрате II и на 26 снизить расход воды на обогащение.

Формула изобретения

Способ обогащения железных руд, включающий измельчение исходного материала, магнитную сепарацию измельченного материала с получением промпродукта и хвостов, двухстадийную доработку промпродукта по схеме классификации промпродукта на песковую и тонкую фракции с подачей на классификацию воды, доизмельчение песковой фракции с возвратом доизмельченной песковой фракции на классификацию, обесшламливание тонкой фракции с получением обесшламленного продукта и слива, магнитную сепарацию обесшламленного продукта для сбора хвостов и получения концентрата, отличающийся тем, что подаваемую на классификацию первой стадии доработки промпродукта воду заменяют сливом обесшламливания тонкой фракции второй стадии доработки промпродукта.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, для улавливания тонкого золота, но может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, например, для очистки дисперсных материалов от металлических или инородных частиц

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, для улавливания тонкого золота, но может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, например, для очистки дисперсных материалов от металлических или инородных частиц

Изобретение относится к определению устойчивости магнитных характеристик и оценки качества жидких, легконамагничивающихся в магнитном поле материалов или магнитных жидкостей (МЖ) и может быть использовано для оценки рабочих характеристик МЖ и ее пригодности для процессов МГ-сепарации

Изобретение относится к устройствам комплексной очистки загрязненных сред от твердой фазы, включающей металлические частицы

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при магнитном обогащении железных руд

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд, и решает задачу усовершенствования магнитных гидросепараторов
Наверх