Чистящее средство для стекол "секунда"

 

Изобретение относится к средствам очистки загрязненных изделий из стекла и хрусталя. Для повышения очищающей способности при исключении образования разводов и пятен при высушивании средство "Секунда" содержит следующие компоненты, г: сульфонол 0,20; оксиэтилидендифосфоновая кислота 0,375; 25%-ый раствор аммиака 0,375; изопропиловый спирт 20,0, отдушка "Целинная" 0,25, вода - до 250. 1 табл.

Изобретение относится к средствам очиcтки загрязненных изделий из стекла и хрусталя (оконных стекол, зеркал, ваз) и может быть также использовано для мытья изделий из фаянса, фарфора, глазурованных и гончарных изделий (кафельных плит, ваз и т.п.).

Известно средство для очистки стеклянной поверхности, содержащее анионное поверхностно-активное вещество (ПАВ), изопропиловый спирт, комплексон (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты), мочевину или тиомочевину, железосинеродистый калий при следующем соотношении компонентов, мас. анионное поверхностно-активное вещество 0,15-0,20; изопропиловый спирт 5-10; динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты 0,02-0,04; железосинеродистый калий 0,01-0,02; мочевина или тиомочевина 0,04-0,06; вода до 100 [1] Композиция обеспечивает высокую степень очистки стекла, обладает повышенными моющими свойствами, что позволяет использовать ее для очистки фотостекла, так как оставляет после ее применения на фотопластинках лишь незначительное количество ПАВ.

Однако высокое содержание ПАВ и изопропилового спирта в моющем составе затрудняет полное удаление следов ПАВ с очищаемой поверхности, а небольшое содержание комплексообразователя не позволяет полностью предотвратить осаждение соединений металлов на стекле, так как примеси солей металлов всегда присутствуют на стекле, в воде и в химических реагентах.

Известно средство для очистки твердой поверхности, в том числе и поверхности стекла, представляющее собой композицию следующего состава, мас. поверхностно-активное вещество (ПАВ)-(сульфонол) 0,005-0,010; гидроксид натрия 1,0-1,5; оксиэтилендифосфоновая кислота (ОЭДФ) 0,10-0,15; ацетилированный моноглицерид (АМГД) 0,0008-0,001; вода до 100 [2] Данная моющая композиция обеспечивает практически полную смываемость железистых отложений, однако при очистке от других загрязнений это средство недостаточно эффективно, так как содержит очень мало поверхностно-активного вещества.

Задачей изобретения является снижение пенообразования при использовании средства, повышение отмывающего действия средства при таком содержании и соотношении компонентов, которые обеспечивали бы высокую степень очистки от различных загрязнений при исключении образования разводов и пятен при высушивании.

Поставленная задача решается использованием предложенного чистящего средства для стекол "Секунда", которое содержит поверхностно-активное вещество сульфонол, комплексообразующее вещество оксиэтилендендифосфоновую кислоту (ОЭДФ), в качестве щелочного компонента 25%-ный раствор аммиака и дополнительно содержит изопропиловый спирт и отдушку при следующем содержании компонентов, г: сульфонол 0,20; оксиэтилендифосфоновая кислота (ОЭДФ) 0,375; аммиак, 25%-ный раствор 0,375; изопропиловый спирт 20; отдушка 0,25; вода до 250.

Компоненты предложенного средства хорошо дополняют друг друга, выполняя разную роль, но при этом все вместе обеспечивают высокую чистящую способность.

Сульфонол изменяет поверхностно-активные свойства стекла и примесей и удаляет примеси.

1-оксиэтилендифосфоновая кислота (ОЭДФ) является эффективным комплексообразователем и служит для связывания катионов металлов в устойчивые растворимые комплексы. Возможно использование 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты.

Изопропиловый спирт является хорошим растворителем, пеногасителем и обезжиривающим агентом.

Водный раствор аммиака обеспечивает не только необходимое значение рН раствора для лучшего эффекта очистки, но и усиливает блеск очищаемой поверхности.

Уменьшение концентрации компонентов в чистящем составе ниже предложенных значений ухудшает качество очистки, а увеличение их концентрации не оказывает значительного повышения и экономически нецелесообразно.

Чистящее средство готовят следующим образом.

