Ингибитор асфальтено-смолопарафиновых и парафиногидратных отложений

 

Использование: в нефтяной промышленности при добыче нефтей с высоким газовым фактором, содержащих асфальтено-смоло-парафиновые и парафино-гидратные отложения. Сущность изобретения: ингибитор содержит, мас.%: оксиалкилированное аминосоединение 15 - 25, метанол и/или диметилдиоксан 2 - 10 и кубовые остатки производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза - остальное; дополнительно ингибитор содержит 2 - 10 мас.% моноалкилового эфира полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы CnH2n+1O(C2H4O)mH, где n = 10 - 18, m = 8 - 10. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефтей с высоким газовым фактором, содержащих асфальтено-смоло-парафиновые (АСПО) и парафиногидратные отложения.

Известен ингибитор АСП отложений, включающий продукт присоединения окисей этилена и пропилена к этилендиамину дипроксамин 157 65М и побочные продукты производства 2-этилгексанола и бутиловых спиртов методом оксосинтеза [2] Данный ингибитор предназначен для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений и неэффективен для ингибирования парафиногидратных отложений.

Наиболее близким к изобретению является ингибитор парафиногидратных отложений, включающий 20 60%-ный раствор оксиалкилированных алкилфенолов в ароматических углеводородах, 40 50% -ный раствор пиридиновых соединений в этиловом спирте и метанол [1] Недостатками известного ингибитора являются: нестабильность и расслоение, особенно при низких температурах; дефицит сырья (окиси пропилена) для получения активной основы - оксиалкилированного алкилфенола; недостаточно высокая эффективность по отношению к смешенным асфальтено-смоло-парафиногидратным отложениям для месторождений нефти с высоким газовым фактором; недостаточное снижение температуры образования парафиногидратов; возможность отрицательного влияния пиридиновых соединений, содержащихся при высокой концентрации (40 50%) в этиловом спирте и до 33 мас. в ингибиторе, на качество продуктов переработки нефти.

В основу изобретения положена задача создания ингибитора асфальтено-смоло-парафиновых и парафиногидратных отложений, обладающего высокой эффективностью предотвращения смешанных асфальтено-смоло-парафиногидратных отложений для нефтей с высоким газовым фактором и значительным снижением температуры образования парфиногидратов при сохранении защитного эффекта от сероводородной коррозии.

Поставленная задача решается тем, что ингибитор асфальтено-смоло-парафиновых и парафиногидратных отложений, включающий неионогенное поверхностно-активное вещество на основе оксиалкилированного продукта, дегидратирующий компонент, например метанол, и растворитель, в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества содержит оксиалкилированное аминосоединение, в качестве дегидратирующего компонента диметилдиоксан или смесь метанола с диметилдиоксаном, а в качестве растворителя кубовые остатки производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза при следующем соотношении компонентов, мас.

Оксиалкилированное аминосоединение 15 25 Метанол и/или диметил-диоксан 2 10 Кубовые остатки производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза - Остальное
В качестве оксиалкилированного аминосоединения ингибитор содержит продукт присоединения окисей этилена и пропилена к этилендиамину дипроксамин 157-65М по ТУ 38.1011128-87 или N-алкил-N,N -ди(полиэтиленгликоль)амины на основе кислот кокосового масла общей формулы CpH2p+1N(C2H4O)m H(C2H4O)nH, где P 10 12, n + m 15 оксамин Л-15
(Справочник "Поверхностно-активные вещества", Л. Химия, 1979, с. 309), или генамин оксиэтилированный жирный амин серии CS со степенью оксиэтилирования 12 14 ("Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества" под ред. А.А. Абрамзона, Л. Химия, 1984, с. 246).

Метанол используют в соответствии с ГОСТ 2222-78, диметил-диоксан - "Справочник химика", М. 1964, с. 650.

Преимущественным вариантом выполнения данного изобретения является ингибитор АСПО и парафиногидратных отложений, включающий оксиалкилированное аминосоединение/ метанол и/или диметил-диоксан и кубовые остатки производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза и дополнительно моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы CnH2n+1O(C2H4O)mH,
где n 10 18, m 8 10,
при следующем соотношении компонентов, мас.

Оксиалкилированное аминосоединение 15 25
Метанол и/или диметил-диоксан 2 10
Моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов приведенной формулы 2 5
Кубовые остатки производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза - Остальное
Моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы CnH2n+1O(C2H4O)mH,
где n 10 18, m 8 10,
выпускается отечественной промышленностью и имеет техническое название синтанол АЛМ-10 (ТУ 6-14-864-88) или ДС-10 (ТУ 6-14-577-86).

Кубовые остатки производства бутиловых спиртов используют в соответствии с ТУ 38.102167-85.

Анализ отобранных в процессе поиска известных технических решений показал, что в науке и технике нет объекта, аналогичного по заявляемой совокупности признаков и преимуществ, что позволяет сделать вывод о соответствии критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Для доказательства соответствия предлагаемого решения критерию "промышленная применимость" приводим примеры конкретного выполнения.

Пример 1 (прототип). К 5 г СНПХ-7212 добавляют 5 г Север-1 и 90 г метанола. Смесь перемешивают.