Пример. В реактор емкостью 63 дм3 с подогревом и снабженным мешалкой загружают расчетное количество изопропилового спирта и отдушки ("Целинная"), 20 г и 0,25 г, соответственно.

Приготовление средства проводят при 15-28oС, реактор закрывают, включают мешалку и перемешивают в течение 10-15 мин. Затем останавливают мешалку, загружают отмеренный объем водного аммиака 0,375 г и взвешенные сульфонол 0,2 г, 1 оксиэтилендифосфоновую кислоту 0,375 г и наливают воду до 250 г. Коэффициент загрузки 0,75. Смесь перемешивают в течение 10-15 мин до полного растворения компонентов. Получают готовое средство в количестве 250 г.

Из реактора отбирают пробу средства и проверяют по показателям эффективности. Затем средство подают на фасовку.

Полученное средство представляет собой практически бесцветную жидкость с плотностью 985 кг/м3 при 20oС, с рН 6,5 8,0, с приятным запахом.

Эффективность применения средства "Секунда" показана в таблице.

Таким образом, увеличение содержания сульфонола, замена щелочи на водный раствор аммиака и введение дополнительно изопропанола и отдушки позволяют получить средство с приятным запахом, высокой очищающей активностью в отношении различных загрязнений.

Кроме того, предложенное средство, как более нейтральное, чем известное, представляет меньшую экологическую опасность, легче нейтрализуется.

Формула изобретения

Чистящее средство для стекол, содержащее сульфонол, оксиэтилидендифосфоновую кислоту, щелочной компонент и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит изопропиловый спирт, отдушку, а в качестве щелочного компонента 25% -ный раствор аммиака при следующем содержании компонентов в растворе, г: Сульфонол 0,20 Оксиэтилидендифосфоновая кислота 0,375 25%-ный раствор аммиака 0,375 Изопропиловый спирт 20 Отдушка 0,25 Вода До 250о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству пастообразных синтетических моющих средств с антимольным эффектом для стирки и обработки шерстяной пряжи и изделий из нее

Изобретение относится к кислым моющим составам, которые могут быть использованы для очистки окрашенных металлических поверхностей транспортных и других конструкций от пыли, грязи, жировых и железоокисных загрязнений, образующихся в результате оседания метал- лической пыли от износа тормозных колодок, рельсового пути и колесных пар, а также для очистки стеклянных поверхностей от всех видов загрязнений

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, предметов кухонного обихода, всех водовыдерживающих поверхностей - панелей, дверей, оконных рам, облицовочных материалов, изделий из пластмасс, кожзаменителей, керамики, полов любого типа, чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к моющим составам , в частности к моющим средствам для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей

Изобретение относится к моющим составам , в частности к составу для очистки металлической поверхности

Изобретение относится к основным технологическим материалам, именно технологическим универсальным моющим средствами, используемым для межоперационной моечно-очистной обработки металлических изделий в машино- и приборостроении и бытовой химии

Изобретение относится к бытовой химии и может быть применено в качестве средства для мытья лакокрасочных покрытий автомобилей, мотоциклов, велосипедов, а также ванн, раковин, кафельных и пластмассовых поверхностей, линолеумных покрытий, моющихcя обоев и др

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для эффективного удаления масло-жировых, абразивных, технологических загрязнений, а также для подготовки поверхностей жестких магнитных дисков (ЖМД) для операций формирования функциональных слоев, и может быть использовано в электронной промышленности в технологическом процессе производства ЖМД

Изобретение относится к моющим средствам для обезжиривания и очистки стального, оцинкованного или алюминиевого металлопроката на скоростных непрерывных линиях перед конверсионной обработкой с последующим окрашиванием и для обезжиривания деталей из пластмасс и может быть использовано на предприятиях металлургической промышленности, машиностроения, сельхозмашиностроения, приборостроения и т.д

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для очистки и обезжиривания поверхности черных, цветных металлов и их сплавов на различных предприятиях машиностроения, автомобилестроения и т.д

Изобретение относится к стабильным микроэмульсионным моющим композициям

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству малофосфатных пастообразных моющих средств универсального назначения с одновременным удалением различных белковых загрязнений (пятен крови, пота, молока, какао, яиц и др.)

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для мытья изделий из стекла, фаянса, фарфора от загрязнений
Наверх