Пример 2 (предлагаемый). К 15 г дипроксамина 158-65М добавляют 10 г метанола и 75 г кубовых остатков производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза. Смесь перемешивают до получения однородного раствора.

Примеры 3 11 выполняют аналогично примеру 2.

Пример 12 К 18,5 г оксамина Л-15 добавляют смесь 3 г метанола и 3 г диметилдиоксана и 75,5 г КОПБС. Смесь тщательно перемешивают.

Пример 13 аналогичен примеру 2.

Пример 14. К 15 г дипроксамина 157-65М добавляют 10 г метанола, 5 г синтанола АЛМ-10 и 70 г КОПБС. Смесь перемешивают.

Примеры 15 25 выполняют аналогично примеру 14.

Варианты составов ингибитора приведены в табл. 1 и 2. Полученный ингибитор представляет собой прозрачную жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета с плотностью 82 860 кг/м3, вязкостью при 20oC 8 12 мм2/с. Температура застывания ингибитора составляет -30-(-)50oC.

Предлагаемый ингибитор испытывают на эффективность предотвращения АСПО на нефтях I и II и парафино-гидратов на нефтях III и IV. Состав нефтей приведен в табл. 3.

Эффективность ингибирования АСПО оценивают по методу "холодного диска" (Journal of Canadian Petrol. Technol. т. 25, вып. 4, с. 40 44) и по методике оценки степени диспергирования, разработанной в НПО "Нефтепромхим". Составы ингибитора и результаты испытаний приведены в табл. 1.

Условия образования гидратов исследовали на термобарическом стенде по методике, разработанной в НИИнефтепромхим. Данные по снижению температуры гидратообразования приведены в табл. 1.

Проведенные исследования показывают, что предлагаемый ингибитор является более эффективным по защитному эффекту от АСПО и парафиногидратов и по снижению температуры образования парафиногидратов на нефтях с высоким газовым фактором, по сравнению с прототипом, при сохранении защитного эффекта от сероводородной коррозии. Низкая температура застывания от -30 до -50oC позволяет применять его в регионах с широким интервалом температур.


Формула изобретения

1. Ингибитор асфальтеносмолопарафиновых и парафиногидратных отложений, включающий оксиалкилированное аминосоединение и кубовые остатки производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза, отличающийся тем, что он дополнительно содержит метанол и/или диметилдиоксан при следующем соотношении компонентов, мас.

Оксиалкилированное аминосоединение 15 25
Метанол и/или диметилдиоксан 2 10
Кубовые остатки производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза - Остальное
2. Ингибитор по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит 2 - 10 мас. моноалкилового эфира полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы CnH2n+1O(C2H4O)mH, где n 10 18, m 8 10.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разрушения стойких водонефтяных эмульсий от асфальто-смоло-парафиновых отложений в призабойной зоне пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями (АСПО) в оборудовании добывающих скважин, системах сбора, хранения и транспорта нефти

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при удалении парафиногидратных и/или асфалльтеносмолопарафиновых отложений в скважинах, призабойной зоне при добыче нефти, а также в стволах газовых скважин и промысловых коммуникаций
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке скважины в призабойной зоне, закупоренной асфальтосмолистыми и парафиногидратными отложениями

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно: к защите от коррозии внутренней поверхности лифтовой колонны НКТ в нефтедобывающих скважинах и скважинах системы поддержания пластового давления с высокой коррозионной активностью

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и относится к устройствам для удаления гидратопарафиновых образований (пробок) в скважине в процессе эксплуатации скважин и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых, парафиносмолистых отложений в трубопроводах, транспортирующих нефть и газ, а также для растворения структурированных отложений из синтетических смол, силикатов и т.п

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при освоении и очистке скважин
Изобретение относится к химическим способам борьбы с парафиноотложениями в процессе добычи легких и низковязких нефтей и газоконденсатов и касается методом введения химических добавок (депрессорных присадок или ингибиторов парафиноотложений), предупреждающих застывание добываемого продукта или отложение парафинов в скважинах

Компаунд // 2080352
Изобретение относится к машиностроительному и ремонтному производствам и может быть использовано для заделки трещин и раковин, для герметизации и ликвидации течей, а также при эксплуатации машин и сооружений

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для удаления и предотвращения образования смолопарафиновых отложений в нефтепромысловом оборудовании при добыче и транспорте нефти и газа, а также для очистки от нагара и кокса оборудования компрессорных станций, двигателей, работающих с применением газа и нефтепродуктов, а также эффективно для удаления парафиносмоло-отложений и масел

Герметик // 2079535
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам для омоноличивания швов и стыков в строительных конструкциях

Изобретение относится к составам покрытия зерна шлифовальных материалов и может быть использовано при покрытии зерна шлифовального материала на основе -оксида алюминия

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями (АСПО) в оборудовании добывающих скважин, системах сбора, хранения и транспорта нефти

Изобретение относится к получению герметизирующих композиций, клеев, компаундов для антикоррозионной защиты, склеивания и герметизации металлических, бетонных и деревянных конструкций

Изобретение относится к противообледенительной жидкости (ПОЖ), которая обладает свойством не только удалять ледяные отложения (иней, изморозь, снег, лед), но и задерживать процесс обледенения поверхностей в течение длительного времени
Наверх